Деньги нередко становятся причиной повышенной тревожности. Люди боятся потерять их и тем самым лишиться связанных с ними благ.

Почему возникает тревога из-за денег

Повышенная тревога по поводу денег — распространенная проблема, которая может повлиять на профессиональный рост. Отсутствие финансовой безопасности может привести к фрустрации и разочарованию, что, в свою очередь, негативно влияет на отношения с другими людьми. Зачем беспокоиться о деньгах? Тревога и страх указывают на потенциальную опасность, и их не следует игнорировать. Но в то же время мы должны посмотреть на себя и ответить: «Насколько реальна эта угроза?» Возможно, вы тревожный человек, на которого легко влияют эмоции других людей. В этом случае ваши эмоции, вероятно, преувеличены. В этом случае, когда вы беспокоитесь по реальным причинам или когда ваши эмоции чрезмерны и неуместны, рекомендуется обратиться к психологу, чтобы лучше разобраться в себе оно работает).

Если тревога связана только с финансовыми вопросами, стоит изучить переживания родителей. Возможно, вы стали свидетелем неприятных событий, связанных с денежным обращением. Например, в 90-е годы папа или мама потеряли все свои сбережения и потеряли доход или продали квартиру, но из-за политической ситуации курс рубля резко изменился, и их доходы снизились. Таким образом, обмен денег приносит хлопоты и головную боль, и теперь люди боятся решаться на расходы или даже на мелкие покупки.

Другая распространенная психологическая причина заключается в том, что мы уделяем слишком много внимания финансам или проецируем на них ценности, которых у нас нет. Например, вы можете ассоциировать деньги с такими понятиями, как безопасность, свобода, любовь и уважение со стороны других. Однако важно понимать, что к финансам они не имеют никакого отношения. Даже если у вас высокий доход, нет никакой гарантии, что вас будут любить и заботиться ваши близкие, или вы будете признаны коллегами и друзьями.

Как не стоит поступать

Есть ли у вас сомнения или нет, вам не следует впадать в излишний позитивизм. Верьте в лучшее и не допускайте никаких негативных мыслей. К сожалению, реальность не подчиняется человеческим желаниям.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

Если есть аргументы против расходов, возможно, лучшим решением будет воздержаться от расходов.

Не верьте в «финансовые» приметы о том, что для привлечения денег нужно использовать эфирные масла красного цвета или пачули. Забудьте псевдонаучные учения о «денежном потоке»: если вы не тратите свои деньги, ваш денежный поток застопорится и никогда не вернется. Сами деньги никому не достаются, но они принадлежат тому, кто их заработал, и они не держат в кошельке красную ленточку для привлечения денег (также читайте: Стигма бедности: 4 невидимые привычки, которые вас сдерживают) из «Как стать богатым (посмотрите, есть ли они)).

Спрей для лица Caudalie

купить

Вода для лица состоит из натуральных ингредиентов и имеет множество преимуществ, таких как восстановление сияния кожи, сужение пор и фиксация макияжа.

Как избавиться от финансовой тревожности

Следуя простым практическим правилам, вы сможете избавиться от беспокойства о деньгах и почувствовать финансовую безопасность (также читайте: 20 цитат Стива Джобса, которые изменят ваше мнение).

Планируйте траты

Планирование не означает: «Я собираюсь купить новый телевизор», а потом ничего не делать. Планирование означает указание приблизительной даты и ценового диапазона, в котором вы хотите совершить покупку. Это дает вам время приспособиться. Вы можете ввести в привычку планировать следующие расходы 1-го числа каждого месяца, записывать их в дневник и следить за отзывами о магазинах.

Если вам сложно тратить деньги на себя, следуйте этим привычкам. Каждый месяц выделяйте сумму, не превышающую ваш бюджет. Ваша задача – купить на эти средства бесполезные, но забавные вещи. Не запасайтесь картошкой и не покупайте новые колготки, которые вы бы и так купили, просто не тратьте их зря. Через 3-4 месяца вы научитесь совершенно спокойно тратить деньги на себя и не будете переживать, если купите хлеб на несколько рублей дороже.

Создайте финансовую подушку безопасности

Подумайте, сколько вам понадобится, чтобы прожить без дохода хотя бы три месяца, сохраняя при этом нормальный уровень жизни. Наличие системы поддержки облегчает такие решения, как совершение покупки или смена работы (также читайте: Как создать систему финансовой безопасности и перестать жить от зарплаты до зарплаты).

Рассматривайте деньги как материальный инструмент

Не связывайте счастье, любовь, уважение, признание и другие нематериальные ценности с количеством денег. Они не имеют никакого отношения к сумме на вашем банковском счете. Деньги – это средство достижения очень приземленных целей. Основываясь на своих собственных приоритетах, научитесь их устанавливать, достигать и добавлять в свой финансовый план. Если вы будете следовать этим правилам, вы легко преодолеете финансовые проблемы.

редакционная статья Мэри Клэр

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Деньги нередко становятся причиной повышенной тревожности. Люди боятся потерять их и тем самым лишиться связанных с ними благ..

\