Как достичь реального успеха в жизни и какие факторы влияют на него?

Как достичь реального успеха в жизни и какие факторы влияют на него?

Все мы хотим достичь успеха по жизни. И смысла наверное нет рассуждать, что он из себя представляет – ведь нам и так всем здравый смысл подсказывает, что это такое. Понятно, что для каждого он имеет свои особенности и грани, но в целом, успех – он и в Африке успех. Он либо у тебя есть, либо его нет. И поэтому очень важно знать, что нужно для его достижения, т.к. если взглянуть на всё своё окружение, много ли среди них можно встретить реально успешных людей? Даже, если твои знакомые занимаются престижной высококвалифицированной работой, включая тебя самого, возможно, то и такие люди часто боятся идти дальше – открыть свое дело и преуспеть в нем или выйти на новый уровень на своем месте работы, например вступив в новую более высокую должность, даже может руководящую. Часто мы замечаем, что многие молодые люди, закончившие университеты, получают хорошую работу, но со временем, уже через несколько лет они выглядят словно выжатый лимон – безжизненные, вечно уставшие, без энергии и огонька внутри, который еще был ранее, в студенческие годы. Что уж и говорить о всех остальных! Так что, это проблема серьезная и актуальная для всех.

Итак, начнем...

Во-первых, стоит понять, что для того, чтобы быть успешным, нужно быть в хотя бы нормальном рабочем внутреннем состоянии. Даже не энергичном, а просто нормальном. То есть на наше внутреннее состояние не должны влиять никакие негативные факторы. Что такое внутреннее состояние? Это не эмоции, не о том, чтобы быть "радостным или грустным", а это просто наше ощущение самочувствия – плохо нам в целом или нормально, можем работать, что-то делать или вообще так плохо, что хочется просто лежать в постели. Самочувствие – даже, пожалуй, более точное слово. Поэтому сперва нужно, понять какие негативные факторы влияют на наше самочувствие. И тут всё банально просто – это питание и сон, а также вредные привычки-зависимости.

О правильном питании все вы слышали, но тут нужно быть очень осторожным и даже в каком-то смысле скептично настроенным, а то в последние годы очень много появилось модных, но вредных диет. И у меня в разделе будет много подробных статей по теме питания еще, а здесь лишь в кратце скажу, что вегетарианство, кетодиеты, безглютеновые диеты не являются правильным и полезным питанием. Как и не является бездумное поглощение всего, что лежит на полках магазинов. Но мы еще будем отдельно разбирать эту тему.

Далее, правильный сон. И это тоже очень-очень важная тема, которая тоже будет более подробно рассмотрена в других статьях. И, опять же, в кратце – не старайтесь ложиться как можно раньше, т.к. у организма есть свой режим сна, и желательно, только, если нужно, по минут 10-15 сдвигать свой режим на более раннее время. И второй важнейший момент – всегда вставайте по первому пробуждению, при условии, что это не слишком раннее патологическое пробуждение. И есть одна вещь, которая очень сильно влияет на ваш сон – это спорт. Что понимается под спортом? Это в принципе любая умеренная физическая активность, нагрузка на организм - бег, турники, отжимания, тренажерный зал и т. д. Тут тоже мы все, согласно здравому смыслу, понимаем, что такое спорт. Но тут на самом деле можно выбрать, как вам лучше действовать - либо начать сразу вставать по первому пробуждению либо сперва высыпаться как следует, а затем уже занимаясь спортом в удобное время в течение дня, прийти к тому, чтобы в следующие дни просыпаться раньше, чем обычно, по первому пробуждению и при этом полностью высыпаться. Ключевое здесь – вставать по первому пробуждению, при этом полностью высыпаясь. Заниматься спортом нужно регулярно и интенсивно. Вы должны уставать физически на тренировках. Но про спорт мы еще отдельно разберем более детально в других статьях. Но вот ведь беда – как бы нам не попасть в замкнутый круг в связи с этим! Ведь для спорта – нужно тоже нормальное самочувствие. И тут нужно устранить еще один очень серьезный фактор - вредные привычки-зависимости.

Тут тоже всё просто - о каком успехе может идти речь, когда у вас во всем теле неимоверная слабость после вчерашней гулянки?

