Бизнесмен и Предприниматель. Кто кого круче?

Считаю, что вся путаница между этими, безусловно синонимичными понятиями, рождает комичные и порой нелепые ситуации. А происходит она из за того, что нет четко закрепленных, общепринятых определений данных терминов.

Хочу поделиться с вами своим мнением, как предпринимателя и бизнесмена с 20 летним стажем, есть ли разница между этими словами, и если есть, в чем она. Так как если отталкиваться от перевода значения этих иностранных слов, то можно сделать вывод что в общем то это одно и тоже.

Соболев Финанс, консультации для предпринимателей и бизнесменов по созданию личного капитала с помощью небольших инвестиций

Но мне лично кажется, что не всегда стоит опираться исключительно на значения слов из перевода, а есть смысл обратить внимание на то, какие, спустя некоторое время пребывания в нашем обиходной речи значения прижились, какими они обросли смыслами и трактовками.

Предприниматель и бизнесмен, где искать отличия?

Для себя же, спустя некоторое время занятий предпринимательской/бизнес деятельностью, я сложил следующие трактовки отличиий существующих между нимичем и поделюсь с вами в публикции.
С готовностью узнаю ваши мнения на счет моих определений, пишите их в комментарии.

Предприниматель, человек как правило работающий на себя и может даже быть первое время вовсе в одном лице в своей компании. Т.е. много функций свого бизнеса/начинания выполняющий сам, или кого то приглашающий для ряда задач. И как это чаще всего случается, делающий вспомогательные задачи не с помощью штатных сотрудников, а через приглашения фрилансеров или покупая услуг специалистов через аутсорсинг.

Пример 1: стоматолог, ведущий небольшую практику в своем маленьком кабинете с одним ассистентом, для меня попадает скрее в категорию предприниматель.
Соболев Финанс, консультации для предпринимателей и бизнесменов по созданию личного капитала с помощью небольших инвестиций
Пример 2: стоматолог же, который имеет клинику, работающих в ней штатных врачей разной специализации, сотрудников респшена, управляющего клиникой и пр.

Обратите внимание: Бизнесмены уровня «Бог».

штат, даже если он сам при этом и является практикующим специалистом и ведет прием, все равно в мой классификации уже является бизнесменом.


Т.о. ключевым отличием между первой и второй ситуациями, является наличие /отсутстивие работающего бизнеса, без личного участия своего владельца в процессах работы.

То есть этот наш стоматолог, когда начинал деятельность, мог быть и предпринимтелем, но со временем уже перешел этот уровень и стал бизнесменом.

От бизнесмена до инвестора сколько шагов?

А если этот же стоматолог, захочет отойти от своих дел в клинике, и все переложит на плечи управляющего и будет только вникать в его отчеты раз в квартал, то он так же и останется бизнесменом.

Ели развивать это рассуждение еще дальше, то он может выделить деньги на клинику, например своему, подающему большие надежды коллеге, и вовсе не вникать в его деятельность, и стать соучредителем новой клинике, что сделает его уже не просто бизнесменом, а переведёт на еще одну ступень вверх.

В этом случае, он станет в этом проекте своего коллеги, который сам профинансирует, уже инвестором.

Пример 3: Предположим, что наш стоматолг обнаружит в себе новое увлечение, скажем, выращивание сельдерея, и уйдет с головой в это дело.
И так, оно его захватит, что он будет первое время сам там что то выращивать, договариваться о сбыте продукции, о закупках семян и пр. текучкой. То есть в этом, своем новом проекте, он снова наденет на себя рубаху предпринимателя.

Т.е. станет предпринимателем (возьмёт на себя эту роль) в свое новом проекте.

Соболев Финанс, консультации для предпринимателей и бизнесменов по созданию личного капитала с помощью небольших инвестиций

И этот, его новый предпринимательский проект сможет также перерасти в бизнес. Бизнес, в который он наймет людей, отстроит там все бизнес процессы и снова. И может быть спустя время, когда выведет проект на устойчивую траекторию развития снова выйдет из операционной деятельности, и сосредоточится только на управленческой.

То есть опять начнёт выполнять исключительно бизнес функции - управлять совим проектом.


Таким образом, делаю вывод, что каждый бизнесмен является предпринимателем, или мог им являться, на каком то этапе своего становления.

НО при этом не каждый предприниматель может стать, а может даже и не хочет, становиться бизнесменом.

С удовольствием поддержу обсуждение ваших мнений через дискуссию в комментариях к этой публикации Пишите!

Подписывайтесь на канал, чтобы чаще встречать новые полезные посты у себя в новостной ленте!
#общество #финансы #полезные советы #саморазвитие #психология #богатство и успех #мотивация #личностный рост #финансовая грамотность #бизнес

Финансовый советник Дмитрий Соболев, 13 лет помогаю накапливать, сохранять и приращивать капитал.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Бизнесмен и Предприниматель. Кто кого круче?.

\