Чтобы правильно использовать силу воли в своих интересах, важно, понять, что такое сила воли, как она работает и, что более важно, что может её ослабить и как это предотвратить

«Ах, если бы у меня было больше силы воли», «я не могу заставить себя это сделать», «моя сила воли слишком мала», есть много оправданий, которые люди используют, когда их просят назвать причины, по которым они отказываются действовать и быть приверженными новым привычкам, но самое распространённое из них — обвинение себя в отсутствии силы воли.

Чтобы правильно использовать силу воли в своих интересах, важно, понять, что такое сила воли, как она работает и, что более важно, что может её ослабить и как это предотвратить

В одном недавнем опросе (проведённом Американской психологической ассоциацией ежегодного исследования стресса) главной причиной, по которой участники не смогли достичь своих целей, было отсутствие силы воли.

Это данность, если вы хотите выработать и закрепить новые привычки в долгосрочной перспективе, вначале вы должны задействовать силу воли (по крайней мере, до того момента, пока привычка не станет чем-то автоматическим).

Проблема может возникнуть тогда, когда сила воли начнёт ослабевать.

Поэтому, чтобы правильно использовать силу воли в своих интересах, важно, понять, что такое сила воли, как она работает и, что более важно, что может её ослабить и как это предотвратить.

💪 Проблема с силой воли

Ваша сила воли — это ваша способность говорить «нет» своим импульсам.

Однако ваша сила воли используется не только для сопротивления искушениям: вы проявляете её ежедневно и часто, даже не подозревая об этом.

Ваша сила воли используется при каждом решении, которое вы принимаете. Отвечая на электронные письма, смеясь над несмешной шуткой коллеги и решая, что съесть на завтрак, — всё это требует применения силы воли.

Но вот загвоздка: ваша сила воли — ограниченный ресурс, и чем больше вы её используете, тем меньше её у вас остаётся. Если вы используете её для принятия неважных решений, это может оставить вас открытыми для искушений.

Силу воли можно сравнить с мышцей: чем больше вы её тренируете, тем сильнее она становится, но чрезмерное использование может привести к её утомлению.

То, что часто называют поведенческой проблемой («У меня нет силы воли»), на самом деле является ситуационной проблемой («Моя сила воли слаба, потому что у меня был трудный день»).

Давно известно, что усталость от принятия решений является одной из наиболее распространённых причин, по которой люди теряют мотивацию при выработке новых привычек.

Когда вы почувствуете усталость от принятия решений, вы, скорее всего, вернётесь к тому поведению, которое вам привычно и требует минимального задействования силы воли или не требует совсем, например, к вредным привычкам, нездоровому питанию и просмотру телевизора.

Эксперимент с редисом

В одном исследовании 67 голодных студентов колледжа были приглашены в комнату, где их встретил восхитительный аромат свежеиспеченного печенья с шоколадной крошкой.

Они сели, и им предложили три варианта: свежеиспеченное печенье, шоколад и тарелку редиски.

Некоторым студентам было предложено съесть печенье и шоколад. Некоторым редис: никаких угощений, только редис.

Чтобы усилить искушение, исследователи оставили студентов наедине с печеньем и редисом и наблюдали за ними через маленькое окошко.

Те, что ели редис, явно боролись с искушением.

Многие с тоской смотрели на печенье, прежде чем сесть за стол и неохотно откусить кусочек редиски.

Некоторые брали в руки печенье и нюхали его.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Насладившись ароматом, клали его обратно. К слову, никто не откусил запретный плод.

Данная процедура, если можно её так назвать, является демонстрацией силы воли.

Далее студентов отвели в другую комнату и предложили решить несколько геометрических задач. Им сказали, что их проверяют на сообразительность, но на самом деле предложенные им головоломки были нерешаемы.

Целью теста было понять, как долго они будут работать, прежде чем сдадутся.

Результат

Студенты, которым разрешалось есть печенье, в среднем работали над головоломками около 20 минут, как и контрольная группа студентов, которые также были голодны, но им не предлагали никакой еды.

Однако те, кому досталась редиска в среднем сдавались через восемь минут — огромная разница по меркам лабораторных экспериментов.

Как сохранить силу воли?

Чтобы правильно использовать силу воли в своих интересах, важно, понять, что такое сила воли, как она работает и, что более важно, что может её ослабить и как это предотвратить

✔️ Отдайте предпочтение своим самым важным привычкам в начале дня

В своей книге «Инстинкт силы воли: как работает самоконтроль, почему это важно и что вы можете сделать, чтобы получить от него больше» Келли МакГонигал пишет:

Исследователи обнаружили, что самоконтроль наиболее высок утром и неуклонно снижается в течение дня.

С учётом сказанного, поставьте/запланируйте привычки, которые требуют наибольших усилий (например, посещение тренажерного зала) на утро, а все остальные распределите день и вечер.

✔️ Действуйте

Решения, по какому маршруту ехать домой, на какие электронные письма ответить в первую очередь и что заказать на обед, — всё это способствует усталости от принятия решений, но чем больше вы действуете, тем меньше вам приходится обдумывать и тем больше силы воли вы сохраняете.

✔️ Убедитесь, что вы хорошо спите и правильно питаетесь

Исследования в книге Роя Баумейстера «Сила воли: заново открывая нашу величайшую силу» утверждают, что силу воли, как и мышцу, можно натренировать.

Этого можно добиться, хорошо выспавшись (7-9 часов сна в сутки) и имея достаточное количество глюкозы в крови, употребляя в пищу полезные для нас продукты.

Напоследок: если вы хотите максимизировать свою силу воли и не стать жертвой усталости от принятия решений, вам нужно проявлять силу воли, но в меру. Принимайте решения, но не переусердствуйте.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Чтобы правильно использовать силу воли в своих интересах, важно, понять, что такое сила воли, как она работает и, что более важно, что может её ослабить и как это предотвратить.