Могут ли при банкротстве забрать единственное жилье? Как сохранить квартиру?

Могут ли при банкротстве забрать единственное жилье? Как сохранить квартиру?

Заберут ли единственное жилье при реализации имущества при процедуре банкротства? Это один из самых популярных вопросов у граждан, планирующих подать заявление на банкротство . Чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим каждую ситуацию отдельно.

Заберут ли единственное жилье при банкротстве

Согласно ФЗ 127 «О банкротстве физических лиц» единственное жилое помещение не может быть изъято для реализации и возврата части долга. Это относится к квартире и частному дому, если на его территории проживает семья должника и другой жилой недвижимости нет .

Но, если при покупке собственности использовались средства ипотечного кредитования или залоговые средства, недвижимость отдадут кредитору.

Процедура будет включать несколько этапов :

  1. Банк или залогодержатель предъявляет свои требования, подавая соответствующее заявление в суд до первого заседания кредиторов.
  2. Единственную недвижимость не включают в конкурсную массу.
  3. Судом вводится процедура реализации. Финансовым управляющим организуются торги, на которые выставляется собственность должника.
  4. Вырученная сумма направляется на погашения долга кредиторам, а непогашенные долги списываются.
  5. После процедуры БФЛ единственная квартира остается за банкротом .

Например, по делу № А71-16753/2017 гражданина Стружкина Д.Г. признали в 2018г. банкротом, но кредиторы не согласились с решение арбитражного суда оставить его 2-х квартиру ему как единственное жилье . В ходе собрания кредиторы предложили альтернативу для должника в виде однокомнатной квартиры в этом же городе, но в удаленном районе. Апелляция и кассация удовлетворили требования кредиторов на размен «роскошного» жилья, но Верховный суд РФ заступился за человека и оставил в законной силе Определение АС 1 инстанции о сохранении единственной 2-х квартиры в собственности банкрота.

Ипотечную квартиру могут отобрать?

По закону единственное жилье не могут включить в конкурсную массу. Эта формулировка вводит граждан в заблуждение, так как не относится к ипотечному жилью.

Квартира или дом, купленные в ипотеку, считаются залоговым имуществом. Оно не принадлежит собственнику до того момента, пока он полностью не погасит долг перед кредитной организацией. У физического лица есть право жить в этой квартире, пользоваться ей, но не более.

Операции с ипотечной недвижимостью происходят по нормам ФЗ «Об ипотеке». На сегодняшний день при рассмотрении дел о банкротстве вероятность потери ипотечной недвижимости достаточно высока. После того, как вышло Постановление Верховного суда №48 от 2018 года, судебные дела о несостоятельности физических лиц стали рассматриваться в едином ключе. У кредиторов пропала возможность заявлять свои требования после составления реестра, и требовать реализации ипотечной квартиры по преимущественному праву.

Банкротство физического лица с ипотечной недвижимостью может быть инициировано, если он просрочил выплаты в течение трех месяцев и больше на сумму более чем 5% от совокупной стоимости собственности.

Могут ли при банкротстве забрать единственное жилье? Как сохранить квартиру?

Ипотечная недвижимость включается в конкурсную массу.

Обратите внимание: Роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве граждан.

Ее стартовая цена согласовывается с залоговым кредитором. Если финансовый управляющий и кредитор не могут прийти к единому мнению, спор разрешает арбитражный суд.

После реализации залоговой собственности 70% полученных средств передают банку, выдавшему кредит, 7% передается финансовому управляющему, около 3% направляют на погашение судебных издержек, а оставшуюся сумму передают для погашения прочих долгов.

При этом не важно :

  • прописаны ли несовершеннолетние лица в залоговой квартире;
  • величина погашенного кредита;
  • использовался материнский капитал или нет.

Что будет с единственным совместно нажитым жильем супругов

Иная ситуация с недвижимостью, являющейся совместно нажитым имуществом. Она не может быть включена в конкурсную массу вне зависимости от размера доли должника, если это жилье единственное.

В то же время, если у супругов есть еще недвижимость, которой они владеют, на него будет распространяться статус совместной собственности. Такое имущество отберут для включения в конкурсную массу и выставления на торги в ходе процедуры реализации.

Если квартира была получена мужем или женой по безвозмездной сделке, ее не будут включать в конкурсную массу, так как деньги из семейного бюджета на эту покупку не выделялись. Такой тип собственности не считается совместно нажитой, а считается личным имуществом физ лица.

Например, если жена получила в наследство или дар приватизированный дом, находясь в браке, имущество считается ее собственностью.

Но если жилье приобретено во время брака, оно считается совместно нажитым, даже в случаях, когда средства выделялись одним из супругов.

В результате единственное имущество, находящееся в совместной собственности супругов, не может быть изъято для погашения задолженности перед кредиторами. Но, если эта квартира куплена в ипотеку и находится в залоге у банка, ее включат в конкурсную массу. При наличии нескольких недвижимых объектов, суд самостоятельно принимает решение какую собственность оставить за должником, а какую реализовать на торгах. Его решение должно одинаково соблюдать баланс интересов залогодержателей и неплательщика.

Что относится к категории единственного жилья

Перечень имущества, исключаемого из конкурсной массы, указан в ФЗ-127. В документе есть отсылка на статью 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, где указан перечень имущества, который нельзя реализовать при исполнительном производстве или банкротстве. К этой категории относится единственном жилье: квартире, доме, комнате .

В случаях, когда неплательщику принадлежит комната в коммуналке, а также участок с дачным домиком, то только коммунальная квартира считается единственным жильем. Дачный дом не может причисляться к единственному недвижимому имуществу, так как не пригоден к проживанию из-за отсутствия коммуникаций. Поэтому дачный дом и участок земли могут быть реализованы в счет уплаты долгов.

При этом в законе есть четкие требования к такому жилью :

  1. Имущество должно принадлежать неплательщику по праву владения или по условиям социального найма.
  2. Может быть унаследована, получена в дар или куплена, в том числе во время брака.
  3. Принадлежать доля имущества или 100%.
  4. Собственность должна быть построена в соответствии с нормами жилищного стандарта, не находиться в аварийном состоянии и не подлежать сносу.

Как сохранить своё единственное жилье при личном банкротстве

Чтобы гражданин не остался без крыши над головой при банкротстве, в законе зафиксирован запрет на реализацию такого имущества . Правило действует для любой недвижимости, если она находится в собственности.

Для большей уверенности в сохранении единственного жилья гражданина при банкротстве рекомендуется подстраховаться. Для этого необходимо :

  • быть прописанным в данном жилье. Чем дольше, тем лучше;
  • оплачивать налоги и ЖКУ за квартиру;
  • имущество должно быть признанным пригодным для проживания. Если Вы делали перепланировку, то согласуйте её с компетентными органами и приведите документы в порядок;
  • если имущество роскошное, то можно заранее задуматься о брачном договоре или соглашении о разделе имущества;
  • принимайте все возможные способы, чтобы суметь доказать суду о важности и незаменимости вашего единственного жилья.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Могут ли при банкротстве забрать единственное жилье? Как сохранить квартиру?.

\