Новая работа: мы выбираем, нас выбирают…

Новая работа: мы выбираем, нас выбирают…

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой смены работы. Как оценить фирму, в которую вы хотите устроиться на работу?

В современном, постоянно меняющемся мире это особенно актуально. С одной стороны и в Интернете, и в любой газете полно объявлений, где разные фирмы наперебой предлагают работу. С другой стороны так часто приходится сталкиваться с непорядочностью работодателей. Конечно же, лучше всего идти по рекомендации человека, который уже хорошо знает фирму, знает людей, которые там работают. Однако, подчас приходится самостоятельно находить работу и принимать решения. Как же оценить фирму, в которой вы собираетесь работать, как не попасть впросак? Наверное, проще всего разобрать как можно продиагностировать фирму на примере.

Случай из жизни:

Однажды я пришла устраиваться на работу в одну из фирм. Сведения о ней были достаточно противоречивые: с одной стороны мне рассказывали, как сотруднику этой фирмы не выплатили заработанные им деньги, с другой стороны рассказывали о ней, как о крупной, солидной фирме, с большим штатом сотрудников. Я решила посмотреть на все своими собственными глазами, прозондировать обстановку. И вот я пришла знакомиться. Моей главной задачей на этом этапе было провести диагностику моего возможного будущего партнера. Название фирмы говорило о ее желании работать с крупным, солидным клиентом, о каком на сленге говорят «крупняк». Фирма продавала обучение, рассчитанное на собственников, топ-менеджеров.

Итак, театр начинается с вешалки, фирма с того помещения, которое она занимает. Уже по этому факту можно сделать первую предварительную диагностику. Фирма «Рога и копыта» (условно назовем ее так) расположилась, в здании какого-то бывшего НИИ, построенного из стекла и бетона. Было лето, на улице стояла жара, бетон раскалился под солнцем, огромные окна пропускали много света и столько же тепла, поэтому в помещении тоже было ужасающе душно. Жалюзи и сквозняки не спасали от солнечного света, помещение прогревалось за день достаточно сильно. Ряд красивых дверей выходил в коридор, в который я зашла. В офисе полным ходом шел ремонт. То, что уже было отремонтировано, носило отпечаток если не шика, то добротности. На столах стояли компьютеры, тоже не самые шикарные, мониторы были хотя и с плоскими экранами, но недорогие, всего 15 дюймов, хотя специфика работы такова, что перед компьютером сотрудникам приходится проводить большую часть рабочего времени. Комнат было много, людей тоже. По внешнему виду фирма производила впечатление не шикующей, но достаточно крепко стоящей на своих ногах.

Заместителя директора, который назначил мне встречу, еще не было – он не подъехал, меня попросили подождать. Ждать пришлось минут тридцать – полчаса из моей жизни было безвозвратно похищено. Но, учитывая пробки большого города, я постаралась отнестись к этому с пониманием и использовать имеющееся время, чтобы осмотреться.

Сотрудники фирмы встретили меня достаточно радушно. Однако бросался в глаза один факт – практически все они только недавно устроились на эту работу. Это слегка насторожило, сразу возник вопрос: почему на фирме такая текучка кадров? Существует закономерность – на хороших фирмах люди держатся за свою работу. Это легло еще одним кирпичиком в фундамент моих наблюдений по диагностике фирмы. Когда через некоторое время наконец-то пришел человек, назначивший мне встречу, у меня уже зародилось первое сомнение, еще очень слабенькое, но первый звоночек прозвучал. Мне показали помещение, где будет находиться мое рабочее место. В нем ни было окон, ни кондиционера. И тут прозвучал вопрос, заставивший меня еще раз насторожиться: «Скажите, а после ремонта кондиционеры поставят?» и ответ заместителя директора: «Нет, это для нас слишком дорого». Это был не ответ руководителя крупной и солидной фирмы, а ответ руководителя фирмы, желающей произвести впечатление таковой. Значит и на серьезный карьерный рост, как, впрочем, и на серьезную зарплату можно не надеяться. Понятно стало также и то, что о состоянии сотрудников, о том, чтобы им было комфортно работать, здесь не очень-то и заботятся. Проходя по коридорам, я вскользь услышала еще одну фразу о бывшей сотруднице: «она проработала месяц, заработала за это время 15 долларов и ушла». Это становилось уже интересно. Начались переговоры. За столом сидело несколько человек, так что получилось своего рода мини-совещание. Пригласивший нас руководитель заварил в небольшой чашечке чай для себя, взял кусочек торта. В ужасающей духоте мне тоже очень захотелось чего-нибудь выпить. Увы, о собеседниках он не подумала. Это что-то новенькое.

Обратите внимание: В этом году я заработаю 2 миллиона рублей, не имея работы. Вы со мной?.

Выпить сока предложил сотрудник через полтора часа после начала переговоров. Еще один маленький, но веский показатель отношения к людям.

