Боится быть богатым. Неужели так может быть

"Что за ерунда, - вы скажете, все хотят быть богатыми". То-то и оно, что порой стать более обеспеченными и богатыми нам мешают ложные убеждения и ложные установки. Что это за убеждения, что за установки. Об этом и пойдет речь.

Начну с самого начала, то есть с детства.

Мы все воспитывались на сказках. Русские народные сказки про богачей и бедняков всегда показывают богачей жадными, глупыми, ленивыми, в общем, неприятными личностями. Бедняки же умные, работящие, часто хитрые и в сказке одерживают над богачами верх. Плохим, жадным, глупым и ленивым быть не хочется. Ребенок делает вывод: богатый - это плохо. Бедный - хороший человек.

Потом он забывает про сказку, но вывод-то остался. Это его решение, и оно будет влиять на его жизнь.

Помимо сказок, есть пословицы и поговорки:

Богатому и в раю тесно.
Богатому не спится: богатый вора боится.
Богатому ни правды, ни дружбы не знавать.
Богатством ума не купишь.
Богатый бедного не разумеет.
(Русские пословицы и поговорки про богатство, бедность для детей)

Вы сами можете вспомнить множество таких поговорок: "Лучше быть бедным, но честным", "Бедность не порок" и т.д.

Далее давайте немного вернемся в историю нашей страны. Времена, когда богатым было опасно быть, когда богатых и кулаков расстреливали и выселяли, еще не так далеко ушли в прошлое. Моя мама говорила: "Мы бедные". Я, воспитанная в советской школе, возражала ей: "Сейчас нет бедных и богатых, все равны". Но в следующий раз мама снова говорила: "Мы бедные".

Есть старый анекдот. Началась революция. Мужики рвутся в помещичью усадьбу, кричат и пытаются выбить ворота. Помещик спрашивает свою дочь: "Что они хотят?"

- Революция, батюшка.

Обратите внимание: ЛУЧШИЙ СОВЕТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.

Они хотят, чтобы не было богатых.

- Странно, - говорит помещик- Я думал, революция нужна, чтобы не было бедных.

Богатым быть было опасно. Наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки твердо это усвоили и передали своим детям, а те нам. Я не имею в виду генетическую память. Просто в жизни, в обычных разговорах, проскальзывают какие-то фразы, которые мы запоминаем и верим им, потому что это же сказал наш родной человек.

Лихие 90-е добавили опасений. Когда мы видели, что того-то расстреляли прямо на улице, другого посадили за крупную взятку. Разборки между группировками. Крутые разоблачения в СМИ.

"Нет, -думает простой человек, - лучше быть бедным, но живым".

Картинка взята с сайта forexdengi.com

И теперь у многих людей в России есть две противоположные установки:

  1. Хочу быть богатым.
  2. Все богатые - плохие, богатым быть опасно.

Первую мы осознаём, а вторую нет, она влияет на нас исподволь, неосознанно. Нас как бы растягивает между двумя противоположными целями и мы останавливаемся, не в силах достичь желаемого, не понимая, почему так происходит. Мы сами ставим себе палки в колеса, чтобы не стать богатым. Откуда-то появляются непредвиденные обстоятельства, которые не дают двигаться дальше, и мы оставляем эту цель. Видно, не судьба.

Что же делать?

Чтобы негативные установки из прошлого перестали влиять на вас, нужно осознать их, тогда они перестанут быть такими опасными. Вы когда-то приняли неверное решение на основании неполных данных и забыли о нем, а теперь вам нужно изменить это решение. Для этого сначала необходимо вспомнить: кто, что, когда, при каких обстоятельствах говорил вам про бедность, про богатство и похожие темы.

Вспомнив как можно более подробно этот момент, определите, как вы сейчас относитесь к сказанному. Верно ли это? Кто еще говорил вам что-то подобное? Оценив с позиций сегодняшнего дня высказывание, примите решение, что вы теперь думаете об этом. А после обязательно почитайте литературу на тему богатства и бедности, чтобы заполнить знаниями освободившееся пространство.

Вы избавитесь от ложных данных, и уберете неосознаваемый страх быть богатым.

#саморазвитие #самопознание #психология отношений #цель #истории из жизни #как добиться успеха #деньги #

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Боится быть богатым. Неужели так может быть.