Какие могут быть последствия у банкротства юридических лиц?

В случае официального признания юридического лица банкротом, возникают определённые последствия, как негативного, так и позитивного характера.

Поэтому, принимая решение об инициировании банкротства, следует проконсультироваться с квалифицированным юристом, оценив будущую ситуацию со всех сторон.

Существует несколько основных направлений анализа: последствия собственно для юридического лица (организации, компании); последствия для её владельцев (учредителей); что ожидает руководство компании, признанной банкротом; как скажется банкротство на персонале; особенности процесса для ИП.

Последствия признания юридического лица банкротом

Принятие арбитражным судом официального решения о признании банкротства ЮЛ влечёт за собой наступление следующих последствий

  • руководство компании отстраняется от дел. Все права и обязанности руководителя передаются арбитражному управляющему, назначенному судом.

Именно на него возлагаются вопросы реализации активов, движимого и недвижимого имущества должника с целью максимально полного расчёта с имеющимися кредиторами, исполнения всех, имеющихся у должника, обязательств.

  • Отменяется начисление пени, неустойки, штрафов, процентов.

Сумма долга фиксируется.

  • Кредиторам запрещается требовать денежные выплаты напрямую с кредитора.

Все претензии предъявляются только в рамках дела о банкротстве и только арбитражному управляющему.

  • Снимаются аресты со счетов, имущества.

При этом на новые аресты, иную форму ограничений, запретов на распоряжение имуществом должника не допускаются. Закрываются все исполнительные производства.

  • Списываются долги по налогам;
  • Сведения о финансовом положении должника публикуются в специальных открытых изданиях и размещаются на профильном сайте;
  • Имущество реализуется на торгах, являющихся открытыми.

Цена на него устанавливается независимыми экспертами.

  • Налагаются запреты на реорганизацию, создание филиальной сети, распределение прибыли, выплату дивидендов;
  • Запрет распространяется также на сделки, сумма которых превышает 5% балансовой стоимости активов;
  • Запрещено проводить любые сделки по получению, выдаче займов, цессии, предоставлению гарантий, поручительства без согласия арбитражного управляющего;
  • Увольняется персонал с обеспечением полного соблюдения его прав согласно положениям действующего законодательства;
  • Предприятие исключается из единого реестра (ЕГРЮЛ).

Как сказывается банкротство на учредителе (владельце) предприятия

В соответствии с положениями действующего законодательства права учредителя практически не страдают от признания его компании банкротом. Он (они) имеет право заниматься в дальнейшем любой коммерческой деятельностью, но только в другой организации. Причём последняя может быть создана и зарегистрирована им на своё имя.

Самыми негативными последствиями для него являются потеря доли в уставном капитале и имущества организации.

Теоретически на его личное имущество также может быть распространено взыскание. Если судом будет доказано, что именно его действия привели к банкротству. Однако грамотный юрист практически со 100% вероятностью сделать этого не позволит. Исключения могут возникнуть только в случаях, когда идёт речь о существенном ущемлении интересов государства.

Если учредитель (владелец) предприятия, признанного несостоятельным, является его директором (руководителем в ином статусе), то в отношении его могут наступить последствия.

Обратите внимание: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

Рассмотренные в следующем разделе.

Последствия признания организации несостоятельной для её руководителя

Руководитель предприятия, в подавляющем большинстве случаев, является наёмным работником. Поэтому своими активами по обязательствам должника он не отвечает. Более того, при увольнении ему полагаются все выплаты и льготы, как любом иному сотруднику.

После увольнения он имеет право занимать руководящую должность в другой организации.

Однако, если в суде будет доказано, что именно его действия, бездействие стали причиной банкротства, либо являются противозаконными, директор и иные руководители компании (например, главный бухгалтер) могут быть привлечены к ответственности.

Административной

При негативном развитии событий банкротство может иметь для руководства организации весьма негативные последствия.

Во-первых, его могут привлечь к административной ответственности. Суду предоставлено право наложения штрафов, использования иных мер воздействия предусмотренных КоАП России, при подтверждении случаев:

  • умышленного сокрытия активов компании;
  • противодействия деятельности арбитражного управляющего;
  • инициирование фиктивного банкротства;
  • непринятие мер по предотвращению банкротства;
  • несвоевременная подача заявления о банкротстве;
  • предоставление суду недостоверной информации.

В зависимости от степени тяжести доказанной вины руководителя могут привлечь к более серьёзному наказанию

Субсидиарной ответственности

В этом случае часть долга организации-банкрота взыскивается из личных средств владельца (директора). Подобное удержание может быть применено только при наличии двух условий: в случае доказательства судом причинно-следственной связи действий, бездействия должностного лица с наступлением банкротства, с одной стороны; нехватки у компании собственных средств для расчётов с кредиторами. Исковое заявление о привлечении директора к подобной ответственности может быть подано в течение 3 лет с момента подачи заявления о несостоятельности.

Уголовной ответственности

Для учредителя (руководителя) она может наступить при доказанности судом фиктивного характера несостоятельности, наличия злого умысла этой категории лиц:

  • принятие решений (совершение действий), которые провоцируют падение доходов;
  • открытие дочерних компаний;
  • заключение сделок, являющихся нелегитимными согласно закону;
  • выведение активов и имущества посредством оформления на третье лицо.

Сроки могут достигать 6 лет (с дополнительным штрафом либо без такового).

Последствия несостоятельности для персонала

Если компания признаётся банкротом, все её сотрудники увольняются. При этом на конкурсного управляющего возлагаются обязанности выполнить это с неукоснительным соблюдением требований ТК РФ в части соблюдения сроков и процедуры доведения информации об увольнении и выплаты в полном объёме всех средств, причитающихся сотруднику, не позднее, чем в день увольнения.

Последствия наступления банкротства для ИП

Банкротство индивидуального предпринимателя влечёт за собой следующие последствия:

  • его регистрация в качестве ИП анулируется, все документы должны быть сданы в архив;
  • при наличии лицензий, все они отзываются;
  • предприниматель освобождается от долговых обязательств, лежащих на ИП, иных требований, учтённых в рамках процедуры несостоятельности.

При этом выплаты, которые он обязан делать, как физическое лицо (алименты, вред, причинённый здоровью, иные случаи, предусмотренные действующим законодательством) остаются.

  • На имеющиеся долги прекращается начисление пени, штрафа, отменяются иные санкции;
  • Налагается запрет на осуществление любых сделок с имуществом ИП.

Выводы

Организуя юридическое лицо для занятия бизнесом в любом сегменте, требуется изначально учитывать возможные последствия наступления несостоятельности. Главное, действовать в строгом соответствии с положениями действующего законодательства и регулярно консультироваться с квалифицированным юристом.

Подписывайтесь
Комментируйте
Ставьте лайки

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Какие могут быть последствия у банкротства юридических лиц?.

\