Считая, что после предварительных переговоров уже все решено и осталось только подписать договор, я была удивлена, шокирована, когда вылезло еще одно «дополнительное» обстоятельство. Оказывается, с начала нового месяца фирма переходит на новую форму оплаты труда и ставки оплаты труда снижается в три раза против обещанного уровня, тогда как объем работы возрастает. Стало ясно, что между тем, что было обещано первоначально и тем, что предложили сейчас лежит большая пропасть. Работа предлагалась «на износ» за очень символическое вознаграждение, которое еще неизвестно, удастся ли получить (если сопоставить со всем уведенным и услышанным). Все эти изменения мотивировалось тем, что прежняя система оплаты фирме невыгодна. С нового месяца кроме фиксированной зарплаты вводилась куча показателей и коэффициентов, которые, на мой взгляд, отследить и учесть все достаточно сложно. Я почувствовала незримый плевок.

Как известно, для того, чтобы работа протекала успешно, нужно, чтобы была обоюдная выгода, как для фирмы, так и для сотрудников. Здесь не нужны особые знания теории мотивации, нужна обычная логика. Первым моим желанием было встать и уйти. Однако, я все же решила посмотреть, что же мне будет обещано в итоге. И то, что я услышала, подтвердило мои худшие опасения. Было много красивых и громких слов, но чем-то уж очень это смахивало на сетевой маркетинг. После обсуждений новых условий работы я оценила это как типичный «лохотрон» под маской фирмы, желающей прилично и солидно выглядеть. Только вот приличной ли? Уже когда мы прощались, к одному из руководителей проекта подошло несколько разъяренных женщин с претензиями на качество обучения, выражавшимися в достаточно агрессивной форме, с угрозами расторгнуть контракт (кстати, очень и очень дорогой: цены на обучение в этой фирме намного выше средних по Москве). Из этого наблюдения, можно сделать предположение, что, так как платить здесь не любят, то и оплата труда преподавателя также невысока, следовательно, и приглашать приходится не самых грамотных и не самых знающих специалистов. Понятно, здесь нечестны не только с сотрудниками, но и с клиентами. Я бы не назвала это мошенничеством в чистом виде, скорее, это внутреннее отношение к людям со стороны руководства фирмы. Марать свое имя, свою репутацию, сотрудничая с подобными людьми, я не решилась. А как красиво все начиналось…

Месторасположение фирмы – это ее визитная карточка

Итак, подведем итоги. Во-первых, начиная знакомство с той или иной фирмой, посмотрите, где она располагается. Месторасположение – это своего рода визитная карточка. Например, фирма, которая претендует на некую элитарность, не может располагаться на задворках (как это было в рассмотренном нами в примере). Следующий вопрос, на который нужно узнать ответ, это как далеко она находится от своих предполагаемых клиентов? Насколько удобно вам будет добираться? Если вы будете тратить несколько часов в день на дорогу, то, по крайней мере, надо знать ради чего вы это делаете.

Текучка кадров тоже является показателем

Второй момент, который также необходимо понять по косвенным признакам – это отношение руководства фирмы к своим сотрудникам – с уважением или потребительски. Это можно понять, во-первых, по текучке кадров. Как уже отмечалось выше, за хорошее место, которое полностью устраивает, где легко и с удовольствием работается, человек держится, текучка кадров в такой фирме достаточно низкая. Люди, если и уходят, то чаще всего либо на повышение, либо по семейным обстоятельствам. Отношение к сотрудникам, к персоналу лучше выяснять по косвенным признакам, потому что если спрашивать прямо, вам, скорее всего, побоятся ответить. Обратите внимание на то, выглядят ли люди довольными своей работой или они усталые, измученные, задерганные и озлобленные?

Третий вопрос, на который нужно найти ответ до того, как вы устроитесь на ту или иную работу: есть ли перспектива роста? На этот вопрос тоже можно получить косвенный ответ – куда делся ваш предшественник ушел на повышение или покинул фирму.

Качество выпускаемого продукта

характеризует фирму лучше сло в

Посмотрите на качество продукта, который продает фирма. Это тоже определенным образом характеризует фирму. Добросовестные люди добросовестны во всем. Непорядочные тоже не бывают непорядочны наполовину. Да, несомненно, иногда бывают те или иные накладки, Но если фирма дорожит своей репутацией, то все они разрешаются мягко и достаточно безболезненно, клиенты не уходят разъяренные, чтобы не только уйти, но и понести славу о работе этой фирмы дальше. Мир любых специалистов тесен. Хорошая же слава лежит, а дурная впереди бежит. Вот если клиент приводит своих друзей и знакомых – это очень хороший показатель как качества работы, так и отношения к людям.

Вы ищите работу… Оценивают вас как специалиста, оцениваете вы. И только если удовлетворены обе стороны, можно сотрудничать. Вот несколько важных моментов, на которые следует обращать внимание:

❑ Насколько общительны представители компании, которых вы встретили. Или они выглядят холодными, замкнутыми и напряженными?

❑ Организует ли фирма обучение для своих сотрудников?

❑ Что вас привлекает в этой компании? Если это только деньги, не торопитесь всовывать голову в ярмо. Для того, чтобы быть по-настоящему счастливым, необходимо, чтобы ваша работа вам еще и нравилась, чтобы вы получали от нее моральное удовлетворение.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Новая работа: мы выбираем, нас выбирают….

\