Задумывались ли вы когда-нибудь, что заставляет вас испытывать желание сделать хоть что-то

Вы когда-нибудь задумывались, что заставляет вас хотеть что-то делать? Вас никто не уговаривает, вы добровольно встаете с дивана и идете работать. Почему это происходит, что такое мотивация и от чего она зависит?

Представьте, что вы стоите на вершине самой высокой горы. Как ты туда попал? Что заставило вас встать и начать собирать снаряжение? Что заставило вас покинуть дом, сесть в самолет, поезд или машину и отправиться к подножию горы? Что заставило вас продолжать восхождение на вершину?

Это "что-то" - мотивация!

Которая может появиться по трем причинам:

  1. Награда. Одной из причин, заставивших вас подняться на вершину горы, может быть награда. Не обязательно деньги. Под наградой можно понимать благодарность, похвалу, публикацию вашей фотографии в газете и, конечно же, деньги. Такой тип мотивации называется внешней мотивацией.
  2. Уклонение от наказания.

    Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

    Второй причиной восхождения на гору может быть желание избежать наказания. Наказание можно, например, понимать как нежелание выслушивать комментарии близких по поводу вашей лени. Этот тип мотивации также называют внешней мотивацией.
  3. Счастье. Третьей причиной, которая, возможно, побудила вас подняться на гору, была радость, которую вы получали от прогулки и восхождения на гору. И это внутренняя мотивация.

В зависимости от ситуации вы можете выполнить задачу просто потому, что она доставляет вам удовольствие, или из-за страха наказания или ожидания награды.

понимание ваших внутренних и внешних мотивов и того, как они влияют на ваши действия, может иметь большое значение для вашей эффективности и результативности.

Что такое внутренняя мотивация?

Внутренняя мотивация возникает, когда мотиватором является сама деятельность. Сам процесс доставляет удовольствие. Вы делаете что-то по собственной воле, без внешнего вознаграждения или наказания. Деятельность, которой вы занимаетесь, настолько привлекательна для вас, что побуждает вас к действию, которое в результате приносит вам удовлетворение.

Внутренняя мотивация основана на трех врожденных психологических потребностях:

  • Потребность в компетентности (я работоспособен, я компетентен).
  • Потребность в автономии (сам определяю, проявляю инициативу).
  • Потребность чувствовать связь. Мы социальные существа, потребность принадлежать к определенной группе часто придает смысл нашей жизни.

Что такое внешняя мотивация?

Внешняя мотивация – это выполнение задачи или обязанности с целью получения вознаграждения или избежания наказания. При внешней мотивации вы действуете, потому что хотите получить то, что хотите, или избежать того, чего не хотите. Хотя внешняя мотивация часто считается менее желательной, чем внутренняя, она играет важную роль в обучении и помогает вам оставаться продуктивным.

К внешним мотиваторам относятся:

  • Награды (деньги, предметы, звания, очки, похвала, признание, престиж, членство в группе).
  • Наказания (плохие оценки, финансовые штрафы, плохое мнение, исключение из группы)

Напоследок:

Осознаете вы это или нет, весьма вероятно, что большинство задач, которые вы выполняете в школе, колледже или даже на работе, являются результатом внешней мотивации.

Когда вы сдаете курсовую работу вовремя, вы обычно делаете это, потому что хотите избежать плохой оценки. Когда вы готовитесь к тесту, вы делаете это, потому что хотите, чтобы ваш учитель или родители были о вас хорошего мнения или чтобы избежать их неодобрения.

И когда вы читаете интересную книгу, вы делаете это, скорее всего, потому, что вам нравится сам процесс.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Задумывались ли вы когда-нибудь, что заставляет вас испытывать желание сделать хоть что-то.

\