Как добиться повышения заработной платы?

Как добиться повышения заработной платы?

Вы трудолюбивый, исполнительный и добросовестный работник и давно уже чувствуете, что ваш труд не имеет достаточного вознаграждения, и что настало время всерьёз заняться решением этой проблемы и ликвидировать кажущуюся вам несправедливость.

Очень трудно заставить другого человека делать то, что он не хочет делать, то, что считает невыгодным для себя. Поэтому, главное, нужно показать начальнику, что повышение вашей зарплаты – для него благо.

Следует действовать не спеша, поэтапно.

Этап первый – разведка боем.

Дождавшись благоприятного момента, когда ваш босс будет находиться в хорошем расположении духа, скажите ему о том, что вы считаете свою зарплату низкой. Не удивляйтесь, многие работодатели искренне убеждены, что их работники довольны своим жалованием, поэтому им надо просто сообщить об обратном. И если ваш работодатель заинтересован в вас, он какое-то время будет размышлять в этом направлении.

Скорее всего, первый этап не принесёт желаемого результата, и ваш начальник не побежит тут же подписывать бумаги на повышение вам оклада. Но вы не расстраивайтесь: всё идёт по плану.

Этап второй – подготовка оружия.

Изучите рынок работ по вашему направлению. К этому нужно отнестись очень серьёзно, потому что полученная информация будет основой, на которую вы будете опираться при принятии своего решения.

Если вы этого не делали раньше, возможно вас ждёт сюрприз. Может оказаться, что вы работали на своего работодателя почти даром. К тому же, ваш начальник тоже может быть не в курсе реальных размеров зарплат. И такое бывает.

Приготовьте список размера доходов, какие люди имеют на подобных рабочих местах. Этот список можно показать начальнику, вежливо сообщив ему о своём желании иметь соответствующую оплату за свой труд. Как говориться, факты – вещь упрямая.

Если после этого этапа ничего не измениться, нужно готовиться к решающему шагу.

Этап третий – правильная позиция.

На этом этапе необходимо для себя принять твёрдое решение: остаться ли на этой работе, в случае отказа начальника идти вам на уступки, или всё-таки покинуть это насиженное место и перейти к новому работодателю. Для принятия правильного решения важно хорошо взвесить все «за» и «против».

Как добиться повышения заработной платы?
Не бойтесь. Очень часто мы приобретаем именно тогда, когда считаем, что потеряли.

Этап четвёртый – наступление.

Вы сообщаете своему работодателю о решении уйти с работы, если он не соглашается на новые предложенные вами условия.

Конечно можно и «блефануть», но я бы не советовала. Если даже начальник и попадётся на вашу удочку, ложь рано или поздно откроется и конфликт будет неминуем. Люди очень не любят, когда их обманывают и пользуются их хорошим расположением и доверием.

Правильный путь – честная игра. Если вы действительно решили в случае отказа уйти с работы, ваш начальник обязательно почувствует в ваших словах отсутствие блефа, потому что от вас не будет исходить давления, которое обычно проявляется через желание вызвать к себе жалость, через угрозы, обиды, страх и т.д. Ваш дух будет уравновешен и спокоен. Только при отсутствии нажима, ваш босс будет способен здраво оценить создавшуюся ситуацию, оценить по достоинству ваши качества и принять справедливое по отношению к вам решение.

Желаю вам победы!!!

\