Шесть «ключей» которыми открываются двери, ведущие к успеху.

Преподаватель стэндфордской высшей школы бизнеса Джефри Пфеффер провёл собственное исследование, в ходе которого попытался выявить общие черты самых влиятельных и успешных людей планеты.

Он идентифицировал шесть черт, которые Пфеффер назвал «ключами к успеху». Причём он не просто выделял качества, которые имелись у всех успешных людей — он искал черты, присутствующие у сильных, выдающихся личностей и в то же время практически отсутствовали у тех, кто добился в жизни меньшего.

Мы приводим основные выводы этой работы — шесть «ключей» которыми открываются двери, ведущие к успеху.

1. Ключ первый: Энергия и физическая выносливость

Немногие задумываются об этом, но это действительно важно. Успешные люди очень много работают, и для этого, естественно, нужна энергия. Исследуя образ жизни топ-менеджеров в промышленности, обнаружилось, что многие из них работают по 60−65 часов в неделю, что соответствует как минимум шести десятичасовым рабочим дням.

Способность и готовность изнурительно работать отличает многих сильных людей. Энергия и сила даёт много преимуществ для тех, кто хочет добиться успеха и власти. Во-первых, всё это помогает им перебороть сопротивление, во-вторых, много и тяжело работать, чтобы обходить превосходящих их в интеллекте или опыте конкурентов. И, наконец, в-третьих, энергия и выносливость — хороший образец для подражания, который способен вдохновить людей вокруг вас на серьёзную работу.

2. Ключ второй: Концентрация

Звучит расплывчато, но Пфеффер приводит пример молодого Линдона Джонсона, который отказался от прибыльных инвестиций в нефтяной бизнес, понимая, что в будущем связь с нефтяными компаниями может понизить его шансы на выборах. В своих рассуждениях он заглядывал далеко вперёд и принимал решения в соответствии со своими целями.

Успешный генеральный директор склонен оставаться в одной отрасли, а ещё лучше в одной компании, потому что таким образом энергия сосредотачивается на чём-то одном и постепенно вырабатывается сильная позиция. При анализе работы 15 успешных директоров, обнаружилось, что все они стремятся концентрировать свои возможности в рамках одной отрасли и одной компании.

Интересное: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Таким образом, общий менеджмент не является в действительности общим и определённый опыт, достигаемый концентрацией на узком сегменте деловых проблем, помогает в приобретении политической поддержки и в достижении успеха. Концентрируя свою карьеру на определённом участке и преимущественно в одной организации, вы не распыляете свою энергию и ваше внимание отдано узкому кругу проблем.

3. Ключ третий: Участие

Ваша сила — в понимании, чего хотят окружающие и в умении построить общение с ними. Однако, Пфеффер различает такие понятия, как знание потребностей других и умение их удовлетворить. Первое — однозначно важно, второе — всё-таки спорно. Для того, чтобы влиять на окружающих, очень полезно уметь понимать их, их отношения и интересы.

Однако следует уяснить, что проявлять участие к другим не означает обязательное отстаивание их интересов. Участие просто означает понимание того, кто есть люди вокруг вас, какова их позиция, и как лучше с ними общаться и влиять на них.

4. Ключ четвёртый: Гибкость

Здесь уже попахивает макиавеллизмом. Однако чтобы не думать, что это неверный путь, помните, что Макиавелли был не человеком зла, а историком, который делал вывод о том, что сработает, а что нет с оглядкой на прошлый опыт. Пфеффер отмечает, что проявление гибкости может дать огромную власть, потому что позволяет вам обрести своё представление и опорную точку, когда что-то не получается и подобрать подходящих союзников. Участие ничего не стоит, если ты не можешь использовать эту информацию с целью скорректировать свои действия. Хотя гибкость порой несёт в себе отрицательный смысл, это очень важная черта для тех, кто надеется заполучить власть.

Интересное еще здесь: Успех.

Шесть «ключей» которыми открываются двери, ведущие к успеху. .

\