Пожизненная ипотека. Заёмщики 70+. и даже постоянная регистрация не нужна

Всем – здравствуйте!

Взять #кредит становится всё проще и проще. Если раньше были разумные границы возраста заёмщика - от 21 года до 55-60 лет, то теперь условия становятся всё "лайтовей и лайтовей"! По 2 документам теперь можно получать кредиты гражданам в возрасте от 18 до 75 лет. Интересно, конечно. Но вот только вопрос - как, кто и с чего будет отдавать?

Первым шагом в расширении круга заёмщиков было снижение возраста до 18 лет. Про то, как вовлекаются в ипотечный водоворот неоперившиеся почти подростки - мы говорили в начале весны вот в этой заметке .

Теперь второй шаг, "вторая часть Марлезонского балета". Настала очередь пенсионеров. И не каких-то там юных 60-65-ти летних, а пенсионеров со стажем, тех, кому 75!

Более того, отныне не требуется для получения кредита постоянная регистрация!

Сделать ипотеку более доступной - эта навязчивая идея банкиров начинает походить на фарс. Как считаете? Как всегда впереди всех доблестные Сбер и ВТБ, но и другие подтягиваются.

Теперь для получения ипотеки достаточно паспорта и второго документа (например, СНИЛС, загранпаспорт, водительское удостоверение) и возраста на момент окончания кредитования не более 75 лет. Регистрация может быть временной!

Как круги на воде расходятся и расширяются границы ипотечного клуба. Вовлечённость и охват населения ипотечным кредитованием носит масштабный характер.

Для увеличения кредитного портфеля #банки готовы закредитовать всё население поголовно. Как и из каких ресурсов будет осуществлять погашение кредита заёмщик 70+? Хватит ли ему здоровья хотя бы дожить до окончания срока кредитования?

Впрочем, это вопросы к заёмщику и его родне. Банки-то всяк своё получат:

Во-первых, ипотечные квартиры находятся в залоге у банка. Поэтому, если кредит не гасится - квартира будет выставлена на продажу.

Во-вторых, не секрет, что львиная доля кредитных процентов выплачивается в первые годы кредитования. Именно в это время тело проценты текут в банк рекой, и при этом очень незначительно уменьшается размер основного долга.

В-третьих, если случится самое-самое непредвиденное, то наследники квартиры унаследуют не только имущество, но и долг перед банком.

Так что для банка ничего страшного в любом случае не будет, он свою прибыль получит.

А что пенсионер? Давайте подумаем, кому будет интересен кредит до 75 лет? Мне видится, что такой кредит можно взять на максимальный срок 30 лет на покупку #квартиры для сдачи в аренду. Предположим, вам 45 лет. Дети выращены. А вы ещё в самом трудоспособном возрасте. Вполне можно оформить кредит до 75 лет. Чем больше срок, тем меньше ежемесячный платёж. Арендная квартира как минимум будет сама себя окупать. А как максимум при дорогой арендной плате будет генерировать хорошую прибыль.

Итак, очередная возрастная высота для заёмщиков взята. Есть 75! Растём дальше - даёшь 85?

А вы что думаете, мои дорогие читатели? Напишите в комментариях!

Присоединяйтесь! Подписывайтесь на канал и жмите «пальчик вверх»!

Пока-пока. До новых встреч

#деньги и финансы #недвижимость #ипотека #купить квартиру

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Пожизненная ипотека. Заёмщики 70+. и даже постоянная регистрация не нужна.

\