Ипотека нам не по карману?

Большинство людей в России зарабатывают меньше среднего ежемесячного ипотечного платежа

Как ни считай, при заработке меньше ипотечного платежа квартиру не купить. Фото: pexels.com

После повышения Центробанком ключевой ставки до 20% ставки по кредитам во всех остальных банках тоже выросли, и для многих российских жителей они стали слишком большой роскошью. В том числе и ипотека, за исключением ее льготных вариантов, из которых самой востребованной стала семейная, о чем подробно рассказывается в одной из недавних публикаций ИА FederalCity.

Однако право на семейную ипотеку в 6% имеют только семьи с детьми, родившимися не раньше 2018 года, а другим желающим приобрести жилплощадь приходится платить за нее намного больше. Существуют, правда, еще 6-процентные сельская и дальневосточная ипотеки, и 5-процентная ипотека для айтишников, о которой тоже недавно писало ИА FederalCity, но такие кредиты могут взять только довольно немногочисленные категории людей. Уменьшение ключевой ставки до 17% ситуацию не улучшило – ипотечные ставки все равно остаются пока слишком высокими, и многие люди вынуждены отказаться от таких дорогих покупок.

Здание, в котором находится рейтинговое агентство АККА. Фото: Яндекс.Карты

РИА Новости опубликовало результаты исследования, проведенного рейтинговым агентством АКРА и посвященного сравнению ставок по ипотеки и средней заработной платы в разных городах и регионах России. Полученные экспертами этого агентства цифры выглядят довольно мрачно: они показывают, что значительная часть жителей не может позволить себе покупку жилья в кредит при текущих ставках.

Средний ежемесячный платеж по ипотеке за однокомнатную квартиру составляет сейчас 42 тысячи рублей, а за двухкомнатную – 56,9 тысяч.

Обратите внимание: Пожизненная ипотека. Заёмщики 70+. и даже постоянная регистрация не нужна.

При этом более половины российских жителей зарабатывают за месяц меньше, а значит, они не в состоянии купить жилплощадь, если только у них нет еще каких-то дополнительных источников дохода.

Хуже всего в этом плане обстоят дела в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Свердловской области, а также в Республиках Крым и Татарстан. Ежемесячный ипотечный платеж за «двушку» превышает зарплату 86% жителей этих двух республик, 82% петербуржцев, 81% обитателей Краснодарского края и 73% - Свердловской области.

Если же речь идет о покупке «однушки», то до среднего платежа за нее «не дотягивает» заработок 70% крымчан, 67% питерцев, 66% жителей Татарстана, 65% москвичей и 61% людей, живущих в Краснодарском крае.

Без льгот с мечтой о ключах от собственной квартиры многим пришлось расстаться... Фото: pixabay.com

Одним словом, ипотека по обычным, нельготным ставкам – это слишком дорогое «удовольствие» для большинства людей. Это, судя по всему, начали понимать и некоторые банки, выдающие кредиты, например, банк «ДОМ.РФ», делающий своим клиентам на первый взгляд более выгодные предложения, позволяющие сэкономить на ипотечных платежах.

Однако эта схема, проанализированная в одной из прошлых статей ИА FederalCity, оказалась в итоге выгодной только очень небольшому проценту людей. Большинство же российских жителей вряд ли смогут позволить себе кредит на таких условиях, потому что будут не в состоянии выплатить слишком большую сумму первого взноса. Так что пока нельготная ипотека для многих остается неподъемным делом, даже несмотря на попытки банков сделать ее более привлекательной.

Читать статью на сайте ИА FederalCity

Пожалуйста, не забывайте подписываться на канал FederalCity и ставить лайки. Ваши оценки, очень важны для нас, именно Вы помогаете развитию сайта

#ипотека #кредит #кредиты #банки #финансы #экономика #россия #деньги

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Ипотека нам не по карману?.