20 известных логотипов со скрытым значением

Всем привет! Как думаете, есть ли на планете Земля обитатели, которые никогда не слышали о таких компаниях как Coca-Cola, Apple или Adidas? Логотипы этих брендов сочетают в себе красоту, краткость и стиль,
но при этом обладают смыслом, незаметным на первый взгляд.
Именно о таких эмблемах мы сегодня расскажем.

И начнем с логотипа компании Toyota!

Бренд представил свой нынешний логотип в 1990 году. Три эллипса
— символизируют объединение сердец клиентов и продуктов Toyota,
а фон технологический прогресс и безграничные возможности бренда.
А еще логотип включает в себя все буквы, используемые в названии компании:

Продолжим авто тематику «расшифровкой» логотипа Hyundai:

Многие считают, что логотип корейского концерна отображает всего лишь первую букву его названия, но все не так просто. На самом деле литера H символизирует двух пожимающих руки людей (клиента и представителя компании).

Beats

Логотип Beats by Dre довольно прост. Буква «b» заключена в круг и обозначает первую букву названия бренда. Круг в данном случае не просто фигура: он представляет собой голову человека, а буква «b» — наушники. Такой дизайн придает бренду индивидуальность и вызывает у покупателей нужные ассоциации с продукцией компании.

Adidas

Adidas — всемирно известная компания по производству спортивной одежды и обуви. Три полоски всегда были частью их логотипа, но в последнем обновленном дизайне они расположены в шахматном порядке и напоминают гору. Она представляет собой трудности и препятствия, с которыми сталкиваются спортсмены на пути к победе.

NBC

Логотип телесайта NBC имеет не один, а сразу несколько скрытых смыслов. Понятно, что это павлин, но почему? Когда разрабатывался знак, цветные телевизоры только внедрялись, и телекомпании нужен был логотип, который заставил бы владельцев черно-белых телевизоров перейти на них. Поэтому они использовали популярную в то время фразу: «гордый как павлин», транслируя гордость за свою новую цветовую систему. Цвета перьев представляют собой шесть различных подразделений NBC.

Amazon

Компания Amazon - мощный игрок в сфере онлайн-покупок, а ее логотип это отражает. Желтая стрелка начинается с буквы «a» и заканчивается буквой «z», подразумевая, что они продают все от «a» до «z». Стрелка также представляет собой улыбку, а ее наконечник — стилизованную ямочку или линию улыбки. Символ означает счастье, которое испытывают люди, делая покупки в Amazon.

Baskin Robbins

Компания Baskin Robbins известна своим, казалось бы, безграничным количеством вкусов мороженого (31, если быть точнее). Это число скрыто в логотипе в буквах «B» и «R», выступающих в качестве кривой буквы «B» и основы буквы «R». Логотип символизирует веселье и энергию, которые вы будете чувствовать во время (и после) употребления их мороженого.

Roxy

Roxy, как мы знаем, линия женской одежды Quicksilver. Чтобы привлечь женскую аудиторию, создатели используют в качестве логотипа сердце, черпая вдохновение в этом знаке и подтексте его значения. И это не обычное сердце — на самом деле это два лого Quicksilver, повернутые друг к другу.

Vaio

Sony Vaio, она же Visual Audio Intelligent Organizer, известна во всем мире благодаря своим технологиям. Vaio представляет собой интеграцию аналоговых и цифровых технологий в своих продуктах. Буквы «va» похожи на аналоговую волну, а «io» — на цифры 1 и 0, представляющие собой цифровой сигнал или двоичный код.

BMW

И снова вернемся к автомобилям! Цвета логотипа BMW (синий и белый), как мы уже рассказывали ранее в одной из статей взяты из баварского флага. Дизайн знака происходит от лого Rapp Motor Works, который очень схож с эмблемой BMW. Есть мнение, что логотип представляет собой лопасти вращающегося пропеллера, что связано с их авиационной историей (компания изготавливала самолетные двигатели) и рекламой, созданной в 1920-х годах.

Audi

Еще одна автомобильная компания, логотип которой имеет скрытый смысл, — Audi. Четыре кольца представляют четыре компании, которые объединились для создания оригинального бренда.

Continental

Внутри логотипа Continental Tire скрывается не что иное как шина. Первые две буквы названия расположены близко друг к другу, а «С» как будто обводится вокруг «a», создавая форму шины.

Apple

Это пожалуй один из самых узнаваемых логотипов в мире. Знак Apple, по легенде, произошел не от чего иного, как от Библейской истории об Адаме и Еве. Предполагается, что это изображение яблока, которое вкусила Ева.

Обратите внимание: Что можно увидеть в этих известных лицах?.

К тому же, оно представляет собой плоды с Древа познания.

Google

Еще один узнаваемый во всем мире логотип — логотип Google. Знак символизирует, что компания не играет по правилам и умеет веселиться. Вместо того чтобы использовать сумасшедший шрифт или символ, они решили передать свое послание с помощью цвета. Бренд сохранил основную фирменную цветовую палитру, но нарушил ее вторичным цветом — зеленым.

