20 вещей, о которых ты обязан забыть, если хочешь стать поистине счастливым

1. Одобрение других

Какая разница, что думают другие? Если ты доволен принятыми тобой решениями, это не касается никого, кроме тебя. Подумай, чего бы ты мог достичь, если бы не позволял другим решать, как тебе жить. Будь собой и делай то, что сам считаешь полезным для себя

2. Гнев и раздражение. Гнев будет поедать тебя изнутри. Научись жить в мире с теми, кто причинил тебе зло. И важно здесь совсем не то, что ты простишь этого человека. Главное - облегчить боль, которая тебя переполняет. Помни: тот, кто тебя раздражает, имеет над тобой контроль.

«Жизнь станет легче, если ты научишься забывать обиды».

3. Неприятие своего тела

Тебя должно беспокоить мнение только одного человека о твоей внешности - тебя самого. Нет «правильного» типа фигуры. Самое главное, чтобы тебе было комфортно в своем теле и ты был здоров. Не позволяй другим говорить, что ты некрасив, ведь если ты сам считаешь себя красивым, то так и есть.

4. Желание найти идеального спутника жизни

Такого не существует, так что даже не пытайся искать. Двигаться дальше и развиваться нам мешает тот образ идеального спутника жизни, который засел у нас в мозгу. Найди подходящего тебе человека, того, кого ты будешь любить всем сердцем, с кем тебе будет комфортно, и который будет принимать тебя такой/таким, какой ты есть. Чем быстрее ты осознаешь, что не найдешь идеального человека, тем легче тебе станет жить.

«Он не идеален. И ты не идеальна. Вы оба никогда не будете идеальными. Но если ему удалось хоть раз рассмешить тебя, заставить тебя хотя бы дважды задуматься, если ему не чуждо ничто человеческое и он прощает ошибки, не отпускай его и заботься о нем. И пусть он не будет читать тебе стихи и думать о тебе каждую минуту, но он доверит тебе частичку себя, которую ты можешь разбить. Не причиняй ему боль, не пытайся его изменить, и не ожидай от него невозможного. Не анализируй. Улыбайся, когда тебе весело рядом с ним, кричи, если он тебя рассердил, и скучай по нему, когда его нет рядом. Люби всем сердцем. Идеальных людей не существует, но всегда найдется тот, кто будет идеальным для тебя!» - Боб Марли.

5. Идеальная жизнь

Так же, как не бывает идеального спутника жизни, не бывает и самой идеальной жизни. Каждый человек - сам кузнец своего счастья, поэтому, если ты не готов усиленно трудиться, то, вероятнее всего, будешь несчастлив. Сделанный тобой выбор немедленно отразится на твоей жизни. Создание лучшего мира для тебя зависит только от тебя самого.

6. Быть богатым

Многие люди живут с мыслью о том, что когда-нибудь станут миллионерами. Для кого-то эта цель вполне реалистична, но прежде чем ее достичь придется немало потрудиться. Перестань думать только о деньгах, найди себе работу по душе и посвяти ей всего себя.

7. Мысль о том, что удача постучится в твои двери. Никогда ничего не будет падать с неба. Для того, чобы что-то получить, нужно это заслужить. Будь благодарен за то, что имеешь, и цени каждую минуту своей жизни. Живи как в последний день и извлекай максимум полезного опыта из любой ситуации.

8. Оправдания. Не ищи оправданий. Хочешь ходить в спортзал, но у тебя нет времени? Тогда вставай раньше. Находя оправдания, ты избегаешь чувства вины, что не делаешь того, что хотел бы, или должен был делать. Хочешь добиться результата? Тогда прекрати скулить и займись делом.

9. Мысли о бывшей/бывшем

Вы не просто так расстались. Если и думать о бывших, то только с точки зрения приобретенного опыта. Не зацикливайся на чувствах, которых больше нет, они только мешают тебе быть счастливым с другим человеком.