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Не сегодня! Так что сперва нам нужно разобраться с вредными привычками. Что-то исключить, что-то свести к минимуму. Поверьте, когда вы начнете упиваться вашими ежедневными победами и достижениями, вам не нужно будет ничего в себя заливать, чтобы почувствовать себя лучше, вы и так, без всего этого будете естественным образом чувствовать себя великолепно от того, что по жизни делаете всё правильно и что хотите. Абсурдно ведь будучи и так счастливым, еще и пить алкоголь или курить сигареты!

Но есть еще один фактор, о котором многие почему-то не задумываются. Это токсины в окружающей среде, особенно в воздухе. Как в случае с алкоголем, вряд ли вообще можно говорить об успехе, если вы весь день дышите токсичными испарениями краски или лака, хлора и других различных вредных химических веществ, которые негативно влияют на наше самочувствие, после чего требуется еще несколько дней, чтобы просто прийти в себя.

Итак, всё в одной статье не уместишь, но в кратце мы хотя бы упомянули, какие негативные факторы влияют на наше самочувствие, необходимое для того, чтобы начать действовать.

Допустим, мы разобрались с нашим самочувствием и привели его хотя бы в нормальное состояние. Что дальше? И тут после физиологической подготовки наступает философская подготовка. Вступает в игру наша сила воли! Но для начала еще немного физиологии...

Во-первых, когда я говорю о приведении себя в нормальное самочувствие – это не значит быть суперэнергичным и бодрым, радостным, с желанием жить и всё такое. Нет, это значит быть просто в нормальном состоянии, способным трудиться весь день, без желания весь день лежать на кровати.

Самое главное – не нужно ждать какого-то суперэнергичного состояния только от того, что вы бросили пить и курить, стали правильно питаться и спать. Не тут-то было! Энергию еще нужно заслужить! Силу воли никто не отменял! Думали получить преимущество одним только бросанием вредных привычек и переходом на правильное питание? Как бы не так! Но преимущество всё равно будет и причем колоссальное, но попозже. Сперва нужно понять, что вообще такое энергия и откуда она берется?

За наше энергичное состояние отвечает гормон-нейромедиатор дофамин. Он вырабатывается нашей дофаминовой системой, когда мы уже делаем что-то правильное, то, что нам нравится, таким образом поощряя нас за правильные действия и давая нам тем самым естественную мотивацию и энергию для продолжения своих действий в том же духе. То есть дофамин вырабатывается как следствие наших действий, а не является причиной. Это очень важно понять. Не нужно ждать больше чуда и подарочков с неба. Не будет у вас никогда никакой энергии пока вы не начнете делать первые шаги, пока не начнете действовать без всякого желания, с трудом. Аппетит приходит во время еды! - идеальная поговорка для этого случая, запомните её. Энергия появляется всегда после действий. Это как восходящая спираль - вы начинаете действовать с трудом, без желания, без энергии, затем вы получаете дофамин как вознаграждение за правильные действия, становитесь энергичным, что дает вам силы еще больше действовать и добиваться успехов. То есть дофамин, проще говоря, является одновременно и энергией и удовольствием-вознаграждением. Теперь, понимая это, нет больше вообще никакого смысла ждать понедельника, энергичного состояния или чего-то еще. Но, конечно, не считая того, что нужно хотя бы привести свое самочувствие в порядок для начала.

Так что важно понять, что на пути к успеху есть два уровня - физиологический (привести в порядок свое самочувствие) и философский (сила воли). Если бы я просто сказал, что нужно просто действовать и всё, энергия сама придет, - этого было бы недостаточно, т.к. очень важно еще и своё внутреннее состояние привести в порядок. Как и наоборот, без усилий со своей стороны, без действий, без силы воли, изменив только свои какие-то привычки, образ жизни невозможно добиться никакого успеха.

На этом, друзья, пока всё. Надеюсь, вам понравилась статья. В дальнейшем будет еще больше статей про успех и многое другое. Так что, подписывайтесь на канал, ставьте лайки и комментируйте, давая мне обратную связь!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как достичь реального успеха в жизни и какие факторы влияют на него?.

\