Ведутся строительные работы

Как часто вас задевают слова близких или незнакомых людей? А бывает такое, что вами пользуются ради своей выгоды? Так происходит не потому, что все вокруг такие наглые и невоспитанные, а потому, что между вами и окружающими не выстроены личные границы. Иными словами, вы сами позволяете им говорить и поступать таким образом.

Как же построить эти границы? В два шага: сначала определить, затем говорить.

Для начала следует определить, кто и насколько сильно может претендовать на: ваши вещи, ваше время, ваше личное пространство.

Обратите внимание: В этом году я заработаю 2 миллиона рублей, не имея работы. Вы со мной?.

Выясните, что вы чувствуете, когда другой человек трогает принадлежащие вам вещи — злитесь или остаётесь спокойным? Хотите ли вы тратить время на то, чтобы выслушать чьи-то очередные проблемы или помогать кому-либо в ущерб себе — может обнаружиться, что делать это вы готовы лишь для пары близких людей.

Когда вы смогли определить свои границы, пора учиться открыто о них говорить. Это нормально — позволить себе отказать человеку в помощи, если внутри себя вы понимаете, что не хотите или не можете её оказать. Нормально и сообщать о том, что вам некомфортно разговаривать на таком близком расстоянии, если нарушаются границы вашего личного пространства.

И в целом, учитесь говорить «нет»: не принимайте предложение отправиться на вечеринку с коллегами лишь из вежливости; не соглашайтесь купить товары по скидке, если они на самом деле вам не нужны, но вроде бы хочется угодить продавцу. Вы не станете лучше в глазах других, жертвуя собой, — редко кто заметит и оценит вашу самоотверженность.

Не бойтесь никого обидеть: если ваши границы нарушают, не будьте терпилой, а воспользуйтесь языком и защитите себя. Договорились?

Ведутся строительные работы

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Ведутся строительные работы.

\