Неуверенность может вызвать беспокойство, потому что мы, казалось бы, потеряли способность контролировать нашу жизнь

Последние мировые события ввергли нас в беспрецедентное состояние неопределенности. Кажется, никто не может ничего планировать, потому что мы понятия не имеем, что принесет завтрашний день, не говоря уже о следующей неделе или следующем месяце.

Эта неопределенность может вызывать тревогу, потому что мы, кажется, потеряли возможность контролировать многие аспекты нашей жизни. В конце концов, чувство контроля помогает нам лучше чувствовать себя в своей шкуре. Но почему?

Обманчивое чувство контроля

Реальность такова, что мы мало что можем контролировать, будь то глобальный хаос или события вокруг нас. Хотя мы можем навязать миру свои желания, мы не можем контролировать, как мир, включая других людей, отреагирует на них. Мы можем контролировать только свои реакции на окружающую обстановку.

"Невероятные изменения происходят в вашей жизни, когда вы решаете взять под контроль то, над чем у вас есть власть, вместо того, чтобы желать контроля над тем, чего у вас нет".
Стив Мараболи

Если кто-то говорит вам что-то неприятное, у вас есть много вариантов, как реагировать.

  • Вы можете игнорировать их.
  • Вы можете посочувствовать им, потому что у них может быть особенно плохой день.
  • Вы можете принять это на свой счет и расстроиться.
  • Вы можете рассердиться на собеседника и сказать ему что-то грубое в ответ, а впоследствии пожалеть о своем поступке.

У вас есть много вариантов того, как реагировать, но вы не можете контролировать другого человека. Вы не можете заставить их взять обратно свой несвоевременный комментарий. Вы не можете заставить их извиниться. Вы не можете заставить их что-то делать.

Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать

Выбор, который вы делаете, основан на вашем уникальном жизненном опыте и связанных с ним убеждениях о том, как все должно быть. Знайте, что вы - единственный человек в мире со своей уникальной историей опыта и убеждений, поэтому ваше мнение о том, что "должно" произойти, может сильно отличаться от мнения другого человека.

Поскольку вы не можете контролировать то, что произойдет в результате ваших действий, следующим логическим шагом будет отрешение от результата.

Вы очень хотите, чтобы что-то произошло, поэтому предпринимаете ряд действий и надеетесь на лучшее. Вы находитесь в ожидании, что все будет так, как вы хотели.

Все идет не так, как вы ожидали, и вы расстроены. Вы расстроены и раздражены тем, что люди и обстоятельства не подчиняются вашей воле.

Теперь вы настолько поглощены тем, что пошло не так, что вам трудно сосредоточиться на своих дальнейших действиях.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Поскольку вы привязались к определенному результату, ваш мир шатается, когда что-то идет не так, как вы хотели.

Как часто все ваши ожидания сбываются? Как часто желаемый результат сбывается именно так, как вы планировали? Если вы похожи на большинство из нас, то это случается нечасто.

"Причина, по которой многие люди в нашем обществе несчастны, больны и испытывают сильный стресс, заключается в том, что они испытывают нездоровую привязанность к вещам, которые они не могут контролировать".
Стив Мараболи

Ключ к тому, чтобы избежать этого шторма негатива, - отпустить привязанность к результату и принять происходящее, не зацикливаясь на нем.

Это не значит, что вы трус. Это не значит, что все.

Благодарность открывает дверь

Сосредоточение на том, что хорошо, - это первый шаг в практике благодарности. Благодарность - это ключ к тому, чтобы увидеть изобилие, которое у вас уже есть.

Даже когда все идет не так, как вы хотели, вы можете видеть, как происходят хорошие события. Например, несмотря на то, что нынешний мировой кризис, безусловно, имеет негативные последствия, я нахожу несколько причин быть благодарным за те изменения, которые он принес в то, как устроен мир.

Моя семья проводит больше времени вместе, и в результате мы стали еще ближе. Работа из дома (то, что я делал и активно поддерживал последние десять лет) теперь является новой нормой. Возможно, мы все будем реже болеть простудой и гриппом благодаря повышению осведомленности о распространении микробов. Я могу придумать много других вещей, за которые можно быть благодарным. Можете ли вы?

Что вы думаете? Поделитесь своими мыслями и выводами в комментариях. И не забудьте подписаться на сайт, я буду рассказывать здесь еще много интересного.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Неуверенность может вызвать беспокойство, потому что мы, казалось бы, потеряли способность контролировать нашу жизнь.

\