Что хотят услышать от кандидатов рекрутеры, когда задают им вопрос: «Что бы вы сделали, если бы остались единственным выжившим в авиакатастрофе?» Зачем солидный работодатель спрашивает вас о том, какую песню вы всегда заказываете в караоке? И как вообще р

Собеседование — стандартная часть трудоустройства, к которой многие относятся слишком легкомысленно. Однако именно час является решающим фактором в успехе или провале процесса найма и может оказать серьезное влияние на вашу будущую карьеру, а иногда и на всю жизнь.

Конечно, большинство работодателей задают стандартный набор вопросов: как бы вы себя описали? Каковы ваши сильные и слабые стороны? Кем вы видите себя через 5, 10, 15 лет? Почему вы подходите для этой должности?

Но сегодня интервьюеры понимают, что кандидат заранее подготовился к ответам на эти вопросы и такое собеседование теряет всякий смысл. Поэтому все чаще кандидату забрасывают неожиданные вопросы и задания, которые могут показаться забавными, наводящими на размышления и даже беззаботными, но на самом деле являются попыткой увидеть мыслительный процесс в действии, когда отвечаешь на необычные вопросы, которые тебе определенно не смог заранее подготовиться. Цель таких тестов — увидеть, что на самом деле скрывается под маской кандидата с блестящим резюме.

1. Опишите желтый цвет слепому человеку.

Такой вопрос может показаться сложным и даже невозможным, но интервьюеру интересно, как вы справитесь с неожиданными вопросами, учитывая, что разговор идет о человеке с инвалидностью.

Это пример вопроса, который заставляет вас упростить что-то чрезвычайно сложное и выразить это своими словами, используя свое воображение и способность мыслить нестандартно.

2. Что бы вы сделали, если бы остались единственным выжившим в авиакатастрофе?

Этот вопрос задают при приеме на работу в AirBnB. Он позволяет зацепить кандидата на тему, которую многие уже прокручивали в голове, но никогда не рассматривали как возможный вопрос на собеседовании.

Нет правильного ответа. Интервьюер смотрит, руководствуетесь ли вы своими эмоциями, хотите ли вы рассказать о практических решениях выхода из ситуации или рассматриваете произошедшее как шанс начать свою жизнь с чистого листа, освободиться от каких-то прежних общественных ценностей ожидания.

Деревянный настольный органайзер ORISMA

Узнать цену ООО "Яндекс"

3. Вы охотник или собиратель?

Этот вопрос задали во время интервью HR-специалисты компании Dell. Они хотели выяснить, способен ли человек отнести себя к определенной категории. И не по одному из способов, на которые мы привыкли делить людей в обычной жизни.

Рекрутер пытается понять, насколько тонки ваши оценки разных типов личности и как вы относитесь к людям с разными навыками и способностями.

4. Какую песню вы всегда заказываете в караоке?

Здесь интервьюер попытается выяснить, как вы реагируете на личный вопрос в рабочей ситуации, насколько открыто и инициативно вы хотите обсудить тему, которая в той или иной степени затрагивает ваши границы между работой и личной жизнью.

5. Какого актера вы видите в главной роли в фильме про свою жизнь?

Выбранный вами человек может многое сказать о вашей скромности и самооценке. Работодатели ценят юмор в таких вопросах, но также проверяют ваши личные качества и профессиональные амбиции.

6. Вы бы предпочли сражаться с одной уткой, которая размером с лошадь, или с 100 лошадьми, которые размером с утку?

Хотите верьте, хотите нет, но это настоящий вопрос для интервью одной из американских сетей супермаркетов. Разумно не относиться к такому вопросу слишком серьезно, даже если намерение совершенно ясно.

7. Назовите семь вариантов применения шариковой ручки.

Этот вопрос призван проверить вашу изобретательность и креативность. Это вполне реальная задача, если вы претендуете на творческую должность или если требования к кандидату включают элемент «нестандартного мышления». У большинства кандидатов возникают проблемы после первых трех заявок.

8.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Что вы бы взяли с собой на необитаемый остров? Почему?

Этот вопрос очень популярен в Urban Outfitters, потому что он измеряет не только принятие решений, но и ваши ценности.

Независимо от того, выберете ли вы стандартные инструменты для выживания или некоторые личные вещи, он покажет интервьюеру, что у вас на уме и что действительно важно для вас.

9. Вы верите в теорию заговора?

Существуют разные формулировки этого вопроса. Например, это может быть определенный заговор или миф, такой как лохнесское чудовище.

На самом деле это очень личный вопрос. Интервьюеры хотят знать, как вы реагируете на высказывание мнений, а также на обсуждение спорных идей, которые могут быть не обоснованы логически и научно не объяснены.

Это также помогает определить, видит ли человек разницу между теорией заговора и альтернативными точками зрения.

10. На что бы вы потратили миллион долларов, если бы выиграли его в лотерею?

Это любимый вопрос рекрутеров, которые хотят произвести впечатление на кандидатов. Вы, наверное, думали об этом раньше, но для большинства ответом было решение никогда больше не работать. Поскольку это не лучший ответ на собеседовании при приеме на работу, нужно придумать что-то более разумное и долгосрочное, обязательно включающее обсуждение карьерных планов.

11. Сколько бы книг поместилось в эту комнату?

Такой вопрос можно задать не только при приеме на техническую должность, но и любому, от кого потребуются серьезные навыки решения нестандартных задач. Необходимо продемонстрировать, как бороться с такой задачей, а не давать точный ответ, так как вопрос задается для проверки ваших логических способностей.

12. Во что вы верите, во что большинство людей не верят?

Такой вопрос может показаться странным только в том случае, если вы не обращаетесь в секту или религиозную организацию. Однако это помогает рекрутеру оценить глубину мысли и общий кругозор кандидата.

13. Представьте, что у вас есть слон. Вы не можете его продать или подарить. Что бы вы с ним сделали?

Этот вопрос проверяет вашу креативность и чувство юмора, чтобы вы могли хотя бы повеселиться на таком серьезном мероприятии, как собеседование при приеме на работу.

14. Если бы вы стали кухонной техникой, то какой?

Такой вопрос может поставить в тупик даже самого опытного кандидата. Но на самом деле цель состоит в том, чтобы помочь вам расслабиться и дать волю своему творчеству, воображению и чувству юмора.

15. Представьте, что вы обнаружили, что у вашего босса есть какие-то дела с конкурирующей организацией. Что бы вы сделали?

С одной стороны, этот вопрос позволяет продемонстрировать свою трудовую этику и соблюдение правил компании. С другой стороны, доказать свою лояльность и способность верить можно только подтвержденной информации. Хитрость в том, что вы никогда не знаете, какой ответ должны были дать. Но честность и веские аргументы всегда являются ключом к правильному ответу.

Александра Сбитнева

Фото: Гетти Изображений

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что хотят услышать от кандидатов рекрутеры, когда задают им вопрос: «Что бы вы сделали, если бы остались единственным выжившим в авиакатастрофе?» Зачем солидный работодатель спрашивает вас о том, какую песню вы всегда заказываете в караоке? И как вообще реагировать на неожиданные вопросы, которые вы никак не ожидали услышать на собеседовании? Мы попытались это выяснить на 15 реальных примерах..

\