Есть теории, согласно которым человек это всего лишь сумма его привычек

Существуют теории о том, что человек — это просто сумма его привычек. К счастью, многие психологи с этим не согласны — но лишь до известной степени.

Какова сила привычки в жизни человека, а что следует изменить или сформировать?

Что такое привычка и как её развить?

Привычка — это повторяющееся полуавтоматическое действие. По словам Чарльза Дахигга, автора книги «Сила привычки», она состоит из трех элементов. Поощрение, процедура и вознаграждение.

Самый эффективный способ повлиять на свои привычки — это признать стимулы и вознаграждения. Это позволяет относительно легко — в основном за счет повторения — изменить поведение.

Правильные привычки – идеальный «руль» в жизни. Они нечувствительны к перепадам настроения. Они изолируют себя эмоционально. Они не просто работают, когда мы этого хотим, они всегда работают.
  1. Заправь свою постель. Одна из самых известных «привычек домино» (или, как писал Дахигг, «краеугольных привычек»), которая включает еще один цепной эффект. Если вы хотите следовать утреннему протоколу каждый день, например, чистить зубы, заниматься спортом, бриться, писать пятиминутный дневник, заправление постели может стать большим триггером.
  2. Ранний подъем. Утренний подъем — общий знаменатель самых успешных биографий. Есть что-то волшебное и продуктивное в темных, интимных часах перед тем, как проснется весь мир. Именно в это время суток были созданы величайшие мировые произведения искусства, изобретения и политические стратегии.
  3. Информация. Ежедневно читайте новости как минимум из пяти разных новостных источников (желательно из разных стран). Интересуйтесь тем, что происходит в мире. Выслушайте мнения всех сторон. Узнайте, на что они ссылаются и на чем основывают свое мнение.
  4. Работайте спокойно и осторожно. Забудьте о многозадачности. Если вы хотите, чтобы что-то было сделано хорошо, посвятите все свое внимание только этому.
  5. Исследуйте другие способы мышления. Если вы столкнетесь с каким-либо конфликтом — будь то социальный, политический, экономический или частный — постарайтесь понять аргументы всех сторон. Даже если они вам не нравятся.
  6. Читайте умные книги. Вы найдете их в библиографиях или сносках к двадцати другим книгам. Те самые, которые издаются до сих пор, несмотря на сто, двести, тысячи лет, прошедших с момента их первой премьеры. Прочтите книги величайших людей в истории или попытайтесь раздобыть их биографии. Это самый простой и эффективный способ стать умнее.

Привычки, которые нормализуют жизнь

  1. Медитировать. Даже просто стоя у окна. Даже если это всего пять минут. Просто успокойте свое дыхание и позвольте своим мыслям течь, не сосредотачиваясь ни на чем конкретном. Вы можете только считать свои вдохи. А затем встаньте и наслаждайтесь своим умом таким же ясным, каким он был через секунду после того, как вы проснулись.
  2. Двигаться. Хотя бы просто пообщаться. Сидячее тело — это уставшее тело, даже если вы ничего не делаете. Выработайте привычку тренироваться понемногу каждые два часа в течение дня — это важная страховка от болей в спине или суставах. Движение — это «дыхание» ума.
  3. Сомневайтесь в том, что вы делаете.

    Обратите внимание: Причины, по которым у тебя до сих пор нет денег.

    Раз в месяц в одиночестве и в тишине задавайте себе неудобные вопросы. Делаю ли я то, что хочу? Почему? Должен ли я делать то, что я делаю? Почему? Хочу ли я чего-то еще? Только что? Что мне нужно, чтобы изменить ситуацию? Почему я не меняюсь? Когда мне попробовать?
  4. Откажитесь от того, что вам не нужно. Еще несколько месяцев назад моя жизнь состояла из одиннадцати «очень важных вещей» (семья, спорт, работа и т д.). Я все время уставал. И я сократила этот список до 5. Теперь в моей жизни есть место для большего количества самых важных для меня вещей.

Привычки счастья

  1. Позаботьтесь о своих воспоминаниях. Фотография идеально подходит для этой цели. Я понял, насколько важен этот момент, когда просматривал свой школьный фотоальбом.
  2. Путешествовать. Даже если это только в соседний город вашей страны, вашего региона. Путешествия расширяют кругозор и позволяют отстраниться от обыденности. И это не так уж и дорого, по крайней мере, если вы умеете пользоваться Интернетом.
  3. Ведите дневник благодарности.
  4. Наслаждайтесь маленькими мечтами, которые сбываются. Пусть покупка новой книги станет поводом для улыбки. Пусть после встречи на улице со старым другом ваше настроение улучшится хотя бы на пару часов. Наслаждайся мелочами. Придайте им смысл. И помните, что вам не нужно никому объяснять свое хорошее настроение.
  5. Не переусердствуйте с большими мечтами. Большие мечты — это топливо, которое мотивирует нас. Но они также часто демотивируют нас.

Привычки, которые улучшают отношения с другими людьми

  1. Учитывайте поведение других людей. Учитесь эмпатии. Марк Аврелий писал в своих размышлениях, что другие люди в большинстве случаев не имеют в виду никакого вреда. Вспомните об этом в следующий раз, когда вас раздражает мужчина, стоящий перед вами на почте, или дама в магазине.
  2. Относитесь к людям с уважением. Один из лучших способов привлечь к себе людей и просто жить счастливой жизнью — доверять людям и быть с ними добрым.
  3. Ходите на свидания. Независимо от того, одиноки ли вы или находитесь на втором десятилетии отношений, это не имеет значения. Звоните, договаривайтесь и организуйте вечер мечты. Дарите друг другу опыт. Любовь, приправленная ласками и вниманием, — это великая любовь, чистая, светлая и прекрасная.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Есть теории, согласно которым человек это всего лишь сумма его привычек.

\