Знакомство

Содержание

Никитос, привет! Я лучшая версия тебя, тратит в меру и инвестирует по законам Кийосаки, бегает по утрам, занимается спортом и саморазвитием. Я буду тебя тренировать!

За время пандемии и по разным другим причинам в твоем финансовом состоянии появились дыры, надо повысить финансовую устойчивость, сократить кредиторскую задолженность и задуматься о будущем. Не забудем и о физическом и духовном здоровье.

Давай поставим несколько общих целей:

  • до 1 мая 2021 года сократить кредитную задолженность без учета ипотеки в 2 раза;
  • откладывать часть доходов, формируя пассивные инвестиции/сбережения;
  • создать дополнительный источник дохода;
  • здоровье - начать регулярно бегать, поучаствовать в забеге на 10000м в Московском марафоне 2021г
  • больше читать, не менее одной книги в месяц;

Сегодня начнем с конкретизации первой цели, относительно кредитов.

В первую очередь составим список с суммами платежей и задолженности, а также процентными ставками. И методом снежного кома - начиная с наименьшего кредита и кредита и наибольшей кредитной ставкой - начнем его гасить. Гасить ежедневно, выделяя 1500-2000 рублей.

Начнем ревизию:

1. Ипотечный кредит со ставкой 5,9%, его трогать пока не будем, с такой ставкой большого смысла в досрочном погашении нет

Знакомство

2. Автокредит, взятый перед пандемией, не самое удачное приобретение, но в семье требовался транспорт. Ставка 11,9% годовых, тоже не самая высокая, пока будешь платить в размере ежемесячного платежа.

Знакомство

3. Кредит в Росбанке, сумма использовалась и сейчас используется в развитии бизнеса, ставка 11,99% приемлемая, продолжай гасить в размере ежемесячных платежей.

Знакомство

4. Кредит на первоначальный взнос к автокредиту, ставка 16,9% - один из кандидатов надо досрочное погашение.

Знакомство

5. Сбербанковские кредиты со ставками, которые брались для работы. Ставки 12,9% и 18,6% соответственно. Кредит со ставкой 18,6% также кандидат на досрочное погашение.

Знакомство

6. Кредитная карта в сбербанке, со ставкой 17%. Ты ей не пользуешь и это отлично! будем гасить досрочной после кредитов с бОльшими ставками.

Знакомство

7. "Беспроцентная" рассрочка на ноутбук домой/для жены. Осталось погасить немного, платеж 5092 руб в месяц, хотя выигрыш в процентах от досрочного погашения невелик, предлагаю погасить его первым, чтобы высвободить ежемесячно 5092 руб, которые направим на погашение других кредитов.

Знакомство

Итоги

Общая сумма задолженности: 7627692 руб. Сумма ежемесячных платежей приблизительно 163 тысячи рублей. Не пугайся такой суммы, частично кредиты обеспечены работой бизнеса и брались они с расчетом на развитие, но для повышения устойчивости и снижения зависимости от форс-мажоров, а это ярко показали события весны, надо работать над этим.

План на первую половину октября - гасить по 1000-1500 руб в день кредит за ноутбук. Ежедневно предоставлять отчет.

Завтра продолжим конкретизировать цели и разберемся с текущими накоплениями.

\