17 действенных способов избавиться от лени

Нужен ленивый день! Такое желание возникало у каждого из нас. В эти напряженные времена, устроить себе ленивый день не только нормально, но и крайне необходимо.

Но если вы обнаружили, что чаще ленитесь и у вас возникают проблемы с выполнением дел, это может быть признаком того, что что-то идёт не так.

Отсутствие страсти к своей работе, огромный список дел и даже серьезное заболевание — вот лишь некоторые из вещей, которые могут помешать вашему желанию добиться цели.

В этой статье мы расскажем, как перестать лениться и стать более продуктивным.

Фото автора: mohamed_hassan/pixabay.com/как перестать лениться
  • Как побороть лень

«Как перестать лениться?» Ответ может быть не таким чётким и сухим, как вы ожидаете. Хотя некоторые люди могут быть более склонны к лени, чем другие. Даже высокопродуктивным людям, иногда бывает сложно добиться цели.

Вот несколько советов, которые помогут вам избавиться от лени и повысить свою продуктивность.

1. Сделайте свои цели управляемыми

Постановка нереалистичных целей и принятие на себя слишком многого могут привести к выгоранию.

Хотя это и не является клиническим диагнозом, симптомы эмоционального выгорания признаются медициной. Выгорание на работе может вызвать общее истощение организма, потерю интереса и мотивации, а также желание сбежать от проблем.

Избегайте перегрузок, устанавливая более мелкие достижимые цели, которые приведут вас туда, где вы хотите быть, не подавляя вас на этом пути.

2. Не стремитесь быть идеальным

Избыточный перфекционизм может вызвать психологическую травму.

В 2017 году было проведено исследование, в котором изучались студенты колледжей в период с 1989 по 2016 год, оно показало рост перфекционизма за этот промежуток времени.

Исследователи отметили, что «современные молодые люди сталкиваются с более конкурентной средой, более нереалистичными ожиданиями и более тревожными и контролирующими родителями, чем предыдущие поколения».

Рост перфекционизма, заставляет людей чрезмерно критиковать себя и других. Это приводит к увеличению депрессии и беспокойства.

3. Выстраивайте позитивный внутренний диалог

Негативные разговоры с самим собой могут подорвать ваши усилия добиться цели во всех аспектах вашей жизни.

Говорить себе, что вы ленивый человек, — это форма негативного разговора с самим собой.Вы можете остановить свой негативный внутренний голос, практикуя позитивный внутренний диалог.

Вместо того чтобы говорить: «Я никак не могу это сделать», скажите: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы это произошло».
Фото автора: mohamed_hassan/pixabay.com/планирование поможет достичь поставленных целей

4. Создайте план действий

Планирование того, как вы что-то сделаете, может облегчить достижение цели.

Будьте реалистичны в отношении того, сколько времени, усилий и других факторов необходимо для достижения вашей цели, и составьте план действий.

Наличие плана обеспечит направление и уверенность, которые могут помочь, даже если вы столкнетесь с препятствием на пути.

5. Используйте свои сильные стороны

Найдите минутку, чтобы подумать о своих сильных сторонах, когда ставите цели или готовитесь к решению задачи.

Попробуйте применить их к различным аспектам задачи, чтобы помочь вам добиться результата.

Исследования показали, что сосредоточение внимания на сильных сторонах - повышает продуктивность, положительные эмоции и вовлеченность в работу.

6. Признавайте свои достижения

Похлопывание себя по спине за хорошо выполненную работу может мотивировать вас продолжать двигаться дальше.

Записывайте все свои достижения во всем, что вы делаете, будь то успех в работе или дома.

Это отличный способ повысить вашу уверенность и позитивный настрой, а также зарядить вас энергией для продолжения.

Фото автора: mohamed_hassan/pixabay.com/Не бойтесь обращаться за помощью, это повысит ваши шансы на успех

7. Не бойтесь обращаться за помощью

Многие считают, что просить о помощи — признак слабости. Но если вы не попросите о помощи, это может привести к неудаче.

Психологи обнаружили, что люди, которые не обращаются за помощью к коллегам, с большей вероятностью будут недовольны своей работой и будут иметь более низкий уровень производительности труда.

Обращение за помощью повышает ваши шансы на успех и помогает вам общаться с другими людьми, которые могут вас воодушевить и смотивировать.

