Как 70-летний неудачник сумел стать миллионером? История успеха полковника Сандерса

Как 70-летний неудачник сумел стать миллионером? История успеха полковника Сандерса

Вторая в мире по величине сеть быстрого питания “Kentucky Fried Chicken” детище непоколебимого человека Харланда Дэвид Сандерса. Всемирно известная фигура, миллионер и олицетворение бренда фастфуда. Более 1000 отказов, постоянные провалы, неудачи и преклонный возраст не сумели сломить дух Сандерса, быть может, именно по этой причине его прозвали полковником Сандерсом. Не важно, в каком вы возрасте, на заре молодости или заката жизни. Вдохновляющий жизненный путь Харланда Сандерса, несломленного испытаниями судьбы вдохнет новые силы в каждого из вас.

Тяжелая судьба Харланда

Судьба Харланда была строга к нему с самого его рождения. Родился он в 1890 году на ферме, был старшим ребенком в семье. Его отец умер, когда ему не было и пяти, у него оставался 3-летний брат и беременная мать. Оставшись без средств на выживание, ему пришлось рано повзрослеть. Подрабатывал с детства, помогая своей матери трудившейся на заводе. На его 12-летие у него появился отчим, часто избивавший его, чтобы избежать насилия он бросил школу и сбежал к своему дяде. В возрасте 15 лет обманом ему удалось попасть в армию и уехать на Кубу. Вернувшись с Кубы, он перебивался на подработках. В 28 женился и обзавелся тремя детьми, его старший сын погиб в младенчестве. Пока Харланд был на заработках, его жена продала все их имущество и забрав детей уехала жить к матери. Позже ему пришло письмо от брата его жены, гласившее: “У нее больше нет ничего общего с неудачником, который не в состоянии встать на ноги”.

Начало пути всемирно известного полковника Сандерса

Наконец в 1930 году, в возрасте 40 лет, полковник Сандерс открыл небольшую забегаловку на автозаправочной станции. Посетителям приходилось, есть стоя, и упаковывать заказ с собой, поскольку не было ни одного места. Он готовил цыпленка и другие блюда южан. Его забегаловка стала настолько известной и прибыльной, что он перебрался в отель и открыл большой ресторан с более 140 местами для гостей.

Следующие 9 лет он потратил на усовершенствование метода готовки. Ему удалось разработать новую версию жареной курочки. В 1939 году посетители впервые попробовали хрустящую курицу с нежной начинкой и смесью приправ. Это блюдо в наше время известно как KFC.

В 1949 году губернатор Кентукки Лоуренс Ветерби прозвал Харланда полковником Сандерсом. Полковник отрастил знаменитую бороду и перекрасил ее в белый цвет, после чего сменил рабочую форму на белоснежные костюмы. Так и сложился его образ, узнаваемый по всему миру.

В 1955 году была построена автомагистраль.

Обратите внимание: Несвоевременные люди добиваются большего успеха в жизни.

Харланд знал что наступил конец его процветающему бизнесу. Он продал свой ресторан на аукционе по дешевке и денег едва хватило на покрытие долгов. Так после 25 лет успешного ресторанного бизнеса, в возрасте 65 лет он все потерял и был разбит. Несколько лет он жил в машине и без денег. Харланд искал владельцев ресторанов согласных готовить по его знаменитому рецепту. Однако был, отвергнут около 1009 раз, прежде чем отыскал владельца ресторана согласившегося использовать его рецепт жареного цыпленка.

Согласно договору за предоставление авторского рецепта он должен был получать более 5 центов с каждой продажи. Именно с этого он и основал свою империю. Последующие 9 лет он разъезжал по городам предлагая купить его рецепт. 600 ресторанов во всех штатах взяли за основу рецепт и прославили его имя. Полковнику Сандерсу удалось продать “Kentucky Fried Chicken” за 2 миллиона долларов. До самой своей смерти от пневмонии 16 декабря 1980 года, он прожил в качестве успешного и известного предпринимателя.

Основные наставления истории Сандерса

Жизненный путь полковника Сандерса, подарил миру несколько ценных наставлений.

  • Неудача порождает успех

Его отвергали более тысячи раз, прежде чем он успел успешно продать свой рецепт жареного цыпленка “Кентукки”. Помимо прочего Сандерсу с самой его юности не удавалось продержаться ни на одной другой работе. Он пытался трудоустроиться в следующих отраслях:

  • Сельское хозяйство
  • Юриспруденция
  • Экономика
  • Государственные службы

И ни на одной из этих работ ему не позволили надолго задержаться.

Какой урок можно вынести из этого примера?

В независимости от того, насколько вы испытываете неудачу - всегда есть время для успеха.

  • Возраст это ничто

До 40 лет он был безработным, и от него ушла семья. В возрасте 65 лет он потерял свой процветающий бизнес и остался на улице, несколько лет жил в своей машине. На момент своего 70-летия полковнику Сандерсу удалось продать KFC за 2 миллиона долларов (на сегодняшний расчет это 15 миллионов долларов).

Какой урок можно вынести из этого примера?

Возраст не имеет никакой власти на пути к успеху. Кто-то успешно начинает в 20 и фатально прогорает к 40 годам. Другие в 50 лет только испытывают фортуну. Не оглядывайтесь на других, у каждого своя гонка жизни.

  • Конец это новое начало

Немыслимое количество раз Сандерсу приходилось начинать все с нуля, но он не терял энтузиазма. Он знал, что успех это не случайная лотерея, а упорство и энтузиазм. Он верил в свой успех.

Какой урок можно вынести из этого примера?

Очередной финал – лишь новое начало. Каждый предыдущий провал – ценный опыт. Главное не терять веру и энтузиазм.

Напоследок вспомним главный постулат в жизни полковника Сандерса.

“У меня было только несколько правил. Делать, что можешь и как можно лучше. Это единственный способ ощутить, что ты действительно что-то делаешь”.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как 70-летний неудачник сумел стать миллионером? История успеха полковника Сандерса.

\