Начав знакомиться с книгами из данного списка, вы поймёте, какие принципы, ценности и мысли привели Билла Гейтса к невероятному успеху

Билл Гейтс, основатель Microsoft и один из самых богатых людей в мире, любит читать книги и говорить о литературе.

Предприниматель неоднократно рекомендовал множество книг, которые позволили ему улучшить свою жизнь и научиться вести бизнес. В сегодняшней статье я опубликую список из 15 из них, которые, по словам Билла Гейтса, сильно повлияли на его мышление.

Как только вы начнете читать книги из этого списка, вы поймете принципы, ценности и мысли, которые привели Билла Гейтса к невероятному успеху.

1. Питер Баффет – Жизнь такова, какой ты её делаешь

Питер Баффет – сын Уоррена Баффета, известного американского инвестора и человека, долгое время занимавшего первую строчку в списке богатейших людей планеты.

Используя знания своего отца, Питер Баффет задается вопросом, на правильном ли он пути в жизни: избегает разочарований или стремится к максимальному удовлетворению. Книга Питера посвящена важности личного успеха и факторам, которые делают его возможным.

2. Стивен Джонсон – Откуда берутся хорошие идеи

Как рождаются хорошие идеи? Как они развиваются и становятся великими?

По сути, каждая идея имеет лишь небольшой потенциал. Что я должен сделать, чтобы использовать его? Как вы можете изменить свое мышление, чтобы идеи, которые вы придумываете, были лучше, чем идеи других людей, и как потом их реализовать?

Приведенные выше вопросы вдохновили Стивена Джонсона на написание книги, которую обязательно должны прочитать все творческие и амбициозные люди.

3. Джошуа Фоер – Эйнштейн гуляет по Луне

Джошуа Фоер — эксперт по памяти, который объясняет, как тренировать свой мозг, чтобы он работал максимально эффективно. Как запомнить больше? Как научиться запоминать почти все, что мы слышим и видим? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, вам обязательно нужно прочитать эту книгу.

4. Кэрол Лумис – Танцуя к богатству!

Кэрол Лумис руководила впечатляющей карьерой Уоррена Баффета на протяжении 40 лет. Что он думает, каковы самые главные жизненные принципы обладателя такого большого состояния? Как он развивает свой бизнес и принимает решения в повседневных делах?

5. Вацлав Смил – Создание современного мира (Making the Modern World)

Он не переведен на русский язык.

Как наша цивилизация использует различные ресурсы? Меняется ли наш подход со временем?

Книга Вацлава Смила позволяет понять самые важные макротренды и предсказать, к чему они приведут в будущем. Например, Китай за 3 года использовал больше цемента, чем США за последние 100 лет. Люди в Китае сейчас покупают больше предметов роскоши, чем во всем остальном мире вместе взятом. Почему это происходит? Куда это ведет?

6. Элизабет Колберт - Шестое вымирание. Неестественная история

В прошлый раз метеорит уничтожил почти все живое, а сегодня он уже не нужен. Деятельность человека приводит к быстрому вымиранию животных. Количество видов, обитающих на Земле, продолжает резко сокращаться. Ученые предсказывают, что последние живущие в дикой природе слоны могут вымереть в ближайшие 20 лет. Львы, тигры, слоны и носороги — животные, которых скоро можно будет увидеть только в кино. Книга Элизабет Колберт позволяет нам понять огромное влияние нашей цивилизации на окружающую среду.

7. Леон Хессер – Человек, который накормил мир

Доктор Норман Борлоуг — лауреат Нобелевской премии мира, о котором многие из нас никогда не слышали. Однако именно он помог спасти миллионы людей от голодной смерти, добившись в этой области большего, чем любой другой человек в истории.

Книга Леона Хессера раскрывает его увлекательную историю, включая наблюдения Борлоуга за тем, как быстро растет население мира, и реализацию его идей о том, как его прокормить.

