Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план

Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план

Заработай свой первый миллион вместе со мной!
Подпишись на закрытый Telegram канал ведь в течении 24 часов я его закрою!

Я всех Вас приветствую, дорогие друзья!
Меня зовут Абелард Вебер и я заработал свой первый миллион уже к 28 годам. Здорово не правда ли?
Теперь я делюсь своими знаниями с ВАМИ что бы ВЫ тоже стали богатыми!
Вы резонно спросите, а в чем же мой интерес , делать людей богатыми?
Все до безобразия просто... Чем больше счастливых людей - тем счастливее и лучше становится этот мир.
А я с самого глубокого детства хотел сделать его Лучше!

Теперь переходим к теме сегодняшней статьи.

Чай и кофе – это повседневные напитки многих людей. Многие начинают свой день с них. В течение дня мы выпиваем еще как минимум одну чашку горячего напитка. Сейчас потребители стали гораздо привередливее в вопросе покупки этих напитков, поэтому дешевый чай в пакетиках и растворимый кофе уже пользуются всё меньшей популярностью. Люди понимают, что такие напитки абсолютно не несут никакой пользы организму, вкус тоже сильно отличается от натуральных. Естественно, в невыгодную сторону.

Отзывы о бизнесе на чае и кофе очень позитивные – ведь это прекрасная возможность получать хорошую прибыль, занимаясь при этом «непыльным» делом.

Содержание
1 Как открыть магазин?
2 Выбор организационно-правовой формы
3 Выбор площади
4 Концепция
5 Ассортимент и поставщики
6 Оборудование и материалы
7 Подбор персонала
8 Открытие по франшизе

Как открыть магазин?

В странах СНГ рынок чая и кофе уже несколько лет остается стабильным. Хотя показатели продаж сейчас практически не растут, это не будет является преградой на пути к успеху в этом бизнесе, ведь эти цифры уже долго остаются стабильно высокими. В России среднестатистический житель выпивает примерно один килограмм чая в год. Это высокий показатель, поэтому увеличиваться продажам уже просто некуда.

Разнообразием сортов напитка сейчас тоже не удивишь – даже в небольшом магазинчике продуктов можно увидеть около 10-15 видов чая. А если зайти в гипермаркет, то там глаза просто разбегутся от предложенного количества сортов, видов, вкусов этого напитка. Ситуация с кофе практически такая же самая.

Поэтому пусть вас не пугает отсутствие роста рынка. Завоевать выгодное место в этом бизнесе вам поможет качество высокое вашего товара и свой фирменный стиль.

Выбор организационно-правовой формы

Зарегистрироваться можно как индивидуальный предприниматель, так как большого штата персонала вам не потребуется. Так весь процесс оформления бумаг пройдет для вас легче. Если захотите расширяться и открывать новые торговые точки, то, возможно, придется со временем перейти на форму ООО. Во всяком случае, сразу это делать совсем не обязательно.

Выбор площади

Лучшее место для магазина чая и кофе – это территория успешного торгового центра. Проблем с посещаемостью у вас не будет, так как людей в ТРЦ всегда много (только если он не открылся недавно). Но этот вариант самый дорогой. Арендную плату за торговую площадь ТЦ ставят очень высокую, и она многим начинающим бизнесменам просто не по карману. Проблемы могут возникнуть с поиском нужного размера площади. Для чайно-кофейного магазина нужна совсем небольшая территория, а планировка большинства ТРЦ заточена в основном под маркеты среднего размера. Однако, если вам удастся взять в аренду торговую площадь в таком заведении, то определенный процент успеха вашему магазину уже обеспечен.

Второй вариант – это открытие магазина в отдельном помещении. Вполне хватит площади в 20-25 квадратных метров, поэтому можно переоборудовать под маркет бывшую 1-комнатную квартиру на первом этаже. Лучше – центр города, оживленные улицы. Хорошо, если рядом будут какие-то продуктовые магазины. Спальные районы наиболее по цене аренды, но количество посетителей будет в несколько раз меньше, чем при его размещении в центральных частях города. Ищите золотую середину, приемлемый для себя вариант.

Кроме торгового зала, вам нужно предусмотреть также склад товара, подсобное помещение и кабинет (для бухгалтера/директора/администратора). Если помещению требуется ремонт, лучше сразу его сделать. Приятный внутренний вид магазина – это залог успеха. А если магазин будет специализироваться на элитных дорогих сортах чая и кофе, то вы понимаете, что интерьер не может выглядеть дешево.

Концепция

Магазин элитного чая и кофе не должен выглядеть как обыкновенная продуктовая лавка. Чайные церемонии ассоциируются со спокойствием и умиротворением. Попробуйте создать такую же атмосферу в своем магазине. Оформить интерьер можно в восточном или индийском стиле. Перенасыщать дизайн различными элементами не стоит, достаточно всего лишь создать приятное настроение с помощью декора.

На территории магазина вы можете открыть совсем небольшое кафе. Поставьте 2-3 маленьких столика, снабдите продавца кофеваркой и чайным заварником. Так посетители смогут попробовать любой напиток прежде, чем принимать решение о покупке его на развес. В качестве рекламной кампании можно иногда устраивать дегустационные акции, в которых могут участвовать как продаваемые горячие напитки, так и сладости.

