Рынок аренды. Цены растут. Предложение падает

Недавно мы были удивлены ростом цен на жилье даже после того, как процентные ставки по ипотечным кредитам выросли. Пришло время удивиться росту цен на аренду. Нельзя не вспомнить совет бизнес-тренеров 5-летней давности: «Зачем покупать? Выгоднее арендовать"...

На нашем канале вы найдете все о недвижимости и инвестициях: цены, обзоры экспертов и честный взгляд на банковские ставки.

И сегодня мы хотим поговорить о рынке аренды. Мы поделимся с вами материалом из обзора Банка ДомРФ, а также комментариями нашего эксперта, частного брокера.

Как и на любом рынке, всегда интересны 3 составляющие:

- Цены

- требовать

- предложение

Цены

Цены в Москве за год выросли на 21%, но что интересно, за квартал рост составил +35%. То есть цены падали весь год, но к осени резко выросли. Средняя продолжительность экспозиции квартиры снизилась с 33 дней до 23. Эта цифра однозначно требует уточнения, поскольку, по словам нашего собеседника, даже 2-3 комнатные квартиры сдаются в течение недели, из них 5-6 дней объявление Разместили, и в день просмотра квартиру сдали.

В Санкт-Петербурге ситуация с ценами аналогичная: падение в течение года было полностью компенсировано третьим кварталом. Рост цен +26% в год. Срок воздействия сократился до 20 дней.

Обратите внимание: Что я выбрал для учета бюджета - Excel, приложение или блокнот?.

А по сроку ровно те же вопросы, что и в случае с Москвой, потому что квартиры сдаются на несколько дней.

Что касается остальных регионов, то рост составляет 16% из года в год. И тут сложно комментировать, потому что... Здесь собраны все населенные пункты: и большие, и маленькие.

Любопытный читатель сразу же возразит против сильной средней цены и скажет: «Давайте покажем это количеством номеров!» И пожалуйста:

4-комнатные квартиры могут быть как очень большими, так и эксклюзивными, поэтому мы ориентируемся на студии и однокомнатные квартиры: в среднем по России 30-35. 45-70 в Москве.

Предложение и спрос

Судя по цифрам, цены выросли из-за падения предложения. Количество объявлений снижалось весь год и, видимо, в третьем квартале достигло критической точки, когда на пустом рынке его можно было увеличить на пару тысяч. И как следствие это повлекло за собой резкий рост цен.

С каждым годом количество рекламы сократилось в полтора раза.

И сразу видно, что видимость рекламы значительно возросла. Это не статистическая ошибка, а реальные показатели роста интереса.

Экспертное мнение

Что говорит наш эксперт?

Статистика не показательна для продолжительности экспозиции квартиры. Квартир, которые сдаются на 20-30 дней, нет. Это либо фейковые объявления для создания фейковых цен, либо хозяин находится на даче и не может показать квартиру.

Подтверждаю повышение цен, но не на четверть в квартал. Скорее, был систематический рост в течение года на 2-3% ежеквартально, что привело к ежегодному увеличению на 10-12%.

Уменьшение количества рекламы имеет множество причин: здесь сайты хорошо поработали над удалением фиктивной рекламы и пользователей. А агенты по недвижимости пытаются создавать закрытые базы данных, потому что.. плата за листинг и продвижение уже составляет значительную часть затрат.

---

Кат.Финансы: недвижимость, финансы, инвестиции.

Подписаться!

Полная версия обзора ДОМРФ будет опубликована на канале.

[мин]НедвижимостьИпотекаКвартираПравилаИнвестицииФинансыДлинный пост 5 чувств

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Рынок аренды. Цены растут. Предложение падает.

\