Я вставал в 5 утра целый месяц. Что изменилось?

Всех приветствую, друзья, в разделе у меня! Сегодня за окном стоит прекрасная теплая солнечная погода. К сожалению, назвать ее летней никак не получается, потому что лучики небесного светилы сопровождает прохладный осенний ветерок, который знатно поддувает со всех сторон, однако, в юбках и платьях ходить еще никто не запрещает! :) Медленно, но верно, словно масло, растекающееся по раскаленной сковороде, наступает осень, приближается учебная пора (И я сейчас не только про школьников).

Если вы еще не поняли, к чему все идет, а я уверен, что так и есть :D, то с вашего позволения, я поясню. Сегодня внутри меня играют весенние настроения, навевая воспоминания об ушедших школьных годах и первых двух курсах университета. Так вот, ближе к делу, одно такое воспоминание связано с интересным опытом в моей студенческой жизни. В сентябре 2019 года, на первом курсе, когда я собственно только поступил в высшее учебное заведение, мне еще не довелось с головой окунуться в реалии студенческой жизни, поэтому вставал я максимально рано, а именно в пять часов утра!

Прекрасно понимаю, что в сети просто вагон и маленькая тележка подобного материала, однако мне тоже хочется поделиться своим опытом и впечатлениями от проведенного эксперимента, а уговаривать меня отказаться от сей затеи бесполезно!

Сразу скажу, что я не гуру саморазвития, не коуч по личностному росту, даже не фитнес-тренер, и вообще как бы никто, чтобы вас учить и навязывать свое мнение: „Ты должен вставать в пять утра, чтобы больше успевать, если действительно хочешь добиться чего-то в этой жизни! или „Не стоит заниматься подобной фигней, потому как на мой взгляд, это лишь пустая трата потенциальных часов сна и вред своему здоровью от недосыпания!“. Я лишь хочу осветить данную тему со своей точки зрения, разобрать плюсы и минусы, а занимать ту или иную позицию личный выбор каждого из вас!

Ну что же, запасайтесь горячим чаем и печенюшками, и мы начинаем!

Введение

Начну свое повествование с главного - с цели, для чего все это было нужно. Поступив на первый курс универа, я грезил мечтами попасть в сборную команду по плаванию и начать тем самым профессиональную карьеру. Но вы же сами прекрасно понимаете, что к 18 годам люди уже становятся олимпийскими чемпионами, устанавливают мировые рекорды, другими словами они начинают стремительно идти вверх по карьерной лестнице, участвуя во все более престижных турнирах. К тому же им не мешает учеба, эти люди полностью погружены в тренировочный процесс, так как в большинстве своем профессиональные спортсмены получают образование заочно или после завершения карьеры, когда не знают чем себя занять. :) А студенты очень загруженный народ, учеба, домашние дела(Готовка, так как не все могут позволить себе питаться ежедневно в столовых, про рестораны вообще молчу; Стирка; Уборка в комнате), у кого-то может быть работа. И каким образом я хотел добраться до пьедестала, не понятно. Так что олимпийское золото было от меня также далеко, как Солнце от Земли, но в отличие от небесных тел, это расстояние продолжает увеличиваться с каждым днем. Несмотря ни на что, моей наивности не было предела, поэтому с первого дня обучения в ВУЗе, я решил „пахать.“

Мой ежедневный план на ближайший месяц выглядел следующими образом:

5:00 - Подъем. Буквально несколько минут на умывание и сборы.

5:05 - 6:30 - Пробежка и тренировка на турниках.

6:35 - 8:10 - Душ, перекус после тренировки, чтение книги, просмотр образовательных или мотивационных фильмов, сбор на пары.

8:30 - ? (Здесь время индивидуально для каждого дня, в зависимости от количества пар).

18:00 - 19:00 - Тренировка по плаванию в бассейне.

19:00 - 23:00 - Заслуженный отдых и выполнение домашних заданий.

Теперь я хочу описать непосредственно сам ход эксперимента по неделям и все его вытекающие.

