10 000 часов или нет таланта

Многие из нас видели талантливых людей хотя бы раз, ну или слышали о них. Талантливые люди - это люди, у которых есть определенный вид деятельности, который у них очень хорошо получается, причем лучше, чем у 80% других людей.

Талантливый художник рисует картины, видя которые, другие люди, восхищаются уровнем его работы в целом. Видя работу, человек примерно осознает свой уровень, понимает, что он сам может нарисовать, если постарается. И, как правило, этот человек даже не видит что должно произойти в этом мире, чтобы он смог также рисовать или хотя бы приблизиться к этому. Поэтому да, кроме как "у автора талант", на ум мало что приходит.

Этот пример будет работать, если в нем слово художник, заменить на "музыкант, программист, повар, хирург, артист, писатель, ..." и любое другое.

Вот только весь прикол в том, что талантливых людей на самом деле не существует. И сейчас я объясню почему.

Если взять каждого отдельного "талантливого человека", и начать разбираться в его жизни, то можно заметить следующее: ему нравится его дело. И это не кредо, что "полюби то, что делаешь и всё будет хорошо".
Когда человеку нравится какое-либо занятие, оно по большей части доставляет ему удовольствие. Это то занятие, на которое человек готов переключиться в своё свободное время.

Здесь хочу сделать небольшую вставку. У каждого человека есть занятия, которые его расслабляют и на которые человек переключается, когда хочет от чего-то отдохнуть, от работы, например, либо от домашних хлопот. У кого-то это посмотреть телевизор, у кого-то посидеть в соц сетях, пообщаться, покурить в конце концов. (у кого-то - это почитать, погамать, помастерить что-то, поготовить, покрасить ногти, и т.д.)
Это те занятия, которыми Вы уже много занимались, к которым успели привыкнуть. Привычка убирает стресс и страх нового. Без них, в привычном деле остается удовольствие от достижения мини результата (за раз много не сделаешь). Это и есть комфортное время препровождение, или отдых, или расслабление.

Здесь идея в том, что человек тратит на сие занятие время. Свободное время. Много времени.

Общая черта всех талантливых людей

Если проанализировать талантливых людей, то у них всех есть одна общая, главная, черта: они тратили много времени на свое увлечение.

Нашлись люди, которые взяли кучу талантливых людей (очень талантливых и не очень, но все же талантливых), перерыли их биографию, пообщались с ними и т.д. и подсчитали, сколько примерно времени они за жизнь потратили на свое хобби.

Ответ: каждый талантливый человек за свою жизнь вложил в свое дело порядка 10 000 часов.

Все известные художники за свою жизнь рисовали прежде чем о них начали говорить, что они талантливы, и рисовали много! Успех приходил не сразу.

10 000 часов или нет таланта

Билл Гейтс, прежде чем создал майкрософт и написал свой виндус, еще со школы кучу лет изучал программирование до дыр. Оно ему нравилось и ему нравилось тратить на него свободное время - в 13 лет иной раз он засиживался за компьютером в школе до часу ночи (а про то, на что ему пришлось идти, чтобы получить дополнительный доступ к компьютеру, единственному на школу в те годы, если не на город, я даже не заикаюсь - это тема целой статьи будет).

Моцарт, Бетховен, Менделеев, Шекспир, Леонардо До Винчи, Эйнштейн, Ньютон, ...
Все они потратили 10 000 часов на свое дело.

Это работает и наоборот

То, что все вбухали кучу времени в свое дело, кроме общего развития, нам мало что дает.
Здесь вся прелесть в том, что опытным путем было показано и доказано, что данное правило работает и наоборот.

Если потратить 10 000 часов на какое-либо дело, то Вы гарантированно в нем преуспеете.

Для начала, а сколько это, 10 000 часов?
Если каждый день уделять определенному делу по 10 часов в день, то для набора 10 000 часов нам понадобится 1000 дней. В году 365 дней т.е. 1000 / 365 = 2.73 года или 2 года и 9 месяцев.
Если каждый день уделять по 4 часа, то 10 000 / 4 = 2500 дней или почти 7 лет.
Если по 2 часа, то 10 000 / 2 = 5000 дней или 13.5 лет.


