Используя стратегию мини-привычек, вы получите преимущество перед теми, кто её не использует

Вы когда-нибудь тормозили на пути к изменениям? Не понимаете, о чём это я? Представьте, вы приняли решение изменить свою жизнь к лучшему, не имеет значение в какой области будь то спорт или финансовое состояние, стратегия мини-привычек относиться к каждой из них.

И вот настал тот самый понедельник, с которого ваша жизнь должна пойти в гору. Вы принимаетесь за работу. И вроде всё идёт, как и должно, вы трудитесь день, трудитесь два, а потом бац и как отрезало! На третий, четвёртый или пятый день вы просто перестаёте работать над реализацией своих целей.

Почему так?

А что, если я вам скажу, что причина ваших неудач, связанна в первую очередь с неэффективностью предпринятых вами действий, отсутствием последовательности и несоблюдении плана, которого у вас скорее всего даже не было.

А теперь представьте, что, если бы существовали научные открытия в области человеческого поведения, связанные с силой воли, которые бы указали на лучший способ следовать своей цели и не бросить всё на полпути. И что, если бы следование данной стратегии было революционным для вас, потому что помогло бы вам действовать, достигать целей, формировать хорошие привычки и изменять свою жизнь независимо от вашего уровня мотивации и состояния?

Было бы неплохо?

А ведь такой способ есть и называется он «стратегия мини-привычек».

«Если вы начнете использовать стратегию мини-привычек, вы получите преимущество над 99% жителей нашей планеты».

- Стивен Гиз

Что такое мини-привычки?

Создатель концепции мини-привычек Стивен Гиз пишет об этом в своей вдохновляющей и мотивирующей книге «Мини-привычки. Маленькие шаги к большим результатам».

Мини-привычка — это незаметная, но конструктивная процедура, которую мы выполняем постоянно. Из-за своей незаметности она не связана с риском быть невыполненной. А значит является чрезвычайно эффективной для реализации желаемых положительных изменений.

Мини-привычка — это, по сути, меньшая версия привычки, которую вы хотите развить. Это означает, что, например, 100 желаемых отжиманий в день можно превратить в мини версию, например в 5 или 10 отжиманий. Любой из нас понимает, что это не сложно и не займёт больше минуты.

Стратегия мини-привычек включает в себя до четырех «маленьких и простых» действий каждый день. Они слишком «тривиальны», чтобы потерпеть неудачу, и слишком «малы», чтобы по какой-то причине отказаться от них.

Подобные действия служат двум целям. Во-первых, они должны мотивировать вас делать ещё больше. Во-вторых, с их помощью, вырабатываются правильные привычки, которые можно развивать и практиковать каждый день.

Почему мини-привычки эффективны?

Следование мини-привычкам не требует большой силы воли, вам не надо заставлять себя их выполнять. Представьте, что перед вами стоит задача выработать привычку читать по одной главе каждый день, попробуйте начать с одной страницы. Насколько это сложно?

Обратите внимание: Про мужиков и успех. Как узнать успешный перед вами мужчина или нет?.

Абсолютно не сложно. На одну страницу в день у вас будет уходить одна-две минуты. Вы даже их не заметите!

Мини-привычки помогают преодолеть страх, сомнения, само-запугивание и неуверенность. Это отличный способ начать всё с нуля и сформировать привычки, которые помогут вам в достижении своих целей. Вас больше не будет мучить чувство вины за то, что вы до сих пор не оправдали своих же ожиданий. Мини-привычки мотивируют вас сделать первый шаг, ведь первый шаг чрезвычайно прост.

Преимущества мини-привычек?

✔️ Первое и главное преимущество — это результат.

✔️ Во-вторых, велики шансы, что, начав вы не захотите закончить. Запланировать прочитать только одну страницу в день, вы не сможете удержаться и продолжите читать больше. Сделав всего 5 отжимай, вы почувствуете уверенность и захотите сделать больше.

✔️ Третье преимущество . Даже если вы не превысите необходимый минимум, активность начнёт переходить в привычку.

✔️ Четвёртое преимущество - непрерывная полоса успеха. Мини-привычки слишком малы, чтобы с ними не справиться. Стратегия мини-привычек - одна из немногих, которая гарантирует успех практически каждый день.

Мини-привычки создают впечатление, что ничто не может вас остановить. Это потому, что маховик стимула приводится в движение, а цели всегда достижимы. Ежедневные маленькие победы и успехи укрепляют вашу самоуверенность и побуждают к дальнейшим действиям.

«Чем лучше вы справитесь с мини-привычками, тем успешнее вы будете во всех сферах своей жизни».

- Стивен Гиз

Подводя итог

Мини-привычки — это небольшая, но конструктивная процедура, которую вы обязуетесь выполнять каждый день. Пошаговая стратегия работает всегда. Но не забывайте, постоянные привычки развиваются через постоянство.

Благодаря мини-привычкам вы не собьётесь с пути к желанной цели. Вы максимально задействуете собственный потенциал и добьётесь наилучших результатов. Чем лучше вы справитесь с мини-привычками, тем успешнее вы будете во всех сферах своей жизни.

«Каждое большое изменение всегда начинается с одного небольшого шага!»

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Используя стратегию мини-привычек, вы получите преимущество перед теми, кто её не использует.