Ассортимент и поставщики

Напитки надо будет разделить на три категории: дорогую, среднюю и низкую. В первую войдут элитные сорта, во вторую качественные виды с умеренной ценой, в третью обычные виды развесного чая и кофе. Первая закупка товара составит как минимум пару тысяч долларов.

Обратите внимание: Как рождается осознанный бизнес?.

Популярные виды чая: цейлон, оолонг, пуэр, ройбуш, каркадэ, индийский, фруктовый, травяной, традиционный черный и зеленый. Белый или красный пользуются меньшей популярностью, однако, их люди часто покупают «на пробу».

Из кофе обязательно должны быть всем известные арабика и робуста, а также их смесь, которая пользуется наибольшим спросом у любителей этого напитка. Помимо этих сортов, существует еще множество других, в том числе различные ароматизированные виды. Специализированный магазин кофе и чая должен предлагать максимально широкий ассортимент, и желательно, включить в него те виды напитков, которые не купишь везде.

Можно продавать фасованный чай и кофе. Чтобы не нарушать «атмосферу элитности» вашего магазина, даже фасованная продукция должна быть не такая, как у других. Как минимум, это должны быть дорогие всемирно признанные бренды, например, Lavazza, Illy, Betford, Barry’s.

Сопутствующими товарами могут быть сладости – мед, мармелад, шоколад, зефир. Закупкой сладостей сильно не увлекайтесь, этих товаров должно быть всё же меньше, чем чая и кофе. Если их окажется примерно пополам, то ваш магазин уже можно будет переименовывать в «магазин чая, кофе и сладостей». Рассмотрите перспективу на дальнейшее расширение бизнеса.

В предпраздничное время хорошо бы делать специальные подарочные наборы из разных сортов чая или кофе. Упаковав их в праздничную упаковку, они станут отличным подарком любому человеку. При хорошей рекламе разбирать такие подарочки будут активно.

Поставщиков вы можете найти в Интернете. Вводите в поисковик «развесной чай и кофе оптом». Все сайты, которые предложат вам эту услугу, могут стать вашими поставщиками. У каждого из них будут свои расценки и условия по минимальному объему одного заказа. Выберите для себя несколько потенциальных поставщиков, отправьте им запросы на получение прайс-листа и условий сотрудничества. Получив ответы, сравните их, чтобы понять, какой вариант будет для вас оптимальным. Обязательно проверяйте у поставщиков сертификаты на продукцию.

Старайтесь посещать чайные выставки. Они проводятся в разных городах мира, чаще в Азии. На таких выставках собираются производители, посредники, оптовики, дистрибьюторы чайно-кофейной продукции. Посещая чайные выставки, вы сможете найти для себя хорошего поставщика или партнера, а также узнать новости на этом рынке, а затем использовать это в своем бизнесе.

Оборудование и материалы

Нужен будет прилавок с ячейками или баночками для развесного товара, стеллажи для фасованной продукции, кассовый аппарат, холодильник для хранения сладостей, весы с точным определением граммов. Также нужна будет профессиональная кофемолка. По желанию клиента продавец будет перемалывать зерна кофе прямо в магазине. У вас должны быть фирменные бумажные пакеты, в которые будет упаковываться развесная продукция. Целлофановые пакетики оставьте для других. Многим кофе и чай удобнее хранить в жестяных баночках, поэтому их тоже можно добавить к упаковочным материалам, продавая за отдельную плату.

Элитный чай и кофе часто покупают на подарок. Будет неплохо обзавестись различными подарочными упаковками – «мужской» и «женский» вариант, сдержанный и более веселый на разные праздничные поводы.

Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план

Подбор персонала

Найти сотрудников вы сможете через обыкновенные сайты о поиске работы. Единственные работники, без которых вы не обойдетесь – это продавцы-консультанты. Все остальные уже на ваше усмотрение. Функции администратора и управляющего вы можете взять на себя. Без бухгалтера тоже можно обойтись. Отдайте бухгалтерию на аутсорсинг. Уборщица в штате тоже не нужна – просто вызывайте сотрудников клининговой компании.

Продавцы-консультанты должны хорошо разбираться в продаваемом товаре – знать все сорта продукции, их различия, помочь покупателю с выбором, если он затрудняется его сделать сам. В качестве продавцов-консультантов лучше брать девушек до 35 лет с опытом работы в торговой сфере.

Всем сотрудникам выдайте униформу. Ее можно заказать вместе с фирменной упаковкой. Всё это должно быть в одном стиле, содержать название и логотип магазина.

Оптимальный режим работы маркета – без выходных, со сменой в 10 часов.

Открытие по франшизе

Такой бизнес не предоставит вам полной свободы действий, но даст хороший старт к получению прибыли. На российском рынке есть много франчайзеров, которые продают чай и кофе под своим брендом.

Чай и кофе – это относительно сезонный товар. В холода продажи подскакивают, однако, и летом магазины не стоят без дела. Перед праздниками, особенно Новым годом и 8 марта, тоже наблюдается скачок в продажах, поэтому заранее готовьтесь к этим периодам и закупайте много товара. Окупаться бизнес может как 6 месяцев, так и полтора года. Много зависит от расположения точки и уровня конкуренции.

Прибыльного вам чайно-кофейного бизнеса!

Если статья была полезна - Поставь лайк и подпишись в раздел.
Это будет лучшая благодарность!


#финансовая независимость #финансы #благополучие #деньги #финансовая грамотность #успех #мотивация #деньги #инвестиции #предпринимательство

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план.

\