Picasa

Picasa, бывшая программа для просмотра и редактирования изображений от Google, имеет интересный знак логотипа. На первый взгляд он выглядит как простой затвор камеры, но негативное пространство в центре затвора на самом деле образует дом. Это связано с тем, что Picasa считается «домом» для всех ваших фотографий. Также слово «casa» в переводе с испанского означает дом.

Museum of London

Логотип Museum of London имеет интересный и довольно органичный вид. Цветные фигуры несут четкое значение, а не просто являются абстрактными цветовыми пятнами. Они показывают географию Лондона и то, как она менялась с течением времени. Таким образом, лого символизирует постоянные изменения Лондона и его жителей в прошлом, настоящем и в будущем.

My Fonts

My Fonts — это онлайн-ресурс со шрифтами, позволяющий пользователям получить доступ к ряду шрифтов. «My» стилизована под руку, создавая впечатление, что пользователи могут получить в свое распоряжение любые шрифты, какие только захотят.

IBM

Знаменитый логотип IBM получил всемирное признание. Белые полосы, проходящие через формы букв, создают иллюзию движения и означают скорость и динамику.

LG

Компания LG признана во всем мире, и многим знакомы буквы «L» и «G» в ее логотипе. Они на самом деле образуют лицо. Буква «L» обозначает нос, а «G» — остальную часть лица. Это придает логотипу человеческий вид и делает его более привлекательным и приветливым.

Gillette

Компания Gillette, производящая бритвы, сделала свой логотип острым — в буквальном смысле. Замысловатые и аккуратные края букв «G» и «i» выглядят так, будто их срезали очень острой бритвой Gillette.

А теперь давайте вернемся к самому понятию логотипа. Простыми словами - это сочетание текста и визуальных образов, которое служит нескольким целям. Знак сообщает людям название компании и выступает в роли визитки, представляющий ваш бизнес. Некоторые логотипы имеют мощные символические ассоциации, связанные с памятью людей. Профессионально выглядящий, хорошо разработанный логотип вызывает доверие. Потенциальные клиенты с большей вероятностью будут иметь с вами дело, если у вас хорошо оформленный фирменный знак.

Логотип придает компании индивидуальность

Известный дизайнер Пол Рэнд писал: «Логотип не продает (напрямую), он идентифицирует». Повторимся, цель номер один, которую выполняет логотип, — это придать вашему бизнесу индивидуальность.

Подумайте о том, как большинство людей будут взаимодействовать
с вашей компанией в первый раз. Будь то это ваш сайт, аккаунт
в соцсетях, визитная карточка или стенд на конференции, вы должны произвести положительное первое впечатление — и это трудно сделать одними словами!

Обозначая вашу компанию логотипом, который вписывается в большие
и маленькие пространства, вы укрепляете ее название (и бренд в целом) и обеспечиваете его визуальное восприятие целевой аудиторией.
Вы говорите «привет», не будучи назойливым.

Это не значит, что ваш логотип должен четко отражать, чем вы занимаетесь или что продаете. Например, если речь идет о финансовой компании, то совсем не обязательно включать в логотип знаки доллара или копилки.

Однако логотип должен передавать особенности вашего бренда (и индивидуальность!) с помощью таких визуальных элементов, как цвета, шрифты, символы, формы и слоганы. И это послание следует делать простым и понятным.

Сколько раз вы забывали название чего-либо, но могли описать,
как это выглядит? В мире, где люди взаимодействуют с сотнями брендов каждый день, у вас есть миллисекунды, чтобы привлечь чье-то внимание и выделиться.

Привлекательный и необычный логотип облегчает запоминание вашего бренда, потому что люди способны распознавать образы и использовать их для понимания смыслов и посланий фирмы.

Вообще конечно количество пунктов в списке дел, которые необходимо отметить, когда вы начинаете бизнес, просто пугает.
Эти дела могут легко застопориться или отойти на второй план,
если у вас нет логотипа. Но помните: даже если вы запускаете самую простую страницу с анонсом вашей компании, логотип поставит профессиональную печать на то, что вы делаете, и позволит вам перейти к другим задачам:)

Мы надеемся, что статья получилась полезной! До встречи в следующих материалах от команды Birch Plus! Оставайтесь на связи и следите
за обновлениями в наших социальных сетях, мы готовим для вас много интересного!

А еще, вы найдете много интересного в нашем основном сайте
в Телеграм и группе ВКонтакте!

Там вы можете скачать статьи в формате PDF, чтобы знания всегда были под рукой, а также получить порцию вдохновения и новых знаний о топовых фотографах индустрии и истории фотографии!

#логотип #значение логотипа #бизнес #залог успеха #дизайн #онлайн-обучение #Birchplus

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 20 известных логотипов со скрытым значением.

\