Одним из важнейших навыков, который может вам пригодится в повседневной жизни, является умение очищать разум от ненужных мыслей

Одним из важнейших навыков, который может пригодиться в повседневной жизни, является умение очищать разум от ненужных мыслей. В сегодняшней статье я расскажу вам, как я слежу за своими мыслями, используя пять методик, прочитанных где-то один раз, и не допускаю в нем негативных мыслей, беспокойства, переживания неприятных и саботирующих событий.

Все 5 советов, которые я хочу вам дать, основаны на исследованиях мышления спортсменов, а также на научных статьях о том, как работает наш мозг.

1. Сила отвлекающих факторов

Нейробиологи из Университета Брауна подтвердили, что ключом к оптимальному «невниманию» к негативным мыслям является сознательная занятость ума.

Когда вы сосредотачиваете свое внимание на чем-то одном положительном, вы автоматически начинаете игнорировать все остальные.

Если вы когда-нибудь обнаружите, что зациклились на чем-то неприятном, помните, что намеренное отвлечение — очень эффективный способ превратить негативные мысли в позитивные.

2. Осознанность — это сила мышления о мышлении

Доцент Медицинской школы Альперта Кэтрин Керр и ее команда обнаружили, что люди могут манипулировать ритмами своих мозговых волн с помощью тренировки осознанности. По их словам, контролируя ритм альфа-волн в мозгу, можно эффективно игнорировать негативные мысли.

В другом исследовании, проведенном в Лундском университете в Швеции, группа исследователей обнаружила, что терапия осознанности может быть столь же эффективной, как и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия.

С растущим количеством доказательств того, что осознанность дает положительные результаты в повседневной жизни, стоит изучить эти методы и изучить хотя бы основы.

3. Подавление

Фридрих Ницше однажды сказал:

«Забывчивость никогда не была доказана, все, что мы знаем, это то, что некоторые вещи не приходят на ум, когда мы этого хотим».

К счастью, современные методы визуализации говорят о другом.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Исследователи из Кембриджского университета смогли определить два способа, с помощью которых наш мозг забывает нежелательные воспоминания.

Один из них — механизм прямого подавления, систематически вмешивающийся в процессы запоминания, другой — механизм замены мыслей другими. Оба эти механизма тормозят процесс запоминания негативных мыслей.

4. Подмена воспоминаний

Стратегии подавления воспоминаний и замены их альтернативным содержанием одинаково эффективны, хотя они активируют разные нейронные цепи.

Если подавление не срабатывает, вы можете использовать технику розовых очков и попытаться с помощью воображения представить, что вы находитесь где-то в другом месте и испытываете другие, более позитивные переживания.

5. Медитация

Врачи Ребекка Эрвин Уэллс и Фадель Зейдан изучали силу медитации как терапии для уменьшения боли и повседневного беспокойства у здоровых людей, не имевших предыдущего опыта практики медитации.

Было замечено, что йога и медитация не только улучшают физическую форму и концентрацию, но и помогают нам чувствовать себя лучше в повседневной жизни.

В первом исследовании было установлено, что всего восьми недель медитации достаточно, чтобы улучшить активацию функциональной сети мозга, отвечающей за самоанализ мыслей (или воспоминаний), а также уменьшить атрофию (сморщивание тканей) в гиппокампе.

В исследовании Зейдана участников попросили оценить боль, которую они испытали от жары. Медитирующие сообщили, что испытывают в среднем на 40% меньше боли и меньше дискомфорта (57%), чем когда они просто отдыхали с закрытыми глазами.

Когда Зейдан изучал чувство тревоги, выяснилось, что оно уменьшилось на 39% благодаря медитации.

PS Надеюсь, эти методы очистки сознания от нежелательных мыслей и переживаний будут вам полезны. В следующий раз, когда вам понадобится очистить свой разум от ненужных мыслей, попробуйте один из приемов, описанных выше.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Одним из важнейших навыков, который может вам пригодится в повседневной жизни, является умение очищать разум от ненужных мыслей.