Возможен ли мир без болезней, ограничений человеческих возможностей и даже смерти

Возможен ли мир без болезней, ограничений человеческих возможностей и даже смерти? Да, это возможно. Так считают трансгуманисты и их сторонники.

преодоление ограничений, созданных природой, должно стать возможным благодаря техническим достижениям.

Что такое трансгуманизм?

Трансгуманизм — философское течение, возникшее в XIX веке, согласно которому можно и даже нужно использовать достижения науки для превращения человека в высшее существо.

В понимании трансгуманистов изменения, которые должны произойти, коснутся как физической, так и духовной сфер человеческого существования. Правда прежде всего в том, что речь идет о физическом.

Философия трансгуманизма, как и любая другая, имеет своих сторонников и противников. Сторонники указывают на почти безграничные возможности человечества в будущем. Оппоненты, со своей стороны, считают, что многие идеи трансгуманистов неэтичны.

Зарождение трансгуманизма

Российский философ и мыслитель Николай Федоров считается одним из первых трансгуманистов. Его, как и его будущих сторонников, интересовал вопрос о человеческом бессмертии. В своих трудах он утверждал, что даже воскресение мертвых будет подвластно нам.

Он также верил, что однажды человечество сможет отправиться в космос и даже колонизировать другие планеты. И, как видите, отчасти он прав.

Другой русский трансгуманист, Константин Циолковский, живший во второй половине XIX века, был не только мыслителем, но и разрабатывал математические концепции изобретенных им машин. Одним из изобретений, которые он предсказал, был самолет. Проект машины, оснащенной несущим элементом моноплана (то есть крыльями) 1894 года, стал реальностью спустя девять лет, когда машина братьев Райт впервые поднялась в воздух.

Циолковский также предсказал изобретение ракеты. Он описал теорию летательных аппаратов с учетом потери веса из-за расхода топлива.

Он также является автором концепции реактивного двигателя и создателем конструкции аэродинамической трубы.

Среди теоретиков трансгуманизма были представители других стран.

Обратите внимание: Стань хозяином своей жизни прямо сейчас! "Книга неограниченных возможностей" Пэм Гроут.

Например, английский биолог Джулиан Хаксли. В своей статье 1957 года он указал на необходимость познания человеческого разума и использования его полного потенциала. Он считал, что у каждого человека есть возможность чему-то научиться и развить свои природные таланты.

Технологии на службе создания человека будущего

По мнению трансгуманистов, технологические достижения должны помочь нам полностью избавиться от болезней и генетических дефектов. Это касается не только лечения болезней. Трансгуманисты считают, что мы можем лечить или предотвращать генетические заболевания еще до своего рождения.

Пожилые люди также смогут извлечь выгоду из трансгуманистического мирового порядка. Трансплантация органов, то есть замена старых органов новыми, должна стать обычным явлением.

Не исключено, что человек будущего во многом будет состоять из синтетических элементов, а жизненные функции будут выполняться совершенно иначе, чем сегодня.

Критика трансгуманизма?

Противники трансгуманизма считают, что возможности, возникающие в результате развития технологий, могут способствовать еще большему различию между богатыми и бедными.

Трансгуманизм – возможность или угроза человечеству?

Родители, которые могут «спроектировать» своего ребенка, в гораздо большей степени, чем сегодня, будут иметь почти неограниченное влияние на то, кем станет их ребенок. Это может лишить ребенка возможности самому определять свою судьбу. Человек может стать продуктом, выбранным или даже сконструированным из-за определенных характеристик, а не принятым таким, какой он есть.

Второй аргумент противников трансгуманизма — коммерциализация человечества. Технологии улучшения человеческого тела и разума, вероятно, будут стоить больших денег. Таким образом, пользоваться ими смогут в основном состоятельные люди.

Является ли трансгуманизм будущим человечества?

Технический прогресс – явление, которое невозможно остановить. Так что вполне вероятно, что Human 2.0 рано или поздно появится. Однако трудно сказать, насколько велики будут эти изменения.

Человечество без болезней, генетических дефектов и даже смерти — это мечта, которая станет следующим шагом для всего вида. С другой стороны, эти изменения могут способствовать изменению восприятия человечества, последствия которого невозможно предсказать.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Возможен ли мир без болезней, ограничений человеческих возможностей и даже смерти.

\