Харизматичные люди — сознательно или бессознательно — могут вести себя таким образом, что люди вокруг них будут чувствовать себя, либо особенными, либо ненужными

В своей книге «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять» Оливия Фокс Кабейн, авторитет в области лидерства и преподаватель нескольких престижных американских университетов, рассказывает интересную историю.

В 1986 году в Лондоне двое мужчин, Уильям Гладстон и Бенджамин Дизраэли, боролись за пост премьер-министра Великобритании. За неделю до выборов каждый из мужчин пригласил на ужин одну и ту же женщину. После встреч пресса попросила женщину поделиться впечатлениями. Ответ был:

«Пообедав с мистером Гладстоном, я подумал, что он самый умный человек в Англии. Но после ужина с мистером Дизраэли я почувствовала себя самой умной женщиной на земле».

Харизматичные люди — сознательно или бессознательно — могут вести себя так, что окружающие их люди чувствуют себя либо особенными, либо нежелательными. И самое интересное, что открыть и попрактиковаться в этом навыке может любой желающий.

«Создание харизмы связано с некоторыми изменениями в вашем поведении», — пишет Оливия Кабейн. - Харизма не требует от вас необычайной общительности, привлекательности, и вам не нужно менять свою личность. Это мастерство можно сравнить с игрой на музыкальном инструменте».

Харизма в первую очередь воспринимается через язык тела, мимику и тон голоса. Поэтому это обязательно почувствуется, если мы сосредоточимся на разговоре или просто притворимся.

Упражнения для формирования харизмы

#1. Здесь и сейчас

Вы когда-нибудь замечали, что во время общения ваш собеседник как бы находится где-то еще. Это сложно объяснить, но заметно даже невооруженным глазом. То же самое касается и вашего поведения, если вас в данный момент нет, ваш собеседник это видит.

Внимательность, или быть «здесь и сейчас» — это очень ценный навык, который позволяет нам не только улучшить наше общение, но и помогает нам радоваться жизни, эффективно учиться, работать, а также справляться с эмоциями.

В своей книге Оливия Фокс предлагает несколько простых упражнений на осознанность, которые помогут вам отработать навыки присутствия.

Все, что вам нужно, это относительно тихое место, где вы можете замолчать на минуту и ​​посмотреть, как проходит время.

  • Звуки: прислушайтесь к звукам вокруг вас.
  • Дыхание: Сосредоточьтесь на своем дыхании, почувствуйте, как воздух проходит через ноздри в легкие и обратно.
  • Пальцы ног: сосредоточьте свое внимание на ощущениях в пальцах ног. Это заставит ваш разум овладеть всем телом и поможет вам найти физические ощущения.

#2.

Обратите внимание: Открыл для себя 7 простых советов которые помогут, если жизнь потеряла смысл и не знаешь как жить дальше..

Сосредоточение на говорящем

Чтобы обеспечить полную сосредоточенность и присутствие во время разговора с собеседником, можно соблюдать несколько простых правил:

  • убедитесь, что вас ничего не отвлекает – выключите телефон, закройте ноутбук;
  • задавайте вопросы, но не осуждайте, помогайте найти решения или просто дайте совет;
  • будьте любопытны – даже если у вас в той или иной мере есть похожие переживания и вы хотите о них рассказать, постарайтесь сдержаться;
  • если вы не знаете, как помочь, просто спросите: «Чем я могу вам помочь?»
  • молчание золото - иногда другому человеку просто нужна компания, а не собеседник
  • помните, 10 минут живого разговора, скорее всего, решат больше проблем, чем часы онлайн-чата.

#3. Сила и доброта: ключ к харизме

Обычно мы судим о силе человека по его внешнему виду, по тому, как к нему относятся другие, и, прежде всего, по его языку тела, выражению лица или тону голоса.

С другой стороны, доброта — это доброжелательность по отношению к другим. Добрый человек внушает нам уверенность в себе и убежденность в том, что он использует свои способности для нашего блага.

И сила, и доброта являются ключами к харизме.

#4. Благодарность и признательность

Противоположностью благодарности является обида, лишение или депрессия — ни второе, ни третье не имеют ничего общего с харизмой.

Когда вы чувствуете благодарность, язык вашего тела меняется – черты лица смягчаются, все тело расслабляется, вы излучаете тепло и уверенность, привлекающие людей.

Посмотрите на себя глазами постороннего.

Начните с описания своей жизни так, как если бы ее мог увидеть сторонний наблюдатель, сосредоточив внимание на положительных аспектах, которые вы можете обнаружить.

  • Расскажите о своей работе - чем вы занимаетесь, с кем работаете.
  • Опишите свои личные обстоятельства, что хорошего могут сказать о вас семья и друзья.
  • Вспомните сегодня приятное событие.

#5. Благие намерения и сострадание

Благие намерения, присутствующие в повседневном общении, заставляют наш невербальный язык выражать теплоту и заботу, а также улучшают наше самочувствие.

Эмпатия при общении с другими помогает понять их мысли, намерения и действия.

Эмпатичный человек харизматичен, потому что способен ладить практически со всеми - умеет с любопытством слушать и находить общий язык даже с совершенно непохожими на него людьми. Почти у всех нас есть способность к эмпатии, нам просто нужно научиться ею пользоваться.

Опыт, который поможет вам поставить себя на место другого человека, — это «техника пустого стула», заимствованная из гештальт-психологии. Этот метод используется в терапии или коучинге в основном в ситуациях, когда клиент хочет разрешить конфликт с кем-то, объяснить сложную ситуацию или научиться четко выражать свои потребности и чувства по отношению к конкретным людям.

  • Возьмите два стула и поставьте их друг напротив друга. Сядьте на один из них.
  • Постарайтесь почувствовать присутствие другого человека.
  • Какие эмоции вы испытываете, когда сидите напротив этого человека?
  • Когда вы будете готовы, скажите этому человеку то, что вы хотите ему сказать. Будь честным и смелым. Расскажите о своих истинных чувствах, своей оценке ситуации, отношениях между вами, ваших потребностях.
  • Когда закончите, поставьте себя на место собеседника. И расскажите о своих ощущениях, своей оценке ситуации и своих потребностях.

#6. Сострадание к себе

Исследования в области поведенческих наук показывают, пишет Оливия Кабейн, что сострадание к себе более полезно, чем самоуважение. Первый касается самопринятия, а второй — оценки и социальных сравнений.

Люди с высоким самосостраданием менее эмоционально реагируют на бытовые трудности и сложные ситуации, например, на критику.

Но помните, что сострадание — это не самодовольство или жалость к себе. Сострадание предполагает, что происходящее с нами помогает нам взять на себя ответственность за ситуации, на которые мы можем повлиять.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Харизматичные люди — сознательно или бессознательно — могут вести себя таким образом, что люди вокруг них будут чувствовать себя, либо особенными, либо ненужными.

\