Ипотека или аренда, что выгоднее

Ипотека или аренда, что выгоднее

По отношению к жилью люди делятся на два основных лагеря: тех, кто берет ипотеку и тех, кто арендует и параллельно копит на свою квартиру.

Давайте подробно разберем плюсы и минусы каждого из вариантов.

Сначала возьмем Ипотеку.

Рассматривать будем чистые цифры, без налогового вычета, страхования жизни (без которого не дадут ипотеку).

Возьмем цену однушки регионе 3 млн рублей, первоначальный взнос 10%, т.е 300 тыс рублей, с процентной ставкой актуальной на данный момент 8%, распространенным сроком на 20 лет.

Получим следующую картину в ипотечном калькуляторе:

Ипотека или аренда, что выгоднее

Как вам такие цифры? Переплата в 2 раза! Ежемесячный платеж 22 584р.

Помимо ипотечных платежей, у нас есть коммунальные услуги, арендатель же платит обычно только по счетчикам, что значительно меньше. Коммуналку в наши расчеты не берем, но в уме держим.

Такие цифры, конечно же нас печалят, их мы отнесем к минусам ипотеки.

Какие же цифры можно занести в ее актив? Большинство из вас скажут, что цену квартиры, которая вырастет за эти 20 лет. На что я вам отвечу и Да и Нет.

Здесь как повезет, зависит от региона и на сколько удачно выбрано время Поскольку есть регионы, где наблюдается тенденция к росту, а где наоборот к падению.

Обратите внимание: ИПОТЕКА и материнский капитал. Счастье или ужас. 3/365.

Если взять картину в общем по стране, то цена за квадратный метр имеет цикличность, она то растет, то падает. И обычно, когда она растет, снижаются ставки на ипотеку (точнее наоборот, когда ставки снижаются, цена растет), а когда она падает, ставки растут (растут ставки, падает цена на недвижимость) так что здесь особо не угадаешь, этот момент очень спорный.

Теперь перейдем к аренде.

Стоимость аренды квартиры в 3 млн будет примерно 15 тыс рублей в месяц.

15 000р *12 = 180 000р в год, умножаем на 20 лет, получаем 3,6 млн расходов и голую задницу, ведь квартира не наша, а дяди.

Еще более печальная картина, чем при ипотеке(

Но есть одно НО, мы платим то меньше, чем ипотечный платеж на 7 584р и первоначальный взнос при нас.

Если бы мы эти деньги копили, то имели в итоге: 7 584*12= 91 008р в год, 1 820 160р. Прибавляем первоначальный капитал 300 000р, итог 2 120 160р.

Да, до 3 млн рублей не хватает почти треть, на квартиру за это время не накопишь, ЕСЛИ будешь хранить эти деньги под матрасом.

В этом и самый интересный момент, если мы не будем хранить деньги под матрасом, а положим их хотя бы на депозит под актуальные сейчас 4%, то получим такую картину:

Ипотека или аренда, что выгоднее

3 448 632.42 руб это уже более выгодный вариант, чем ипотека!

А если мы эти деньги положим не на депозит, а инвестируем, под умеренные 10%, то картина засияет уже другими красками:

Ипотека или аренда, что выгоднее

8 млн, рублей, можно купить почти 3 таких квартиры!

Я думаю, что вывод о выгоде очевиден.

Но есть психологический момент, который не стоит сбрасывать со счетов: большинству людей комфортнее жить в ипотечном жилье, чем в арендованном. Они, конечно забывают, что пока квартира в ипотеке, она им не принадлежит, но им приятнее думать, что они платят за свое, а не дяде.

Также не каждый способен дисциплинированно копить 20 лет, многим этого просто не смогут, для них ипотека единственный вариант.

Но вы то же, мои дорогие друзья, не просто так на этом сайте, вы знаете о важности финансовой дисциплины. Без нее в принципе о финансовом успехе нечего и думать.

Так что взвешивайте все за и против, выбирайте, что вам ближе.

Если вам понравилась моя статья, подписывайтесь на канал! Ставьте лайки)Также интересно услышать ваше мнение и опыт на эту тему, давайте обсудим в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Ипотека или аренда, что выгоднее.