Розовая ретроспекция — это когнитивное искажение, из-за которого люди вспоминают прошлые события как более позитивные, чем они были на самом деле

Розовый ретроспективный взгляд — это когнитивное искажение, из-за которого люди вспоминают прошлые события как более позитивные, чем они были на самом деле.

Поскольку розовое воспоминание заставляет людей поверить, что прошлое было лучше, чем было на самом деле, настоящее и будущее могут казаться хуже, чем они есть и будут, поэтому розовое воспоминание может даже навредить и сделать будущее действительно плохим.

Примеры розовой ретроспекция

Розовое воспоминание может заставить вас:

  • Запомните только приятные моменты семейного отдыха.
  • Вспомните свои студенческие годы как более веселые, чем они были на самом деле.
  • Забудьте о негативных аспектах отношений, в которых вы когда-то были.

Первое психологическое исследование, посвященное концепции розовых воспоминаний, давшей этому явлению его нынешнее название, появилось в 1994 году в главе книги исследователей Теренса Митчелла и Ли Томпсона под названием «Теория временной корректировки оценки событий».

Однако в более ранних работах термин «розовый флешбэк» употреблялся в обобщенном смысле, как это видно, например, из работ, опубликованных в 1950-х гг. И, скорее всего, оно произошло от фразеологизма «видеть мир сквозь розовые очки», который часто используется для описания чрезмерно позитивной или оптимистичной точки зрения.

Почему мы испытываем розовую ретроспекцию

Склонность людей к «розовым» воспоминаниям из прошлого можно объяснить несколькими факторами.

  • Во-первых, когда люди переживают определенное событие, у них обычно возникают как положительные, так и отрицательные мысли. Однако негативные мысли часто недолговечны, поэтому со временем люди просто забывают их, оставляя более позитивное воспоминание о том или ином событии.
  • Во-вторых, люди прибегают к этой форме психологической адаптации, чтобы оправдать свои действия, когда пережитое угрожает тому, как они воспринимают себя.
  • В-третьих, люди могут изменить свои воспоминания о прошлых событиях, чтобы они соответствовали их представлению о себе, например, вспоминая себя как более смелых, общительных и успешных, что, в свою очередь, делает события более позитивными.

Польза и опасность розовой ретроспекции

Тот факт, что розовые воспоминания заставляют нас слишком позитивно вспоминать прошлые события, может быть как полезным, так и опасным.

Одним из заметных преимуществ розовых воспоминаний является то, что они могут помочь вам лучше справиться с прошлыми событиями.

Обратите внимание: Фотограф: ты и твоя зона комфорта. Рискни и брось вызов самому себе..

Это полезно, например, когда более позитивное воспоминание о событии сделает вас счастливее в долгосрочной перспективе. Например, если вы провели презентацию, которая прошла довольно хорошо, за исключением нескольких незначительных ошибок, как правило, полезнее сосредоточиться на том, что вы сделали хорошо, чем зацикливаться на мелких ошибках.

Кроме того, знание того, что вы склонны смотреть на прошлое в розовых тонах, может подтолкнуть вас к позитивным действиям в будущем. Например, вы можете согласиться участвовать в определенных мероприятиях, потому что знаете, что позже вам будут приятны воспоминания об этих событиях.

Однако бывают ситуации, когда радужная ретроспектива может повлиять на вас негативно. Например: это когнитивное искажение может заставить вас игнорировать прошлые ошибки, тем самым мешая вам учиться на них.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Розовая ретроспекция — это когнитивное искажение, из-за которого люди вспоминают прошлые события как более позитивные, чем они были на самом деле.

\