"Злобный гном" или как мы берем чужие эмоции

«Может быть дело в тебе, раз человек агрессивно разговаривает с тобой» - такую фразу я услышала сегодня, общаясь с коллегами.

Раньше без сомнений, я бы взяла эту установку себе. Думала бы о том, что я виновата, я не такая или что-то во мне не так.

Я бы возможно прокручивала эту фразу в голове годами. Где-то среди ночи, проснувшись или мучаясь бессонницей, я бы выстраивала диалоги о том, чтобы я ответила в свое оправление. Или, например, сокрушалась над тем, какая же я несчастная и никто меня не любит.

Уверена многие из вас делают точно также. Собирают в своей голове совещания и дискутируют, проживают вновь и вновь отрицательную ситуацию, где несомненно ТЫ главная жертва обстоятельств.

На данный момент времени я более устойчива к таким ситуациям и не беру то, что мне не принадлежит. Во-первых, потому что, говоря подобную фразу, человек проецирует ситуацию на себя, что явно требует проработки. А во –вторых, персона, которая ведет себя агрессивно, явно показывает свою неустойчивость к ситуации и лучшим вариантом защиты – выбирает нападение.

Так вот!

Берете ли Вы то, что совершенно вам не принадлежит?

Может быть это навязанное чувство вины, может быть это чужая эмоция, а может быть и огромный груз чужой ответственности.

Обратите внимание: Почему не стоит верить в чужие установки, а создавать свои..

Люди умело и с огромным удовольствием могут переложить что-то негативное на вас. И вы, как незрелая личность, с великой радостью это возьмете и присвоите себе.

Но нести чужой груз в сто крат тяжелее.

Это как держать стакан воды на вытянутой руке. Сначала он не кажется тебе тяжелым и возможно ты даже его не чувствуешь. Через пять минут, ты уже будешь ощущать его вес. Через час твоя рука начнет трястись и нальется свинцом. А что будет если так простоять целый день?

Так вот чужое и максимально негативное – это как стакан на вытянутой руке.

Если вы узнали себя или хотя бы данный текст вызвал эмоцию. Приходите, мы разберем мусор, который вам не принадлежит.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Злобный гном" или как мы берем чужие эмоции.

\