Как правильно вести дневник для саморазвития

Польза ведения личного дневника сильно недооценена.

Дневник — одна из самых доступных психотерапевтических практик, позволяет выплескивать свои эмоции, бороться со стрессом, повышать самооценку и лучше познавать себя. Также ведение записей помогает в процессе самосовершенствования: борьбе со своими недостатками, смене моделей поведения и быстрее достигать целей.

В зависимости от поставленных задач можно выделить следующие виды дневников:

Дневник событий

Является более распространенным вариантом, в нем фиксирую значимые происходящие события, позволяет выговориться и снять эмоциональное напряжение. В процессе записи получается лучше сфокусироваться на деталях событий, переосмыслить их, взглянуть на себя со стороны. Зафиксированные в дневнике события дольше остаются в памяти, тем более, что вернуться к ним можно в любой момент.

Как правильно вести дневник для саморазвития
онлайн дневник заметок по дням

Пример дневника событий в сервисе logtime.ru

Дневник успеха или достижений

Он представляет собой ежедневные записи своих достижений, позитивных ситуаций, положительных эмоций. Это может быть не только значимое достижение, но небольшая победа над собой: утренняя зарядка, отказ от фаст-фуда. Записи необходимо делать ежедневно. Если вносить достижения реже, то часть событий и эмоций сотрется из памяти.

Дневник успеха позволяет вытеснить негативные эмоции в пользу позитивных, ведь сознание человека устроено так, что больше запоминаются негативные события. Но если целенаправленно вести дневник достижений, то окажется, что положительных событий не так уж и мало. Эта техника позволяет повысить самооценку. В трудные минуты полезно перечитывать записи, чтобы повысить себе настроение.

Как правильно вести дневник для саморазвития
дневник побед и микро достижений

Пример дневника достижений и успехов в онлайн сервисе logtime.ru

Дневник глупых поступков

Является доступным средством самоанализа, позволяет прорабатывать свои недостатки и становиться лучше. Такой дневник используют, чтобы анализировать свои поступки, обдумывать, как можно было бы поступить лучше и в дальнейшем корректировать свое поведение и недостатки.

Дневник достижения целей

Позволяет сконцентрироваться на способах достижения цели, задачах и имеющихся возможностях. Записывайте все сделанное, для осуществления цели, чтобы отслеживать движение к ней.

Как правильно вести дневник для саморазвития
дневник целей и желаний

Пример: дневник целей в приложении logtime.ru (онлайн сервис для задач, заметок и целей)

Пищевой дневник

Актуален для родителей детей, которым вводят прикорм, аллергиков и т.д. В данном дневнике фиксируют когда и что было съедено, и какая потом последовала реакция. В некоторых случаях такой дневник - единственно возможный способ выяснить продукты, на которые есть аллергическая реакция, так как анализы не всегда бывают достоверны, и по этой причине до трех лет аллергологи не советуют их делать, а бывает, что после некоторых лекарств какое-то время анализы делать нет смысла, к тому же это очень затратно. Так что остается только один проверенный метод - делать записи.

Помимо перечисленных есть и другие разновидности дневников. Каждый может выбрать себе нужный в зависимости от того, над чем хочет работать.

\