Мне позвонили мошенники и я чуть не сказал им номер своей карты

Мне позвонили мошенники и я чуть не сказал им номер своей карты
Взято из открытых источников

В последнее время телефон просто разрывается от звонков с неизвестных номеров. И ладно бы я его где-то указывал, но нет. Обычно звонят не долго всего пару минут, но за день пропущенных звонков накапливается с десяток.

Сейчас я конечно не отвечаю на неизвестные номера, но помню случай, когда чуть не попался на уловки мошенников.

Где-то около года назад, посреди недели звонит мне неизвестный номер (даже внимание не обратил что за номер), принимаю звонок говорю: да, слушаю. А в ответ мужчина какой-то представляется сотрудником Сбербанка, отдел какой-то там безопасности клиентов (тоже кстати не запомнил, как он представился), сказал мою фамилию, имя и отчество (как обычно сотрудники банков говорят) и говорит мол с вашей карты попытка снятия денежных средств в Кемеровской области в размере пяти тысяч там сколько-то сотен рублей.

Я удивился. Говорю, я там не был никогда, о чем вы говорите, какое снятие. Он продолжает, ну вот мы проверяем информацию, поскольку вы из другого региона эта операция показалась нам подозрительной. Можете назвать номер договора или ваших карт?

И тут я заподозрил что что-то не то. Прислушался, пытаюсь понять, что к чему, стоит верить или нет. Слышу фоном шум какой-то непонятный, как будто у них там офис и вокруг еще работники с кем-то разговаривают.

Думаю, странно, обычно с оператором, когда разговариваешь все тихо, никаких посторонних шумов нет, а тут наоборот. Ладно думаю может это отдел специальный какой-то, так надо, и продолжаю расспрашивать зачем номера карт.

Говорит, для предотвращения снятия денежных средств нужно максимально быстро отреагировать. Назовите номер любой из ваших карт и сообщите код который пришел вам в сообщении на телефоне.

Какое-то там сообщение конечно пришло, а вот номер карты я не говорил. Все задаю ему вопросы как так, зачем и почему, а он вдруг начинает давить, что мол если быстро не среагировать мошенники смогут снять деньги. Вы хотите, чтобы у вас деньги сняли? Скорее сообщите номер карты и код из сообщения.

Открываю сообщения, читаю. Да, написано также как обычно банки отправляют, сижу и понять не могу что происходит, стоит реагировать или нет. Уже потянулся за картой, а этот номер все названивает торопит скорее отреагировать.

Потом меня осенило. Взял сбросил звонок с этого номера и перезвонил на горячую линию, спросил у оператора есть ли какие проблемы с картами, на что мне ответили, что нет. А потом оператор спрашивает не звонили ли мне мошенники, ну я все и рассказал. Так оператор мне все и прояснил.

- При подозрительной операции по снятию денежных средств, КАРТА БЛОКИРУЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ.

И никакие там сотрудники с отдела безопасности не звонят. Все последующие действия только в отделении банка потом делают.

Только закончил разговаривать с оператором банка, опять этот номер звонит. Я отвечаю, а он опять торопит, скорее номер карты и код из сообщения продиктуйте, а то деньги спишут.

Ну тут я и взорвался, говорю я номер телефона этот запишу и передам полиции и посадят тебя далеко и надолго. И что удивительно сразу звонок оборвался, и никакие сотрудники отдела безопасности в этот вечер больше не звонили.

Это я уже после, когда ситуацию вспоминал, поймал себя на мысли, что как кролик на удава шел. Казалось бы, все очевидно, понятно, но в момент, когда они звонили чуть не попался.

Будьте бдительны друзья и старайтесь не отвечать лишний раз на неизвестные номера.

\