Печатный станок запущен на 100%: так стоит ли бежать в обменник?

Мы рады тому, что Сергей Чалый или читает нас, или получает информацию из тех же источников. Два замечания. Первое. Чалый почему-то не заметил, что в инсайде речь шла не только о наличных деньгах в банкоматах, но и о готовящемся безнальном вбросе к посевной. Второе. До сих пор практически ни один прогноз от экономистов, которые в Беларуси, но «над схваткой», не оправдался. Все достаточно просто - алармистом быть невыгодно. Это бьет по имиджу. Никто с точностью до дня не скажет, когда наступит финансовый армагеддон. С этой властью, которая фуфлит и секретит статистику, перестает публиковать свои планы, вообще нельзя ничего прогнозировать. Проще говорить, как внутренний голос из известного анекдота про ковбоя и индейцев - «еще не звездец», с тем, чтобы по итогу сказать «а вот теперь полный звездец». Но уже немного поздно.

Корректно будет говорить о масштабах трагедии после уплаты квартальных налогов предприятиями. Что неправильно судить по хрустящим купюрам о том, что включен несуществующий в природе «печатный станок». Поверьте, мы все это прекрасно понимаем.

Мы ценим свои источники информации и не выдаем на гора сухие тексты в том виде, в котором получаем. И понимаем, что нас читают не только профессиональные политики или экономисты.

Власть ни разу не предупреждала о грядущих проблемах. Наоборот убаюкивала красивыми словами, что у них все под контролем.

Обратите внимание: Не платите за обслуживание и получаете кэшбэк за все покупки: почему стоит иметь карту Райффайзенбанка.

Сейчас для полного счастья не хватает гаранта макрофинансовой стабильности Петра Прокоповича с его коронной фразой о том, что девальвации не будет. Или Нади Ермаковой с перлами про то, что зарплату нужно заработать, иначе это зарплатой считаться не может.

Наше дело - поделиться инсайдом, чтобы у каждого было достаточное время на принятие решения, как застраховать свои риски - бежать в обменник, разложить в валюте 33 процента в долларах, 33 - в евро, а 33 - в белорусских рублях, сыграть в рулетку с государством и все отнести в банк в белорусских рублях под привлекательный процент на долгосрочный депозит или поставить на «двойное зеро» - будь, как будет.

Правда, квалификация белорусских управленцев и накопленный опыт - достаточно четкий ориентир. Кто-то верит, что курс белорусского рубля укрепится в среднесрочной перспективе? В абстрактной модели, может быть, есть счастливая комбинация. В белорусской реальности - вряд ли.

И еще одна небольшая ремарка. Все понимают, что в стране идет борьба добра с абсолютным злом. И сейчас как-то странно позиционировать себя «экспертом, который над схваткой». Вот мы еще немножечко поставим на «зло», пока оно не побеждено, а потом, конечно, с радостью и «на добро», когда оно победит. Так не работает.

Каждый день существования зла - это пытки, это аресты, это ограбление белорусов, это убитые и не рожденные. Это в конце концов, упущенная прибыль и возможности. И в общих интересах победить зло как можно быстрее. Купить валюту в банке - это не сложно и абсолютно законно. Как минимум не проиграете, а заодно приблизите победу. Потом можете не благодарить.

В любой непонятной ситуации - иди в обменник. Вот белорусская реальность. Пока Нацбанк хоть что-то публикует. Ведь Нацстат, например, давно сдался на смертности...

Печатный станок запущен на 100%: так стоит ли бежать в обменник?

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Печатный станок запущен на 100%: так стоит ли бежать в обменник?.

\