Кто виноват и что делать: как перестать бухтеть и жаловаться на жизнь

«Я причина. И я следствие. Всего, что со мной происходит».

Чья ответственность

В какой-то момент эта фраза многое перевернула в моей голове и моём мире. Это как же? Ведь проще обвинять в своих неудачах кого-то, делать других или обстоятельства ответственными за свою жизнь. Причём эта привычка настолько укоренилась в некоторых людях, что они даже и не замечают этого.

Как правило, в жизни мы имеем дело уже с последствиями. Тех действий и решений, которые уже совершили и приняли. Да, вот каждый наш выбор влияет на последующие события вокруг нас. И тот результат, который мы получаем, это следствие нашего выбора.

Так кто за него ответственен?

Вселенские законы в действии

Согласно закону Мироздания, подобное притягивает подобное. Что посеешь, то и пожнёшь. Что излучаешь, то и получаешь. Выходит, всё, что есть в нас, то мир и показывает нам.

Осознание этого даёт возможность выстраивать те события, которые нужны тебе. А не плыть по течению.

Эмоции — они твои

Рассмотрим на примере эмоций. Человек постоянно злится и раздражается. И таким образом увеличивает концентрацию этих эмоций в пространстве. По закону Притяжения он притянет в свою жизнь ещё больше ситуаций, которые заставят его вновь проявлять эти эмоции. Либо от окружающих он будет получать злость и раздражение.

Решение — осознать, почему появляются эти эмоции и признать их в себе. Да, это есть.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

С каким посылом для меня возникли эти эмоции? Что нужно трансформировать в себе, чтобы проявлять их реже, а не срываться по каждому поводу?

Да, и это тоже про ответственность. Ведь не тебя обидели, разозлили, довели… (хотя может быть и очевидная ситуация, что человек нарочно выводит на эмоции). А ты сделал выбор обидеться, разозлиться и прочее. Только человек сам может научиться осознанно взаимодействовать со своими эмоциями.

Внешний мир — отражение внутреннего

Как и формировать события своей жизни. Как думаете, что притягивает в свою жизнь человек, живущий в принятии, любви и благодарности? Да, больше ситуаций для того, чтобы принимать, любить и благодарить. Ведь подобное притягивает подобное. Всходят те семена, которые ты когда-то посадил.

Это один из законов Бытия. И незнание его не освобождает от ответственности. В определенный момент жизнь подводит к тому, чтобы человек осознал, что только он ответственен за то, что с ним происходит.

И когда это озарение случается, отпадает всякое желание бухтеть на кого-то, жаловаться на жизнь в целом и плохую погоду…

Есть отличное упражнение, которое помогает перевести фокус с того, как всё плохо, на то, как это можно улучшить. Напишите в столбце слева то, что вас не устраивает в своей жизни. Напротив напишите, что вы можете сделать для исправления, улучшения ситуации. Прочитайте то, что в правом столбце. Поменялось ли восприятие ситуации? Думаю, что да.

Поэтому любые изменения начинаются с себя. Ты — пусковой механизм, запускающий цепь определенных событий. Ты причина. И ты следствие.

#психология #познание себя #познание мира #законы вселенной #законы мироздания #душа человека #чувства и эмоции #развитие личности #внутренний мир #ключ к успеху

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Кто виноват и что делать: как перестать бухтеть и жаловаться на жизнь.

\