Хотите быть химиком, но ничего, сложнее ложки сахара с чаем не смешивали? Не беда - Вы можете начать хоть сейчас, и если Вы потратите на изучение, опыты, обдумывание, чтение, ... 10 000 часов, то спустя это время, Вы будете отлично разбираться в предмете.

Также можно начать рисовать, и стать художником. Играть на музыкальном инструменте и стать музыкантом. Что угодно. Хоть космонавтом.

Здесь важно понять, то, что 10 000 часов - это много. Это очень много. За это время, у Вас выработается привычка к данному делу. С привычкой уйдут нежелание, неохота, появится интерес к делу и интерес к его мелочам. Скорее всего пока будут идти 10 000 часов, Вы уже успеете попробовать заработать на этом своем деле т.к. всё чаще Вас будут посещать данные мысли.

10 000 часов или нет таланта

Также отмечу, что спустя 10 000 часов, Вы будете крутым специалистом в выбранном Вами деле (если по современному), Вы будете знать о нем почти всё, понимать много тонких нюансов и многое мочь на практике.

Немного позитива:

Во всей этой концепции не 2 этапа: "сегодня с желанием хочу" и "спустя
10 000 часов". Есть достаточно много условных промежуточных этапов:

  • 100 часов. Набрав первые 100 часов в деле, исчезает отвращение к нему и самый крупный страх - вообще непонимание, что это и как делать, с какого боку подойти, одним словом "что у меня ничего не получится".
    На этом этапе уже есть некое понимание, из чего будут состоять дальнейшие 9 900 часов и осознание, надо ли оно Вам вообще.
  • 1000 часов - потратив 1000 часов на одно дело, Вы на самом деле уже почти все знаете по нему и очень многое можете. С такими навыками можно идти работать по данному направлению.
    За это время вырабатывается привычка к делу. Даже, если Вы забросите дело, то все равно время от времени проста на расслабоне Вы будете к нему опять возвращаться и "случайно" дальше набивать свои часы.
  • 3000 часов. Это та грань, после которой остальные часы уже не ощущаются и Вы перестаете париться, о том, как много еще времени надо мне затратить, чтобы добиться некой планки. Это просто норма жизни и Вы с этим живете, даже не обращая внимания. Ну а часики тикают.

Примеры из жизни

Если Вы раньше не слышали о концепции 10 000 часов, то приведу несколько подтверждающих примеров из жизни:

  • Высшее образование
    В ВУЗЕ Вам надо учиться 6 лет, 4 пары в день 5 дней в неделю.
    Одна пара - 1.5 часа.
    4 пары - 6 часов.
    За 5 дней недели, набирается 30 часов.
    За год (52 недели) - 1560 часов.
    За 6 лет 1560 * 6 = 9360 часов
  • Человеческая речь
    Ребенок с рождения (да и в утробе матери) слышит человеческую речь.
    Ребенок начинает более менее что-то говорить примерно в 3 года.
    Речь - это тот навык, с которым ребенок взаимодействует все свое время бодрствования. Т.е. условно по 10 часов в день как раз на протяжении 3-х лет т.е. 10 000 часов. (расчет очень примитивный, но посчитав более точно и правильно - результат будет таким же).
  • Человеческая ходьба
    Вот Вы, когда идете по улице, спускаетесь по лестнице, часто задумываетесь, как Вы ставите ногу, куда ставите, останавливаетесь, чтобы об этом подумать? Если Ваше здоровье не требует иного, то как правило, нет.
    Если есть возможность, присмотритесь к детям - можно увидеть как раз моменты, когда ребенок останавливается перед ступенькой и ставит ногу на неё, медленно, старательно, обдумывая.
    Зато в какой-то момент - это начинает переходить в полностью неосознанную фазу - когда человек научился этому хорошо и знает об этом всё. Вот этот момент как раз и происходит спустя всё те же 10 000 часов.

