Как начать инвестировать новичку: пошаговая инструкция

Инвестиции могут иметь различный вид – от вложений в редчайшие предметы искусства до покупки акций сверхнадежных компаний. Грамотная работа с капиталом поможет не только уберечь накопления от инфляции, но и получить неплохой пассивный заработок. Но что делать новичку, который еще совсем не ориентируется в суровом мире «быка и медведя»? Поэтому мы расскажем об основных принципах, которые должны учесть неопытные инвесторы перед началом работы.

Как начать инвестировать новичку: пошаговая инструкцияЕсли цель заключается в работе на бирже, в первую очередь придется наладить контакт с брокером, потому что только через него физическим и даже юридическим лицам можно выходить на биржу. Чтобы официально взаимодействовать с биржей, нужно открыть брокерский счет в организациях, которые имеют право осуществлять брокерскую деятельность: ими являются одиночные или крупные брокеры, лицензированные банки и специализированные управляющие компании.

Обратиться к брокеру можно лично или дистанционно. Для заключения договора понадобиться предоставить паспортные данные и ИНН. При удаленном взаимодействии (например, при регистрации на ресурсе интернет-брокера), можно даже не тратить время на отправку отсканированных или сфотографированных документов, а авторизоваться на сайте с помощью Госуслуг. Брокер всего за один рабочий день откроет счет, и в эти же сутки или на следующие новоиспеченному владельцу будут направлены реквизиты счета, после чего брокерский счет будет официально активирован.

Как начать инвестировать новичку: пошаговая инструкцияЧтобы работать со счетом, необходимо его пополнить. Сделать это можно через кассу, банкомат, личный кабинет или мобильное приложение. Сразу после пополнения средства станут доступными для использования: их можно будет направлять в определенные активы.

Перед проведением первой операции на бирже новички должны четко определиться с рядом вопросов:

  1. Какова цель работы с инвестициями – нужно ли неспешно сформировать «подушку безопасности», ускоренно накопить средства или вовсе организовать себе пассивный доход. Цель влияет не только на объем и направление вложений, но и на оправданность риска.
  2. Какие именно активы (материальные или нематериальные) будут использованы. Классикой материальных вложений считаются недвижимость и золото. Среди нематериальных выделяют валюту, паи фондов и ценные бумаги (прежде всего акции, облигации, фьючерсы и опционы).
  3. Каким образом планируется получать доход – будут ли это регулярные выплаты/отчисления (например, дивиденды), или заработок будет формироваться после продажи активов.

После первого проведения купли/продажи актива и вывода заработанных средств «курс молодого инвестора» можно считать завершенным.

\