О быстром росте и таком же быстром падении продаж в нашем интернет-магазине

По идее на эту страницу вы попали из второй части рассказа "Путь в Оазис". Если нет - рекомендую перейти по ссылке;)

Материал может дополняться ответами на ваши вопросы.

Магазин начинался действительно с нуля, в результате кооперации с товарищем и коллегой по работе. Он для дополнительного заработка продавал украшения в группе ВК (тогда их просто было раскручивать и они еще давали достаточно клиентов). А я собрал первый магазин, скорее в качестве эксперимента, на движке ShopScript (уже через год начали разработку собственного решения).

Как привлекали трафик

Созданием магазина занялся где-то в конце 2009-го, совмещая с основной деятельностью, работая по вечерам и ночам. В плане привлечения трафика упор изначально делал на поисковый, поэтому много внимания уделял именно seo. Опять таки, тогда это было значительно проще сделать. Первые статьи, а точнее описания для категорий товаров, делал тоже сам, путем рерайта собранных из разных источников кусков, с правильным вхождением ключевиков. Наращиванием ссылочной массы путем покупки этих самых ссылок на таких сервисах как как rookee, miralinks, gogetlink занялся уже значительно позже, когда прибыль позволила выделить бюджет на продвижение. В течении примерно года сайт выбился в топ-5 позиций в гугле и примерно так же в яндексе.

Именно поисковый трафик стал основой успеха за счет низкой стоимости привлечения посетителей. Коэффициент конверсии в заказы по поиску колебался от 0.8 до 1.3 примерно.

Настройкой рекламы в гугле и яндексе занимался так же самостоятельно. Яндекс в заметный плюс вывести так и не удалось, а вот гугл работал с колебанием ROI от 50 до 200%. Только такую эффективность удавалось поддерживать только на определенных объявлениях, которые не могли открутить бюджет, который мы могли выделить. Попытки увеличить бюджет путем добавления новых объявлений или ключевиков сильно снижали эффективность.

Еще лучше, в определенный период времени, работала реклама во Вконтакте. Обычные объявления слева под меню давали ROI 200-300%. С введением минимальной цены (жадность ВК, потому что принцип аукциона до этого работал отлично, позволяя эффективным объявлениям крутиться по минимальной цене) за клик для новых объявлений эффективность стала падать, но в целом оставалась на приемлемом уровне. Во многом потому, что уже созданные и наиболее эффективные объявления продолжали крутиться по старой цене. Но в какой-то момент заметил сильное снижение эффективности. Стал разбираться и увидел, что показатели по переходам из ВК по их данным в 3-5 раз выше, чем показали получения трафика из ВК по данным гугл аналитикс. Обращался в поддержку ВК, но в ответ получил, что у них все нормально и ничем они мне не помогут. Через пару месяцев запускал рекламу еще раз - ничего не изменилось. Всего на рекламу в ВК было потрачено около 29 тыс долларов за примерно 3 года.

Эффективность рекламы из гугла начала падать вместе с падением трафика из поисковых постепенно после начала кризиса и потери части территорий с примерно четвертью наших клиентов. Причину вижу именно в снижении уровня жизни и потери интереса к нашей основной категории товара у большей части населения. А так же и ростом цены в национальной валюте на товар, ведь 95% его было импортным или из импортных материалов.

Но допускал так же недостаточность собственной компетенции как в сео, так и в настройке рекламных компаний, ведь никогда специально не учился ни тому, ни другому. Поэтому пробовал передать работу "профессионалам", найдя на первый взгляд серьезные компании как для сео так и для настройки рекламы. Но результат их работы не сильно отличался от моих, а эффективность так же была низкой при бюджетах больше тех, которые закрывали наиболее эффективные объявления. По сео не заметил вообще никакого эффекта и через пол года прекратил сотрудничество. Сейчас понимаю, что бюджет был слишком маленьким, чтобы ожидать какого-то эффекта от работы агентств. Поэтому если у вас очень маленький бюджет на сео или рекламу - лучше изучайте и занимайтесь этим сами на первых порах.

За исключением участия в нескольких выпусках местного теле-шоу оффлайн рекламой не занимались.

Интересное: Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план.

Успели привлечь настоящих звезд - Владимир Дантес и Вадим Олейник - видео в конце статьи. А вот заняться продвижением собственного бренда и украшений под этим брендом не
успели из-за начавшегося кризиса. Хотя это было в планах на 2014 год после поездки в Китай, которая не состоялась по той же причине.

