Многие люди задумываются сейчас о смене профессии. Однако не все действительно понимают, что их толкает на такие мысли.

Прежде чем начать изучать что-то новое, вам необходимо выяснить, какое обучение вам нужно. О том, как анализировать свои потребности, рассказывает Анастасия Соломенцева, системный наставник владельцев бизнеса и бывший руководитель розничной сети Банка Хоум Кредит.

Отличия интенсивного и экстенсивного обучения

Конечно, всегда нужно учиться – без этого любое развитие просто невозможно. Не думайте, что работать можно будет только после окончания учебы. Без новых знаний человек автоматически начнет деградировать. Эксперт подробно объяснил, какое обучение подходит для разных случаев.

Интенсив означает получение более глубоких знаний в своей области. В 99% случаев они действительно необходимы для повышения компетентности. Но здесь есть ловушка, когда человек считает, что он недостаточно хорош. Он начинает учиться, чтобы увеличить свой доход, но этого не происходит.

Возможно, вам нужны не новые знания в своей области, а навыки поиска клиентов?

Экстенсивное обучение – это приобретение более обширных знаний. В связи с тем, что рынок образования сейчас активно развивается, многие люди начинают покупать образование, не разбираясь в нем. Это большая ошибка. Практически каждый сталкивается с рекламой, предлагающей новую профессию, позволяющую хорошо зарабатывать, переехать в другую страну и т д. Прежде чем покупать такое обучение, стоит пройти определенный чек-лист и ответить на вопросы:

Зачем мне нужен этот тренинг?

Например, вы юрист и хотите научиться путешествовать или переехать на Бали. Надо подумать: будете ли вы скучать по нему, покинув свою страну? Может быть, вы просто устали и вам нужен отпуск? Не исключено, что после праздников вы соскучитесь по работе и все будет хорошо.

Что вы получите в результате и как это повлияет на вашу жизнь?

Что изменит то же самое обучение в автоворонках? Если вы устали от большого труда по своей профессии и хотите снизить нагрузку, то это не получится. Ведь автоматические воронки тоже требуют много работы. Изменение одного кусочка головоломки не изменит всю систему. Вы хотите заниматься чем-то другим, тратить деньги и время на обучение и адаптацию в совершенно новой сфере. Но в итоге вы получите то же самое.

Какие проблемы существуют сейчас, от которых вы уходите и думаете, что их не будет в вашей новой профессии?

Напишите список: много работы, усталость, мало времени на семью, редкий отпуск и т д. Сравните, действительно ли вам хочется меньше работать в новой профессии и начать путешествовать?

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Бывает, что люди просто меняют шило на мыло.

Как понять, стоит ли учиться новой профессии?

Если вы отдаете предпочтение меньше работать, возможно, стоит освоить не новую профессию, а бизнес. Потому что предприниматель организует работу других людей. Например, юрист сам выполняет рабочие задания. И если он научится привлекать клиентов к своим сотрудникам, они начнут работать. В это время менеджер сможет отдохнуть. Стоит посмотреть на свою деятельность и решить, нужно ли вам все-таки ее менять.

Спросите себя: «Это действительно мое желание или чье-то еще?» Сейчас мы находимся в огромном поле информации, загрязняющей наше сознание. Нужно немного абстрагироваться: побыть в тишине, взять выходной, выйти на природу или почитать книгу. Важно успокоиться и осознать, действительно ли вы хотите сменить профессию. Возможно, вам просто нужно изменить свой подход: нанять помощника, делегировать ему часть задач и освободить время. Если вам нравится ваша деятельность, не нужно ее менять.

Бывает, что человек с самого начала совершал ошибки и ему никогда не нравилась его работа. В этом случае вам следует задуматься о переходе на другую профессию. Однако необходимо правильно подойти к выбору тренировок. Вы можете написать список своих интересов и узнать, чем вам нравится заниматься больше всего. Очень важно, чтобы это происходило на новой территории. В противном случае это не принесет удовлетворения.

Определите свои истинные желания и свою цель. Таким образом вы сможете решить, стоит ли вообще учиться и что конкретно. Любое обучение должно быть по запросу. В противном случае новые знания начнут течь внутри вас, как болото. Новые навыки появятся, но денег и реализации не прибавится. Это потребует только энергии. А знания, которые вы получаете по требованию, автоматически ускорят вас и придадут сил.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Многие люди задумываются сейчас о смене профессии. Однако не все действительно понимают, что их толкает на такие мысли..

\