Как правильно написать цели на предстоящий год, чтобы достичь максимального результата

Как правильно написать цели на предстоящий год, чтобы достичь максимального результата

Все мы по традиции начинаем новую жизнь с нового года. Это волшебное время мечтаний и надежд на будущее.

Сегодня поговорим о том, как превратить мечты в цели. И составить такой план, которому получится следовать в течении всего года.

Но начать составление нового плана нам придется с оценки итогов года уходящего. Я уже пару лет каждый новый год пишу список из того, что хотела бы достичь в текущем году. Если у вас есть такая же привычка, то можно пройтись по этому списку, если его нет - не беда! Достаточно ответит себе на несколько вопросов: Понравился ли вам уходящий год? Достаточно ли было в вашей жизни положительных событий? Какие из них больше запомнились? Удалось ли осуществить запланированное? Если не удалось, то по какой причине? Приобрели ли вы в уходящем году какие-то новые умения? Получили ли новый опыт?

Обратите внимание: Шесть практических шагов, которые помогут достичь материального благополучия от Наполеона Хилла.

Вырос ли ваш ежемесячный доход? Есть ли моменты, о которых вы сожалеете? Как бы вы охарактеризовали прошедший год в одной фразе? И самое главное, хотите ли вы прожить новый год так же, как уходящий.

Как правильно написать цели на предстоящий год, чтобы достичь максимального результата

Когда итоги уходящего года подведены, приступаем к созданию целей на новый год. Чтобы наши цели остались не просто словами на бумаги, нам надо не просто их записать, а составить конкретный план действий, которому мы будем следовать в течении всего года.

Для начала определим жизненные сферы, в которых планируется чего-то достичь. Для большинства из нас эти сферы будут стандартны - семья, здоровье, финансы, карьера, личностный рост, духовность, отдых, отношения и т.д.

Далее, в каждой сфере необходимо определить цель, к которой будем стремиться. Основное правило постановки таких целей - цель должна быть достижима в течении 1 календарного года. Например, если ваш ежемесячный доход 30 000 рублей, то поставить себе цель "довести его до 3 миллионов" , конечно, можно, но скорее всего - эта цель окажется недостижимой в течении 1 календарного года. Также количество поставленных целей, должно быть вам по силам.

После того как мы определились с целями в интересующих нас сферах жизни, к каждой из них нам необходимо написать на маленькие шаги, выполнение которых приведет к реализации цели. Это будут конкретные действия, выполнение которых мы можем контролировать ежедневно в течении года. Которые не позволят нам забыть о поставленной цели, или, за кажущейся невыполнимостью, отодвинуть цель в дальний ящик.

Рекомендую для такого плана завести тетрадь/блокнот/ежедневник, можно воспользоваться записями в компьютере или смартфоне. Тогда вы сможете отмечать галочками уже выполненные шаги и видеть как вы двигаетесь.

Вот так на самом деле просто: сфера - цель - шаги к ее достижению. Такая схема позволит уже через год достичь хороших результатов.

Как правильно написать цели на предстоящий год, чтобы достичь максимального результата

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как правильно написать цели на предстоящий год, чтобы достичь максимального результата.

\