Сам себе психолог: почему важно разбираться в своих чувствах

«Что ты сейчас чувствуешь?» — первый вопрос, который задают психологи. А приходят к ним в основном в моменты внутреннего кризиса, потери ориентиров. Для того, чтобы разобраться в себе.

Заблокированные эмоции

И, как правило, этот вопрос многих вводит в ступор. Если долго жил на автомате, игнорировал свои чувства и желания, то очень сложно вновь наладить связь с самим собой. Причина — в заблокированном эмоциональном центре. И, возможно, в таком состоянии «заблокированности» человек находится уже давно.

Свободно проявляют свои чувства и эмоции в основном дети. По мере взросления и запретов родителей ребенок учится прятать или маскировать свои настоящие чувства.

А последствия в том, что человек блокирует проявление своего внутреннего я, перестает отличать свои желания от чужих, перестает чувствовать… Встречали людей, которые не могут плакать? Ну вот просто не могут, хоть и очень хотят. А причина всё та же — в запрете на выражение эмоций, их блокировке.

Чувства — язык Души

Между тем распознавать и выражать свои чувства очень важно. Потому что именно через чувства с нами разговаривает наша Душа. Вот почему первый вопрос, который задают «врачеватели Души»: «А что ты чувствуешь?».

Этот вопрос возвращает человека к самому себе. Направляет его взгляд внутрь себя. Сложно. Поначалу очень сложно увидеть свои чувства и отделить свои желания от не своих. И на этом пути многие говорят: «К чему это всё? Всю жизнь жил без этого осознавания и дальше проживу». Да, можно и дальше так жить.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Но если есть ощущение, что проживаешь как будто не свою жизнь, чувствуешь свой потенциал, то нужно научиться разговаривать с самим собой. И именно чувства — первый шаг на этом пути.

Подсказки Души

Душа через чувства подскажет, что важно для тебя сейчас, на что обратить внимание. Так, мамы испытывают тревогу, когда их дети не в безопасности. И это чувство предупреждает: необходимо принять какие-то меры. А злость часто говорит о том, что внешнее противоречит внутреннему. Возможно, человек хочет удовлетворить свою потребность, а что-то или кто-то мешают. Злость также проявляет ситуации, когда нарушаются личные границы человека.

Наверняка вы встречали людей, которые нутром чувствуют, что должно быть именно так. А почему — не могут объяснить. Они просто чувствуют подсказки Души, доверяют своей интуиции. И при определенной работе над собой каждый услышит внутренний голос.

Так же и в выборе дела жизни. Человек испытывает яркие эмоции, когда делает то, что его зажигает и вдохновляет на новые свершения. Если почаще прислушиваться к своим желаниям, то чудесным образом можно отыскать любимое занятие. Чаще спрашивайте себя: что вам нравится, а что нет, моё ли это желание или навязано окружением.

Между тем Душа всегда пытается разговаривать с человеком. Но многие привыкли идти напролом, постоянно что-то преодолевая и превозмогая, не обращаясь к своей Душе за подсказками. И тогда её голос звучит всё тише. Но истинные желания, те, которые ведут человека по его пути, — это всегда желания Души. И чтобы начать реализовывать их, прислушайтесь к своей Душе.

#психология женщин #познание себя #душа человека #чувства и эмоции #развитие личности #внутренний мир #ключ к успеху

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Сам себе психолог: почему важно разбираться в своих чувствах.

\