Стуктура и хаос, как достичь баланса

Условно людей можно разделить на два типа: абстрактный и конкретный, творческий или логичный.

Перекос в ту или иную сторону слишком ограничивает человека в его возможностях, вот почему, так важно найти этот баланс.

Признаки абстрактного (творческого) человека: в жизни таких людей нет структуры и много хаоса, нет распорядка дня, питание не сбалансировано, нет регулярной физической нагрузки - отсюда могут возникать проблемы с физическим и эмоциональным здоровьем. Такой человек не может фокусироваться на поставленной цели и редко доводит начатое дело до конца. Ему сложно воплощать свои желания в мир, ведь материя - это уплотненная энергия, а творческий человек слишком расфокусирован, чтобы сосредоточиться на одном и материализовать это в своей жизни.

Признаки логичного человека: слишком много структуры в жизни, такой человек ограничен рамками и правилами, которые он сам или кто-то когда-то придумал, он как винтик в машине, который даже не осознает, что есть и другие варианты, помимо этих проторенных дорожек, по которым он ходит. В жизни такого человека практически нет спонтанности, он ограничен стереотипами и даже не представляет, что можно создать что-то своё, отличное от нормы. Такой человек теряет огромное количество возможностей, его мышление настолько узкое, что он просто их не видит и даже не представляет, что они есть за пределами этой клетки, в которой он сидит. Такие люди зачастую совсем не умеют слышать себя, не понимают, что им нравится, у них есть правила, которым они следуют, и от этого они несчастны.

Как же найти этот заветный баланс.

Людям хаотичным следует внести немного структуры в свою ежедневную жизнь: наладить питание, ввести режим сна и добавить легкую физическую нагрузку. Можно завести дневник питания или начать вести учёт расходов. Чтобы этот порядок не вводил в стресс нежную творческую натуру, все эти моменты следует налаживать постепенно, со временем можно добавить 10-15 минут медитации или просто замедлиться и побыть в тишине перед сном.

Наведение внешнего порядка также приносит облегчение и помогает успокоить внутренний беспорядок, ведь именной этой структуры такому человеку не хватает внутри себя.

Сбалансировать логичного человека немного сложнее. Для его гиперответственности потеря структурированности и контроля это сильнейший стресс и страх. Это ощущение невесомости, как-будто его кинули в пустоту и он не знает, что с этим делать.

Обратите внимание: Как правильно написать цели на предстоящий год, чтобы достичь максимального результата.

Он настолько привык жить по правилам, что даже не может спросить у себя, что делать, когда правил нет. У таких людей недостаточно внутренней свободы и сотворчества с собой. Такому уму нужна встряска, например, сделать один день в неделю, когда нет совершенно никакого плана действий. Вот просто плыть по течению этого дня, задавая себе вопрос, а что сейчас я хочу поделать, а что я хочу съесть, что я могу сделать сейчас, что принесет мне радость. Если ответа нет, значит просто ничего не делать, пусть будет непривычно и некомфортно, пусть будет полный хаос в этом дне. Можно заняться саморефлексией, пообщаться с самим собой, а не с умными книгами или вебинарами, в которых опять есть какие-то правила. Спросить у себя, что я хочу в будущем, куда я иду, чем я сейчас недоволен, что я могу сделать, чтобы это исправить, чего мне не хватает в жизни, какое у меня настроение, и чем это вызвано.

Также можно иногда попробовать нарушать правила, если это безопасно. Например, отменить какое-то запланированное дело, если душа и тело говорят, что не хотят этого сегодня. Почувствовать возможность выйти за границы эти планов и структур.

Важно помнить про баланс, это не значит, то надо отказаться от всех правил. Но и не значит, что надо слепо и всегда и им следовать.

И я искренне желаю всем баланса конкретики и абстракции, а также красивого, великого и свободного сотворчества с Собой.

Читайте также мою статью как перестать страдать и будьте свободны.

Люблю.

#самореализация #самопознание и саморазвитие #намерение #духовное развитие #личностный рост #мотивация и успех #осознанность #баланс #духовность #самопознание

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Стуктура и хаос, как достичь баланса.

\