«Соломенное чучело» — это когда кто-то пытается исказить вашу позицию, чтобы облегчить себе спор

«Соломенное чучело» — это когда кто-то пытается исказить вашу позицию, чтобы облегчить себе спор. По сути, человек, использующий «соломенное чучело», притворяется, что парирует аргументы своего собеседника, хотя на самом деле он парирует искажённую версию аргументов, которую его собеседник может даже не поддерживать.

«Соломенное чучело» — это когда кто-то пытается исказить вашу позицию, чтобы облегчить себе спор

Как работает «соломенное чучело»?

Три этапа по созданию «соломенного чучела»:

  1. Сначала человек А заявляет о своей позиции.
  2. Затем человек Б представляет искаженную версию исходной позиции человека А, делая вид, что между этими двумя версиями нет никакой разницы.
  3. Наконец, человек Б парирует искажённую версию позиции человека А и ведёт себя так, как будто она опровергает первоначальный аргумент человека А.

Примеры:

  • Ассистент преподавателядомашнее задание оказалось намного сложнее, чем мы думали, поэтому я думаю, что мы должны дать несколько дополнительных баллов ученикам, которые его выполнили.
  • Профессорэто ужасная идея. Если мы будем давать каждому высший балл без всякой причины, ученики не будут усердно работать в будущем.

В этом примере профессор использует ложный аргумент, искажая позицию своего ассистента тремя способами:

  1. Профессор выступает против выдачи дополнительный баллов всем, хотя ассистент преподавателя предложил давать её только тем студентам, которые выполнили задание.
  2. Профессор возражает против того, чтобы ставить студентам высшую оценку, хотя ассистент предложил давать студентам всего лишь несколько дополнительных баллов.
  3. Профессор возражает против того, чтобы давать студентам дополнительные баллы без причины, в то время как ассистент предложил поощрить студентов, потому что задание оказалось сложнее, чем ожидалось.

Другой пример «соломенного чучела»:

СашаЯ думаю, что большая часть бюджета нашей компании должна идти на поддержку клиентов, потому что в настоящее время у нас проблемы в этой области.

Андрейесли мы потратим все наши деньги на поддержку клиентов, как вы предлагаете, мы обанкротимся через год.

В этом примере Андрей использует «соломенное чучело», тем самым искажая первоначальную позицию Саши.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

В частности, в то время как Саша предлагает, чтобы компания тратила большую часть своего бюджета на поддержку клиентов, Андрей критикует идею о том, что компания должна тратить весь свой бюджет на поддержку клиентов, что является гораздо более экстремальной позицией.

Типы «соломенных» аргументов

Существует бесчисленное множество способов исказить противоположную точку зрения при использовании «соломенного чучела».

Самые популярные их них включают:

  • Чрезмерное упрощение, обобщение или преувеличение аргументов оппонента.
  • Сосредоточение внимания только на нескольких конкретных аспектах аргументации оппонента.
  • Цитирование частей аргумента оппонента вне контекста.
  • Возражение против маргинальных или крайних мнений, которые иногда используются для поддержки позиции оппонента, но которые оппонент на самом деле не использовал.

Есть множество других способов, которыми люди создают ложные аргументы, однако у всех этих техник есть одна общая черта: они искажают позицию противника.

Как победить «соломенное чучело»?

Лучший способ победить «соломенное чучело» — это следить за своей речью использовать ясный и чёткий язык, оставляя как можно меньше места для неправильного толкования.

Благодаря этому вашему собеседнику будет труднее исказить вашу позицию, а вам будет проще исправить его, если он попытается это сделать.

Что делать, если собеседник уже создал «соломенное чучело»?

  • Дайте ему знать, что вы это заметили. Упрекните собеседника в использовании им «соломенное чучела», объяснив, почему его аргумент ошибочен и как он искажает вашу первоначальную позицию.
  • Не обращайте внимания на «соломенное чучело». Вы можете проигнорировать искаженную версию вашего аргумента, представленную вашим оппонентом, ​​и продолжать отстаивать свою первоначальную позицию.
  • Примите «соломенное чучело». В некоторых случаях для вас может быть предпочтительнее принять «соломенное чучело». То есть вместо того, чтобы отстаивать свою первоначальную позицию, вы могли бы начать защищать искаженную версию своей позиции, представленную вашим оппонентом.

В целом, поскольку аргумент «соломенного чучела» ошибочен, достаточно будет просто на это указать.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: «Соломенное чучело» — это когда кто-то пытается исказить вашу позицию, чтобы облегчить себе спор.

\