8. Не отвлекайтесь

У всех нас есть свои любимые отвлекающие факторы, к которым мы обращаемся, когда нам просто не хочется выполнять задачу — будь то пролистывание социальных сетей или игра с домашним животным.

Найдите способы сделать ваши отвлекающие факторы менее доступными.

Обратите внимание: Топ-10 способов мотивации сотрудников.

Например, тихое место для работы, такое как библиотека или изолированная комната. Используйте приложения для блокировки сайтов, которые вы бездумно прокручиваете, когда должны быть на работе.

9. Сделайте утомительные задачи веселыми

Мы склонны избегать работы, которую считаем скучной или утомительной.

Такие хлопоты, уборка квартиры или мытьё посуды, никогда не будут доставлять массу удовольствия, но вы можете сделать их более приятными.

Попробуйте послушать музыку или подкаст, наденьте фитнес-трекер, чтобы узнать, сколько калорий вы сжигаете и сколько шагов проходите, выполняя эти задачи.

10. Наградите себя

Выполнение работы само по себе является наградой, но некоторыми людьми движет внешнее вознаграждение.

Сосредоточьтесь на том, что вы получите, если что-то сделаете, например, приблизитесь к продвижению по службе или вознаградите себя за хорошо выполненную работу. Отметьте окончание большого проекта вечеринкой или пригласите друзей после дня уборки.
Фото автора: mohamed_hassan/pixabay.com/здоровый образ жизни поможет в борьбе с ленью
  • Как победить лень с помощью здорового образа жизни

1. Ешьте продукты с высоким содержанием белка

Такие продукты как творог, миндаль, яйца, тунец поддерживают стабильный уровень сахара в крови, поэтому вы с меньшей вероятностью будете чувствовать себя вялым и ленивым.

2. Избегайте сладкой и жирной пищи

Питание и продуктивность взаимосвязаны. Держитесь подальше от продуктов и напитков с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов (сладкие газированные напитки, алкоголь, жареные блюда и фаст-фуд). Они истощают вашу энергию, потому что медленно перевариваются и вызывают скачки сахара в крови.

3. Физические нагрузки

Наряду с многочисленными другими преимуществами, физические упражнения — верный способ избавиться от лени.

Всего несколько минут физнагрузки могут повысить уровень энергии, улучшить настроение и уменьшить беспокойство, стресс и депрессию.

Чтобы побороть чувство лени, отлично подойдут короткие прогулки или поездка на велосипеде.

Фото автора: mohamed_hassan/pixabay.com/откажитесь от гаджетов перед сном

4. Сон и отдых

Есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы лучше спать по ночам — откажитесь от поздних приемов пищи, никаких гаджетов за 30 минут до сна, старайтесь ложиться спать в одно и то же время, проветривайте помещение, в котором спите.

Стремитесь спать рекомендуемые семь-девять часов каждую ночь, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и готовым к предстоящему дню.

5. Управляйте стрессом

Стресс может истощить вас, так что вы будете чувствовать себя умственно и физически подавленным, чтобы что-то делать.

Преодоление стресса может помочь улучшить ваше настроение, вернуть энергию и стремление добиться цели.

Провести время с близкими, погладить домашнего питомца или понежиться в ванне — это всего лишь несколько идей как избавиться от стресса.

7. Избавьтесь от вредных привычек

Повышение уровня энергии благодаря улучшению кровообращения и насыщения кислородом – это лишь некоторые из преимуществ отказа от курения.

Отказ от курения также укрепит вашу иммунную систему, улучшит вашу сексуальную жизнь и снизит риск возникновения многих серьезных заболеваний.

Лень — это не всегда плохо, и каждый время от времени заслуживает «ленивый день». Главное, чтобы это день не растягивался на недели, месяцы и даже года.

Изменив подход к определенным задачам, и ведя более здоровый образ жизни, перестать быть ленивым станет так же просто, как бесцельно валяться на диване.

Также читайте:

  • Зона комфорта – самообман, способный уничтожить будущее или стабильный путь к успеху
  • Скучать полезно? Или «от скуки можно умереть»?
  • Успеть всё. Или история о потерянном времени

#как перестать лениться #как избавиться от лени #как заставить себя что то делать #мотивация и успех

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 17 действенных способов избавиться от лени.

\