8. Грэм Симсион — Эффект Рози

Многие удивятся, обнаружив легкую романтическую историю в списке книг, рекомендованных Биллом Гейтсом. «Эффект Рози» рассказывает об эксцентричном профессоре генетики, который пытается найти свою жену с помощью математики. Для этого он составил список качеств, которыми должна обладать его будущая избранница.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Но в то же время он встречает Рози, девушку, которая является полной противоположностью всем качествам, которые он ищет. Вопреки ожиданиям, мужчина влюбляется в нее.

9. Фрэнсис Скотт Фицджеральд — «Великий Гэтсби»

«Великий Гэтсби» — еще одна история любви в списке Билла Гейтса.

На этот раз, однако, это классическое произведение литературы мирового значения. Кем бы мы ни были и чем бы ни занимались, мы обязательно начнем идентифицировать себя с одним из персонажей этого романа.

10. Джон Брукс - Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит

Сборник историй биржевых маклеров с Уолл-стрит об универсальных принципах ведения бизнеса.

В книге Джона Брука излагаются принципы, имеющие решающее значение для предпринимателей во всем мире. Благодаря ему мы узнаем, что в бизнесе есть определенные циклы и закономерности, которые можно понять и использовать. Как говорит сам Билл Гейтс, книгу ему подарил его наставник Уоррен Баффет, после чего его восприятие реальности существенно изменилось.

11. Даррелл Хафф – Как лгать при помощи статистики

С давних времен люди использовали статистику для манипулирования восприятием различных событий. Подобный подход часто используется в маркетинговых кампаниях или опросах общественного мнения. Как это работает? Что такое вероятность и как ее следует понимать? Книга Даррелла Хаффа не только чрезвычайно ценна, но и читается легко и приятно.

12. Юваль Ной Харари - Sapiens: Краткая история человечества

Один из крупнейших литературных бестселлеров в мире за последние годы. Книга Харари ведет нас к истокам человечества. Автор объясняет, как homo sapiens стал доминирующим видом на Земле. Он также показывает, как выглядел наш путь от охоты на диких животных и сна в пещерах до порабощения современной бюрократией и потребительством.

13. Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?

По словам Малкольма Гладуэлла, талант переоценивают. Именно он популяризировал утверждение о том, что если мы хотим добиться успеха в определенной области, мы должны потратить не менее 10 000 часов на обучение.

Я уже публиковал статью на эту тему, в которой подробно остановился на этом моменте, а также опроверг его. Рекомендую прочитать: Теория 10 000 часов. Можно ли стать профессионалом без таланта

По словам Гладуэлла, успех в жизни сводится к нескольким простым элементам. Почему наши шансы стать профессиональными спортсменами зависят от месяца, в котором мы родились? В какой степени функция памяти связана с используемым нами языком? Ответы на эти и подобные вопросы можно найти в книге Гладуэлла.

14. Марк Левинсон – Коробка (the Box)

Не выпускается на русском языке

Коробка — это книга, написанная экономистом об одном изобретении: транспортных ящиках. Однако Левинсон на примере коробок показывает, как простая идея может перевернуть весь мир коммерции с ног на голову. Книга рекомендуется к прочтению всем, кто хочет понять современный мир.

15. Джордан Элленберг - Как не ошибиться, или Сила математического мышления

Автор показывает, что математические структуры лежат в основе всех повседневных событий, которые мы обычно даже не замечаем. Как мы можем использовать математические знания, чтобы преуспеть в наших усилиях? Может ли это помочь нам понять, как устроен мир? Как рано нам нужно прибыть в аэропорт, чтобы не опоздать на рейс? Что такое общественное мнение? Каковы наши шансы заболеть раком? Если вас интересует практическая сторона математики и статистики, вам обязательно стоит прочитать эту книгу.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Начав знакомиться с книгами из данного списка, вы поймёте, какие принципы, ценности и мысли привели Билла Гейтса к невероятному успеху.

\