История Хабра

Хабр - крайне популярная площадка для блогов, зачастую на темы, связанные с компьютерами, программированием и тд. Давайте же узнаем о нём побольше!

История Хабра
Логотип Хабра

История создания Хабре

Создание

В далёком 2001 Денис Крючков создал новостной сайт и назвал его «Вебпланета» на домене www.webplanet.ru. Довольно быстро он стал популярным и успешным проектом.

К сожалению, через 5 лет отношения Крючкова с руководством Вебпланеты испортились, и он ушёл из компании, тут же основав новую - Тематические медиа, которая и стала издателем нового сайта ХабраХабр.

Идеей нового сайта было то, что свои статьи могли бы публиковать не только профессиональные сайтисты, но и обычные пользователи, которым есть, о чём написать.

На программистов и авторов Крючков потратил чуть меньше полумиллиона рублей.

Тогда сайты-блоги ещё только набирали популярность, так что новый проект с множеством новых функций, вроде «хабра-кармы» привлекали много пользователей и сайт очень быстро раскрутился.

Развитие

В 2007 году премии РОТОР удостоился сайт в номинациях «Открытие года» и «Интернет-сообщество года», а сам Денис был награждён в номинации «Продюсер года». Через два года ХабраХабр вновь был удостоен награды «Интернет-сообщества года»

К 2011, всего через 5 лет после основания, посещаемость достигла более 3 миллионов пользователей в неделю и стал одним из самых популярных в Рунете сайтов.

Почти с самого создания сайта существовал запрет на политические дискуссии, но активно начал использоваться 2013, когда на сайте стали слишком много политических блогов и дискуссий.

В 2018 проект был переименован в Хабр.

Ставьте лайки, подписывайтесь в раздел!

\