Дневник глупых поступков

Одним из методов, позволяющих работать со своими недостатками, становиться лучше и успешнее, является запись своих глупых поступков, необдуманных действий, ошибок. Ведение таких записей позволяет проанализировать свое поведение, обдумать, как можно было бы поступить лучше, какие уроки можно извлечь из этого опыта и в дальнейшем поступать иначе. Регулярное применение этой техники позволяет прорабатывать свои недостатки и менять модели поведения.

Дневник глупых поступков

Данный способ самоанализа описан в книги Д. Карнеги “Как перестать беспокоиться и начать жить”. Автор приводит пример использования данной техники среди известных людей: Бен Франклин “интенсивно работал над собой каждый вечер. Он обнаружил у себя тринадцать серьезных недостатков. Вот три из них: склонность зря тратить время, возмущаться по пустякам, спорить и противоречить. Старый мудрец Бен Франклин понял, что если он не устранит эти недостатки, то не добьется успеха в жизни. Поэтому каждый день на протяжении недели он посвящал борьбе с одним из своих недостатков и вел дневник, в котором записывал, кто кого одолел сегодня. На следующий день он выбирал другой из своих недостатков… Франклин вел яростную борьбу со своими недостатками каждый день недели более двух лет.

Неудивительно, что он стал одним из самых уважаемых и влиятельных людей, которых когда-либо породила Америка!...

Зачем ждать, чтобы враги критиковали нас и нашу деятельность? Почему бы не опередить их? Давайте станем для себя самым суровым критиком. Будем же выявлять и исправлять свои слабости прежде, чем это успеют сделать наши враги”.

Сам Дейл Карнеги тоже использовал эту технику, записывал свои глупые поступки, хранил эти записи и периодически перечитывал: “я храню свои записи о глупых поступках, которые я совершил по собственной вине. Иногда я диктую эти памятные записи своей секретарше, но порой они настолько интимны и настолько глупы, что мне становится стыдно диктовать их, и я записываю их собственной рукой.”

В наше время хранить конфиденциальные записи гораздо проще. Для этого есть специальные приложения, например, LogTime (можно найти в AppStore, PlayMarket или просто поиском через Яндекс).

Итак, попробуйте данную технику, начните вести список глупых поступков, которые совершаете. Поскольку все мы далеки от совершенства, нам есть над чем работать, чтобы стать лучше.

\