Неделя 1-я

Естественно, как и ожидалось, первые дни были самыми тяжелыми. Сама идея вылезать из под тепленького одеяльца и бежать на холодную улицу, чтобы наматывать круги по студенческому городку, казалось бессмысленной и просто напросто идиотской, но раз уж взялся, то надо делать, и хочешь не хочешь идти до конца.

Единственным положительным моментом в этой истории была смена часовых поясов. Дело в том, что до момента поступления я жил в Башкирии, а при переезде в Татарстан (Казань), время сдвинулось назад на два часа, так что у меня имелось небольшое преимущество и вставать было хоть как-то полегче, нежели если бы я делал это дома.

После получасовой пробежки организм более менее просыпался, поэтому тренировка на турниках шла не так тяжело. А последующий поход в душ окончательно прогонял сон из организма.

Я не любитель много кушать с утра и эта привычка сопровождает меня по сей день. Но в тот непростой период мне приходилось впихивать в себя еду, дабы немного восстановить энергию и силы после физической нагрузки. Вслед за завтраком шло чтение разнообразной литературы или просмотр фильмов, все зависело от настроения, однако ни о первом, ни о втором за ни разу за месяц не забывал.

Дальше по плану следовал сбор на пары. В это же время просыпались мои соседи по комнате, с которыми мы вместе завтракали (У меня, как вы поняли, был второй прием пищи). А вслед за этим, конечно же, ровно в 8:30 начинались учебные занятия.

После универа я бежал в бассейн, иногда голодный, как пещерный человек, чтобы успеть до 18:00, так как позже этого времени бесплатный вход туда для студентов был запрещен, оставалось только платить, чего делать мне очень не хотелось. Там в течение часа или полутора часов я наматывал круги в надежде, что меня кто-то заметит. Надеяться на удачу, сейчас прекрасно это понимаю, просто глупо. Жизнь уже научила тому, что если ты чего-то хочешь, то должен сам прорубать себе дорогу к мечте через стеснения и приложения нечеловеческих усилий.

Один раз у меня появился такой заряд мотивации и решительности, честно не знаю откуда он взялся, что я сам захотел подойти к тренеру сборной универа, но к большому сожалению, как оказалось в дальнейшем, его в этот день не было. А после этого случая уверенность улетучилась, подобно перышку, подхваченному ветром, и больше не возвращалась.

В конце дня я был выжат как губка, но в то же время доволен собой от проделанной работы.

Подведу итоги этой недели. Первые три четыре дня были достаточно тяжелыми, самым трудным оказался подъем с постели, тем не менее с этим я справлялся. Несмотря на усталость в конце дня, стоило помнить о том, что все только начиналось, имею ввиду в плане учебы. Само собой нам не задавали кучу заданий в первые дни, как правило, мы только знакомились с преподавателями и их дисциплинами, так что можно было спокойно сосредоточиться на своей цели. Кстати, даже в выходные дни я не позволял себе упускать возможность начинать день пораньше, хотя имел полное право немного отдохнуть и поваляться в кровати подольше, но это мелочи.

Обратите внимание: Как я зарабатываю 100 000 рублей в месяц на фрилансе. Делюсь своим опытом..

К концу семидневки организм постепенно стал привыкать к такой нагрузке, в связи с чем каждый новый день давался все легче, чем предыдущий. Перейдем к следующей неделе.

Неделя 2-я

Скажу сразу, особо ничего нового в эксперимент она не привнесла, кроме того, что вставать с утра на пробежку и выполнять все запланированные дела стало чуточку, прям капельку легче, расписание осталось то же. К этому всему постепенно стали прирастать возрастающие нагрузки по учебе, домашней работы становилось все больше и времени она требовала также немало. Готовка, стирка и уборка оставались непоколебимыми пунктами в расписании дня. Но мотивация по прежнему находилась на высоком уровне, несмотря на то, что сосуд с ней изрядно потрепало, отчего небольшое её количества все же выбросило наружу. Иными словами, приближалось простое перегорание, о чем я даже не догадывался. Меня затягивала обычная студенческая рутина.

Чуть не забыл, иногда я все же не находил в себе силы идти в бассейн, поэтому приходилось топать в общагу, где мой организм немного восстанавливался, а я в это время посвящал себя учебе. На замену плаванию в такие дни приходили уличные спортивные площадки.