Про сайт учет, склад и распределение прибыли

Решение использовать shop-script от webasyst на первых порах полностью себя оправдало. Создать собственными силами полноценный магазин со всеми необходимыми возможностями, не отдав 3-5-10 тыс долл на разработку, по сути единственный путь, если стартуешь без серьезных вложений. Сейчас вариантов намного больше и сказать какой из них лучше вряд ли кто-то сможет - все зависит от вашей специфики. Но тогда именно эту cms я посчитал наиболее подходящей и простой для освоения.

И за год работы стало понятно, что кое-что нужно поменять, чтобы было удобнее менеджерам. Что надо подключать какую-то crm для заказов и складской учет для товара. Что нужна аналитика по продаваемым товарам, чтобы заказывать более востребованные и популярные позиции. Наверное все это можно было сделать и на старом движке, но я всегда любил лаконичность, порядок, красоту и простоту. А в случае переделки текущего решения с интеграцией еще нескольких так бы точно не получилось. Поэтому я нашел программиста и начал писать ТЗ такого сайта для магазина, который был бы максимально эффективным и удобным именно для нас. После 3х месяцев разработки мы перешли на новую систему и до сих пор магазин работает на ней. А я считаю ее идеальной для нашей работы.

Основную часть товара мы заказывали в США, еще существенная часть была из Австралии, Тайваня и Китая. Ждать посылку приходилось от 3-4 недель до нескольких месяцев. А ведь никто из нас не любит ждать. Именно поэтому мы старались нарастить собственный склад, для чего с самого начала решили половину прибыли инвестировать в наращивание кол-ва товара. Чтобы снизить цену заказывали все только оптом. Угадывали не всегда, поэтому для залежавшихся позиций активно применяли распродажу с хорошими скидками. Параллельно с наращиванием склада импортного товара расширяли сотрудничество с местными производителями релевантного товара.

Большой собственный склад позволил нам более плавно поднимать цены при резком скачке курса доллара в 2014 году. А также служит основой для возможности продолжать работу при сильном падении продаж.

Офис, доставка, оплата и немного статистики

как ни странно, это единственное фото шоу-рума, которое удалось найти

Посчитав, что в ноль точно выйдем, уже на 3й месяц работы решили снять офис и нанять первого сотрудника. Вышли даже в небольшую прибыль) Через примерно пол года переехали в офис побольше и наняли еще 2х сотрудников, один из которых был курьером. Офис одновременно выполнял роль шоу-рума, пункта выдачи заказов и склада. Вскоре взяли еще 2 помещения в том же здании - под склад и для еще нескольких новых сотрудников. На конец 2013 года штат состоял из 1 менеджера, 3х операторов, 1 специалиста по контенту (он же сео и реклама) и 1 курьера.

80% заказов отправляли наложенным платежом, около 5% доставлял курьер в нашем городе, остальные заказы по предоплате.

С 2010 по 2013 год оборот стабильно рос, достигнув пика в 230 тыс долларов в 2013 году и стал стремительно (в основном из-за курса доллара) снижаться после революции. На пике на складе продукции было на 50 тыс (по закупочной цене), на сегодня примерно на 35 тыс долларов. Больше всего заказов выполнили в декабре 2012-го - 1701 шт. (это в среднем 56 заказов в день). 5000 посетителей за день - пиковая посещаемость в феврале 2014-го.

Сейчас магазин продается (актуально для Украины) по цене оставшегося на складе товара - пишите

Видео ролик о магазине стильных украшений и оригинальных подарков MIZO в передаче "Свидание вслепую" на телесайте "Фаворит"

MIZO принимает прекрасную участницу "Свидания вслепую"

Второй визит "Свидания вслепую" в интернет-магазин MIZO

Солисты группы ДиО.фильмы, Владимир Дантес и Вадим Олейник, посетили наш интернет-магазин и поделились своими впечатлениям в телепередаче "Гостиный Харьков".

http://youtu.be/ltEJMQLo8e8 - выступление группы ДиО.фильмы на "Голубом огоньке 2013" в наших украшениях!

Дочитали до конца?
- Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить продолжение. На сайте только материалы по теме путешествий в связке с удаленной работой, зимовкой и жизнью в других странах. А также о главном: проект "Оазис", поучаствовать в котором сможете и вы.

Интересное еще здесь: Успех.

О быстром росте и таком же быстром падении продаж в нашем интернет-магазине.

\