Владеть Инициативой-значит иметь определённое преимущество.

Владеть Инициативой-значит иметь определённое преимущество.
«Чтобы достичь совершенства, требуется в равной мере физическое здоровье, интеллектуальное развитие, духовное познание и инициативность.»-Гартман Г.
  • При определенном желании и стремлении стать успешным человеком можно развить в себе ту или иную степень инициативности. Существует несколько рекомендаций, которые должны существенно помочь в ее развитии:

№-1 Анализируй

  • Оценивай ситуацию, учись учитывать мельчайшие детали. Не считай инициативных людей эдакими Александрами Матросовыми, готовыми броситься на пулемет с голыми руками.
  • Воплощение любой идеи требует не только энтузиазма, но и тщательного анализа деталей, обстоятельств, последствий в случае провала. Ведь иногда даже маленькая неудача может остановить величайший проект и заставить забыть о следующем.

№-2 Просчитывай Риски

Владеть Инициативой-значит иметь определённое преимущество.
У истоков каждого успешного предприятия стоит однажды принятое смелое решение.
— Питер Дракер, американский экономист
  • Помни: «инициатива наказуема». Но только тогда, когда она заведомо кровельная, то есть у нее не просчитаны риски и их последствия, варианты и алгоритмы действий, неправильно выбрано время внедрения.
  • При правильном и логичном подходе и удачном внедрении идеи в жизнь, инициатора ожидает вознаграждение.

№-3 Ответственность

Владеть Инициативой-значит иметь определённое преимущество.
«Чувство меры и чувство ответственности не присущи унылой посредственности. Сладость жертвы и горечь вины ей несвойственны и не даны.» Окуджава Б.
  • При правильной оценке ситуации будет уместно предусмотреть возможности полной неудачи проекта и варианты уменьшения предполагаемых потерь.
  • Большую значимость это будет иметь в случае совместного с другими людьми инвестирования в бизнес.
  • Уверенность в том, что просчитаны все альтернативные пути развития и варианты отхода, дает возможность проявить инициативу без особо неприятных последствий.

№-4 Надейся исключительно на свои силы

Владеть Инициативой-значит иметь определённое преимущество.
Источник усталости — не в теле, а в уме. Ты можешь гораздо больше, чем думаешь.
  • Старайся не привлекать к воплощению своих целей людей со стороны. Кстати, это правило относится не только к области предпринимательства, но и к другим жизненным сферам. В этом случае появляется привычка опираться только на себя и проявлять инициативу становится легче.
  • Естественно, ты вряд ли физически успеешь сделать все самостоятельно, и придется некоторые шаги доверять коллегам. Старайся, чтобы это были второстепенные вопросы, для облегчения поисков «крайнего» в случае провала или частичной неудачи. Так все в жизни будет зависеть только от тебя, и только ты будешь ее хозяином.

№-5 Не ленись

Владеть Инициативой-значит иметь определённое преимущество.
Ничто не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие.
Аристотель
  • Будь активным, не ленись. Пассивность и нежелание браться за дело могут свести на нет даже самую лучшую инициативу.
  • Учись избавляться от лени, начиная с бытовых вопросов. Не откладывай на «потом» мелкие, неспешные дела только потому, что есть более интересные занятия. Например, выноси мусор не «по пути», а ради избавления от мусора; помой посуду сразу после еды; гуляй с собакой во время, даже если по телевизору идет интересный фильм. Так постепенно придет организованность, а привычка лениться уйдет на второй план.

№-6 Отношение к критике

Владеть Инициативой-значит иметь определённое преимущество.
В Скалистых горах я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре на пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста — он делает все, что может».
Оскар Уайльд
  • Спокойно относись к критиканству. Помни, критиканство — это не аргументированная критика твоих действий, а обычные негативные комментарии завистливых людей.
  • «Это нереально», «Что ты в этом понимаешь», «Дело обречено на провал, и даже начинать не стоит», «У тебя не получится» — вот примерный список критиканских выражений, знакомый любому, даже неинициативному человеку. Игнорируй их, ведь ты уже просчитал все шаги развития ситуации и детально оценили каждый из них. Недаром говорят «Кто не ходит, тот и не падает» и «Тот ничего не сделал, кто ничего не начал». Придумывай, анализируй, просчитывай и воплощай в жизнь свои инициативы
На Этом пожалуй всё. В сегодняшней статье мы разобрали 6 правил инициативности.Надеюсь вы возьмёте себе на ум что-нибудь из прочитанного.
Если кто не видел то вот ссылки на статью Как стать Успешным Человеком:
1 Часть,2 Часть
Просьба Подписаться на для большей мотивации
\