Неделя 3-я

Заключительный этап эксперимента. Если честно, то хотелось, чтобы как можно скорее все закончилось. Мозги вроде бы встали на место, я стал адекватно мыслить и рационально оценивать свои силы. Поэтому понял, что весь год в таком режиме я не вывезу, к тому же, попасть в сборную у меня действительно не было никаких шансов, это были лишь иллюзии замечтавшегося парня. Учитывая все вышеперечисленные факты, в голову пришла мысль о том, чтобы завершить издевательство над собой, как только сентябрь подойдёт к концу, потому как такой график наносит больше вреда здоровью, нежели пользы. Постоянные недосыпы, перетренированность, много дел по дому, в том числе учеба, высасывают, словно дементоры, из вас все чувства, всю радость, и вы становитесь апатичным тухлым овощем, оттого сил ни на что не хватает и желания чем-либо заниматься тоже.

К слову, о ходе самого эксперимента. Просыпаться стало также легко, как перепрыгнуть через маленькую лужицу, однако сил на это не было никаких, я чувствовал, как мое слабое тело просило меня на коленках остаться в постели, поэтому на помощь приходила сила воли.

К концу третьей семидневки я был рад как никогда, что все это подошло к логическому завершению. С того момента я решил уделять больше времени учебе и другим важным делам, но это не значит, что спорт окончательно покинул меня. Этот джентельмен всегда находится рядом.

В общем, с октября месяца началась типичная студенческая жизнь, без изнурительных ранних подъемов, вечерних часовых поплавушек и прочей фигни.

Результаты

А сейчас я бы хотел подвести некий итог, больше рассказать о своих впечатлениях, взвесить все за и против и уже на основе этого вынести вердикт.

Касательно себя могу сказать, что опыт непременно интересный и даже весьма полезный. Благодаря сентябрю того года, я научился правильно распределять свое время, не тратя его впустую, заметно улучшил свои физические показатели, и в принципе успевал даже изучать что-то новое. К примеру, по вечерам я самостоятельно занимался английским, несмотря на то, что нам его преподавали, пытался заниматься дизайнерским ремеслом, изучая курсы и читая книги, а также легко нырнул и быстро вынырнул из политической литературы. Понятно, что за столь короткий срок ничему толком не научишься, но и эти уроки мне определенно помогли сформировать общее представление о конкретной сфере деятельности, расширив мой кругозор. Так что какими-никакими знаниями в нескольких профессиях я владею, а это на минуточку, всегда пригодится!

Стоит ли вставать раным-рано? Не знаю, тут вы должны ответить на этот вопрос сами. Я лишь обмолвлюсь, что для этого необходима конкретная цель. Просыпаться просто так, ради того, чтобы подольше поваляться в кровати, определенно не стоит. Имеет смысл делать это, дабы заняться чем-то, чем вы давно хотели, но у вас не хватало времени или сил. Это может быть абсолютно все что угодно, начиная от медитации и заканчивая шитьем, главное иметь желание. Ранние подъемы действительно дают вам неплохую фору перед другими, заряжая чувством вдохновения, и ради только одного этого ощущения победителя, стоит попытаться встать хотя бы раз. Только не думайте, что это будет легко, это тоже потребует определенной дисциплины от вас!

Прежде чем начать, рекомендую изучить подобные материалы, благо их в сети тысячи, других людей, чтобы ваша картина была более контрастной, а не основывалась лишь на одной точке зрения. Тогда вам наверняка будет легче оценить всю ситуацию и принять самостоятельное решение, касательно этой темы!

Ну что же, дорогие друзья, пришло время прощаться. Если вам понравилась данная статья и вы нашли ее полезной, то ставьте лайки и подписывайтесь на канал, а также рассказывайте о нем своим друзьям, мне будет очень приятно! Я рад, что поделился опытом с вами, надеюсь вы почерпнете отсюда хотя бы немного новой информации! А я желаю вам всего хорошего и до новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Я вставал в 5 утра целый месяц. Что изменилось?.