10. Упрямство

Я знаю, порой сложно признать, что ты неправ. У других людей столько же шансов на правильный ответ, как и у тебя, поэтому прекрати быть упрямым и просто смирись с этим. Чем меньше упрямства ты проявляешь, тем более ты открыт для новых знаний. Представь, что бы было, если бы ты не принимал ничью точку зрения, крому своей.

11. Откладывание дел на потом или прокрастинация

Перестань думать, что завтра ты непременно всё сделаешь. Живи настоящим и делай уже, черт побери, всё в свое время. Используй время в соответствии со своими возможностями. Делай самые важные вещи как можно быстрее. Выполнив все дела вовремя, ты сможешь избежать стресса и переживаний, и у тебя останется свободное время для любимых занятий.

12. Опыт

Хотя бы раз в жизни нам всем причиняли боль те, кого мы любили. Перенос негативных эмоций на будущие отношения не приведет ни к чему хорошему. Не бывает двух одинаковых людей, поэтому не стоит сравнивать нынешнего партнера с бывшим. Старайся начинать новые отношения с чистого листа.

13.Негатив

Мысли могут материализоваться, поэтому следи за тем, о чём думаешь. Перестань восприминать жизнь как стакан, который либо наполовину полон, либо наподовину пуст. Тебе есть за что благодарить жизнь, просто ты никогда не задумывался об этом. Для оптимиста нет ничего невозможного.

14. Осуждать других

И почему людям всегда есть дело до того, что происходит в жизни других людей? Если бы мы уделяли столько же внимания нашему собственном поведению, сколько мы уделяем поведению других людей, в нашей жизни было бы намного больше смысла. Ты не имеешь никакого представления о том, что происходит в жизни другого человека, поэтому не можешь осуждать его поступки.

15. Ревность

Счастье заключается не в том, чтобы обладать желаемым, - это желание того, что у тебя уже есть. Перестань завидовать другим и научись ценить то, что имеешь. Жизнь каждого человека уникальна, поэтому у тебя несомненно есть то, чего нет у других. Ревность же не приносит ничего, кроме негативных чувств.

16. Неуверенность в себе

У счастливых людей, как правило, очень высокая самооценка. Они счастливы быть собой. Такие люди излучают уверенность, гордятся ей, и заряжают всех вокруг позитивом. У тебя нет никаких причин, чтобы быть неуверенным в себе. Если есть вещи, которых ты стыдишься, то постарайся исправить их. Только ты сам можешь изменить себя к лучшему.

17. Зависеть от других, чтобы стать счастливым

Единственный человек, на которого ты можешь положиться на 100% - это ты сам. Не совершай ошибку многих людей, отдавая свое счастье в чужие руки. Отношения не смогут заполнить пустоту, если ты сам не в состоянии сделать себя счастливым. Тебе самому нужно сначала найти свое счастье, прежде чем ты найдешь того, с кем сможешь им поделиться.

18. Прошлое

Перестань жить прошлым! Ты не сможешь ничего достичь, если погрязнешь в ранее совершенных ошибках. Воспринимай их как полезный опыт и двигайся дальше. Ты не сможешь прийти к счастливому будущему, если будешь постоянно оглядываться назад. Всякое случается. Отнесись к этому критически и иди дальше.

19. Необходимость всё контролировать

Иногда просто надо позволить жизни идти своим чередом. Не будешь же ты всю жизнь нервничать из-за вещей, которые не можешь контролировать. Расслабься, и пусть будет, что будет. Смирись с неизвестностью и ты удивишься, насколько интереснее станет жить.

20. Ожидания

Управление ожиданиями - ключ к счастью. Если научишься избавляться от ожиданий - никогда не будешь разочаровываться. Очень часто мы думаем, что другие будут относиться к нам так же, как мы относимся к ним. К сожалению, так происходит не всегда. Не жди, что любая сложившаяся ситуация будет иметь определенный исход. Смело иди навстречу новому опыту.

20 вещей, о которых ты обязан забыть, если хочешь стать поистине счастливым

\