Держать ложку или вилку за завтраком, письмо, чтение, личная гигиена, печатание на клавиатуре, бег, ходьба, готовка, обращение с ножом, чистка картошки с морковкой, забить гвоздь, вкрутить шуруп, ...
Это всё навыки, на которые было затрачено время, чтобы с нуля и полного непонимания и неумения дойти до текущего уровня. (я, например, помню, как первый раз взял ручку и попробовал что-то написать на бумажке, как это было непривычно, страшненько, и прикольно одновременно, и удивление и уверенность от того, что на бумаге был результат такой, как я провел рукой).

Если задуматься и присмотреться к нашей жизни, то можно заметить, что каждый из нас уже десятки или сотни раз проходил через эту концепцию. Всё, что мы сейчас делаем хорошо, на всё это мы в сумме потратили порядка 10 000 часов.

Про талант

Получилось немного заумно, кто не любит такое - лучше пропустите:)

Выше, я написал, что талантливых людей на самом деле не существует.
Те, кого мы зовем талантливыми людьми с мировым именем, просто имели от рождения (либо приобрели за жизнь) интерес к определенному делу и посвятили ему кучу своего времени.

Проанализировав любой пример, в принципе их все можно свести к концепции 10 тыс. часов. (см. Бритву Оккама)

К примеру, если человек "с рождения имеет талант к музыке":
Первые мыслительные процессы ребенка идут еще внутриутробно. Предположим, к примеру, что в какой-то момент, прозвучит некий звук, который торкнет его текущую"нейросеть" (близко к понятию шок - некое событие, сильно впечатывающееся в память и становящееся локальным центром от которого дальше строятся многие понятия в мозгу).
Ребенок уже внутри матери на протяжении нескольких месяцев будет вообще неосознанно (даже не ребенок, а зачатки мозга ребенка, но уже функционирующие, и обрабатывающие данные, обучающиеся) обрабатывать информацию об этом звуке, собирать похожести, систематизировать другие окружающие звуки, одним словом проявлять к этом чуть больший интерес(!) и делать это своим более привычным делом.
Первое - это наработка тех самых часов в данном направлении. Второе, и более важное - это начало формирования привычки интересоваться звуком/звуками и их уже какая-то систематизация. Вот эта привычка за последующие пару лет, при, возможно, случайном поддержании к ней интереса (или намеренным со стороны родителей) и будет помогать набивать ребенку свои первые сотни часов интереса, наблюдения и систематизации. Так в 3 года, он уже будет делать то, на что родители скажут "да у нашего ребенка талант".

Так можно пройтись по каждому конкретному случаю таланта и все они отлично вписываются в концепцию повышенного интереса к делу и 10 000 часов труда.

И добавлю, что есть вещи, где трудно чего-то достичь и легко наглядно сравнить результат достижения одного человека с другим (художество).
А есть вещи, где легко чего-то достичь, но трудно сравнить (ходьба - кто лучше идет на улице, человек 1 или человек 2, кто из них лучше выучил этот навык?)

И на последок

Желаю Вам тратить свои 10 000 часов осознанно и на то, чем Вам хочется овладеть или всегда хотелось! Мы все можем достичь любых высот, верхней планки нету. Я очень надеюсь, что данная статья станет еще одним кирпичиком на пути к этому и укрепит Вашу веру в свои способности и возможности и Вашу решимость.

Если у кого-то есть возможность поддержать автора статьи материально, то буду за это очень признателен!
5536 9138 1854 5846 - карта тинькофф
либо сбербанк по номеру телефона +7(925)8-854-854

Также подписывайтесь на мой дзен-канал, и если Вам что-то понравилось тут, то не забудьте поставить лайк:)

Интересные мысли:
• Как в 2020 году вложить деньги под 19% годовых или ИИС
• Что такое облигации