Всякий раз, когда вы слышите о ком-то, кто достиг больших высот, вы редко, если вообще слышите о самом процессе

В книге Джека Кэнфилда "Куриный суп для души садовода" Джарольдина Эдвардс рассказывает о том дне, когда ее дочь Кэролайн взяла ее с собой на озеро Эрроухед, чтобы посетить сад нарциссов.

Несколько раз моя дочь звонила и говорила: "Мама, ты должна прийти и посмотреть на нарциссы, пока они не завяли". Я хотел поехать, но от места, где я живу, до озера Эрроухед два часа езды.

Несмотря на мое нежелание, Джарольдин все же согласился и совершил двухчасовое путешествие с Каролиной.

Когда они приехали в сад нарциссов, Жарольдина не могла поверить своим глазам:

Мы свернули за угол тропинки, я поднял голову и задохнулся. Передо мной открывался невероятный вид. Казалось, будто кто-то взял огромный чан с золотом и вылил его на вершину горы и вниз по склону. Нарциссов было так много, что я едва мог видеть конец поля.

На земле стоял дом с вывеской, которая гласила:

«Ответы на вопросы, которые вы себе задаете».

Первый ответ был: "50 000 лампочек". Второй ответ был: По одному в день, одной женщиной". Две руки, две ноги и одна голова". Третий ответ был: "С 1958 года".

Джарольдин признал то, что сейчас принято называть "принципом нарцисса": пожизненное стремление к цели - одно действие каждый день.

Всякий раз, когда вы слышите о ком-то, кто достиг великих свершений, вы редко, если вообще когда-либо, слышите о самом процессе.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Вы не слышите об обычных занятиях, которые люди, достигшие больших высот, делали каждый день, каждый час или минуту, и которые помогли им добраться до вершины.

Вы слышите только о результате.

Вы слышите о предпринимателе, который сделал свой бизнес знаменитым, но вы не знаете, сколько "нет" он услышал, когда строил свой бизнес. Вы читали о человеке на диете, который сбросил 10 кг за 30 дней, но вы не знаете, сколько раз он был близок к срыву.

Мы склонны думать, что выдающиеся успехи являются результатом единичных выдающихся действий, но это не так - они являются результатом обычных действий, выполняемых последовательно (например, посадка луковиц нарциссов по одной луковице за раз) и регулярной обратной связи (замечая, что работает, а что нет).

Женщина, посадившая 50 000 луковиц, не только должна была их посадить, она должна была сначала научиться их сажать.

Действие требует постоянного улучшения

Если вы хотите достичь цели, простого действия не всегда достаточно (ведь откуда вы знаете, что ваше действие будет правильным); вам также необходимо постоянно совершенствовать процесс, который вы используете (это поможет вам определить, правильное это действие или нет).

Процитируем доктора Маршалла Голдсмита:

"То, что привело вас сюда, не приведет вас туда".

Если вы безработный и ваша цель - найти работу, то ежедневная рассылка электронных писем в пять случайных компаний может показаться прогрессом (и в какой-то степени так и будет; действие лучше, чем бездействие), но если вы не будете дорабатывать свое резюме, подбирать сопроводительное письмо и выбирать компании, для которых вы и ваш набор навыков подходят лучше всего - другими словами, совершенствовать процесс - вы вряд ли достигнете желаемого результата.

Учитывая это, вы можете рассмотреть возможность улучшения своего процесса на 1% каждый день.

Улучшение на 1% может показаться незначительным, но в долгосрочной перспективе этот 1% складывается со вчерашним 1% и приносит результаты, о которых вы и мечтать не могли.

Принцип нарцисса на практике

Принцип Нарцисса не применим ко всем повседневным процессам (например, во время тренировок, так как это может привести к перетренированности), но он определенно применим к основным повседневным задачам.

Давайте рассмотрим несколько примеров еженедельного применения принципа Нарцисса с количественными и качественными улучшениями:

  • Если ваша цель - написать книгу, то качественным улучшением вашего процесса может стать совершенствование ваших знаний в области письма, грамматики и синтаксиса путем практики и оценки того, что кажется правильным. Количественное улучшение может заключаться в том, чтобы писать 1000 слов в неделю (по 200 слов в каждый день недели) и писать на 1% больше каждую неделю.
  • Если ваша цель - пробежать марафон, то качественным улучшением процесса может стать улучшение питания, контроль настроения (как до, так и после) и отказ от вредных привычек. Количественное улучшение может заключаться в том, чтобы каждую неделю улучшать свой личный результат на 1%.
  • Если ваша цель - найти любовь всей своей жизни, то качественным улучшением вашего процесса может стать улучшение вашего отношения, практика благодарности и покупка одежды. Количественным улучшением может быть установление контактов с 10 новыми людьми каждую неделю и улучшение ваших ораторских навыков на 1% каждую неделю.

Напоследок

Конечно, определить, что значит для вас улучшение на 1%, может быть сложно, но обычно это зависит от вашего собственного суждения.

Я предпочитаю качественное улучшение своих процессов, и мое эмпирическое правило - спросить себя: "Чувствую ли я, что сегодня я улучшил (процесс)?". Например, если я сосредоточусь на улучшении своего письма, это может быть более тщательный пересмотр моей работы, использование нового слова или перепроверка грамматических правил. Другими словами, "Совершил ли я действие, которое обычно не совершал?". Если я чувствую, что написанная мною статья лучше предыдущей, я считаю, что совершенствуюсь.

Улучшение на 1% каждый день или неделю вполне достижимо - независимо от обстоятельств. Если сейчас вы столкнулись с сопротивлением своим целям, вспомните слова Карен Лэмб:

"Через год вы пожалеете, что не начали сегодня".

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Всякий раз, когда вы слышите о ком-то, кто достиг больших высот, вы редко, если вообще слышите о самом процессе.

\