Стать сильной и взрослой для бизнеса по-крупному или уйти?

Пятничные вопросы :

Ситуация довольно банальна: конкурент по мелкому бизнесу распускает слухи о моем не профессионализме, и я уже лишилась одной договоренности по работе, причем по комментариям отказавшего заказчика растущие уши очень явно были видны. Раньше мы работали вместе, но работа закончилась тем, что он меня обманул (в т.ч. по деньгам). Причины этого не пояснил, но в отношении его духовных качеств я иллюзий не питаю, знаю несколько людей, похожим образом от него пострадавших. Рынок специфический и маленький, репутация очень важна. Я, хоть и имею меньший опыт, вполне квалифицированно делаю работу. Но он умеет обаять, заговорить, его слово весомее в силу разницы в возрасте и статусе, он занимает общественную должность, и против его слова мое явно проигрывает. И вот через 2 года после того, он начал довольно открыто мне вредить (думаю, потому что ему очень выгоден тот отобранный у меня заказ, то есть ничего особо личного, джаст бизнес). То есть это вроде как война. Вопрос у меня такой: где проходит граница между "я выше этого, я буду работать и вести себя чистоплотно" и "я просто не способна ничего ему противопоставить в такой борьбе, и тихо уйду". Я верю, что все ситуации нам даются для нашего развития, но мне неясно, какого именно курса развития здесь мир ждет от меня: типа "главное, духовность и мир всем" или "наточи уже зубы".

У меня есть некоторый козырь против него, я случайно оказалась в курсе о его внебрачных отношениях, раскрытие чего в силу его специфической общественной должности может некоторым образом ему повредить (непосредственно в этом бизнесе тоже). Но если это обнародовать, в неприятной ситуации окажется и та не виноватая передо мной женщина, и его семья, и весь тот специфический чувствительный к таким вещам круг, в котором он работает и вращается. И вроде как неадекватной силы удар для самозащиты (хотя, может, мне только так кажется, что прям удар, никаких прямых доказательств у меня нет). Один голос в моей голове говорит, что я задаю вам вопрос "как это сделать и карму не попортить".

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

Но тут же другой голос в голове возражает: "Это же самозащита, нельзя давать об себя ноги вытирать, потому что если дать, дальше будет хуже". А третий говорит: "Сколько ни пыжься, ты не Френк Андервуд, ты не придумаешь супер хитрую комбинацию, себя дурой выставишь и ничего не добьешься". В общем-то, решать что-то нужно, потому что если так пойдет дальше, мне не останется места в этом бизнесе. Но по большому счету, подозреваю, вопрос о том, как стать сильной и взрослой и играть по-крупному.


Если человек вас обманул, да еще на деньги - этот человек вам уже враг.
Вы можете об этом факте вообще не вспоминать, но этот человек вам враг навсегда.
А когда враг начинает снова чего-то там самовыражаться в вашу сторону - это называется война.
На сплетни можно не обращать внимания, если это про отношения. Если подружка поссорилась с подружкой и поливает ее грязью принародно - это вообще не событие, потому что это про глупости и про развлекалово. Но если подружка ломает подружке бизнес, это уже про серьезные вещи. Это про деньги. Выше этого можно быть только в том случае, если вы решили быть выше денег и уйти в поля, покусывая травинку.
Деньги - это то единственное, за что в этом мире убивают.
Если человек посягнул на ваше через репутацию, вы имеете право его репутацию вообще сровнять с землей.
Не сделать это можно только в одном случае - если у вас нет такой возможности.
У вас такая возможность есть. Я вообще не понимаю, чего вы ждете. Какие внебрачные отношения, Господи. Весь бранч должен знать, что он носит женское белье. И что он вообще по ночам поджигает сиротские приюты.
Жена какая-то. При чем здесь жена-то? А чувствительный круг, в котором он вращается, должен быть охвачен поголовно.
Вас грабят, у вас есть оружие, а вы сидите и думаете - стрелять или подождать, вдруг обойдется.

#психология отношений #женская психология #конкуренция в бизнесе #недобросовестная конкуренция #партнерство в бизнесе #женский бизнес #бизнес психология #деловая репутация #карьера женщины #отношения на работе

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Стать сильной и взрослой для бизнеса по-крупному или уйти?.

\